Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок биологии в 8 классе

Тема урока: «Птицы».

Тип урока: обобщающий урок

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей по данной теме.

Задачи:

Образовательные:

-обобщение знаний о внутреннем и внешнем строении, размножении

и развитии птиц;

-ознакомить учащихся со стихотворением о птицах русских поэтов.

Воспитательная:

-привитие любви к природе через поэзию.

Коррекционно-развивающие:

-учить замечать недостатки в работе, сравнивать с образцом;

-работать над пониманием смысла нового понятия;

-учить делать выводы;

-развивать умение давать словесный отчёт о выполненном задании;

-развивать целенаправленность в работе;

-активизировать мыслительную и творческую деятельность и выявить своё отношение к ней.

Оборудование: карточки, демонстрационный материал, портреты русских поэтов, картины с изображением птиц, Красная книга Омской области.

Ход урока.

I.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята, рада вас видеть, садитесь.

II. Объявление темы и целей урока.

-Вы узнаете тему урока, если отгадаете загадку.

НЕТ РУК, А СТРОИТЬ УМЕЕТ.

( Появляется запись на доске)

-Чем же мы сегодня будем заниматься? Мы вспомним все, что изучали о птицах на предыдущих уроках

Ознакомиться со стихотворениями и отрывками из стихотворений о птицах русских поэтов.

Заслушаем подготовленные дополнительные сообщения о птицах.

-Вы готовы? Начнём.

III. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

1. Работа по карточкам.

- Карточку №1 положите к себе лицевой стороной.

Зачитываем вопрос и самостоятельно из предложенных вариантов ответов выбираем правильный. Если правильный ответ под буквой «а», подчёркиваем эту букву, если как вам как вам кажется правильный ответ под буквой «б», то, подчёркиваем эту букву.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кому не понятно?

(Вопросы дети читают по очереди)

Дополнительные вопросы-уточнения при проверке :

1. Какие мышцы очень сильные? (грудные)

2. Заметно ли снаружи слуховое отверствие? Почему? ( прикрыто перьями).

3. Почему ответы под буквой «а» и «б» являются правильными? ( стержень без пластины-очин).

4. Какие кости у птиц? (лёгкие, внутриполые)

5. Как называется такое дыхание? (двойное, поэтому птицы во время полёта не задыхаются).

6. У каких животных сердце трехкамерное (пресмыкающихся, земноводных), двухкамерное (у рыб).

7. Как называется нарост на голени у птиц? (цевка)

8. Почему температура тела высокая? ( у дрозда + 43, в среднем +38, много энергии затрачивают на полёт). Откуда высокая энергия? (из пищи, много едят, часто опорожняют кишечник) .

9. Под влиянием тепла внутри яиц, развиваются зародыши. Что им служит источником пищи и воды? (желток и белок). Чем дышат? (кислородом воздуха, который поступает через поры в скорлупе яиц).

10. Большеуковский государственный комплексный заказник.

( выставление оценок)

Физ. минутка. (упражнения для глаз)

2. Работа над стихотворением.

Положите перед собой карточку №2 и №3.

Мы знакомимся с краткой биографией поэтов и их стихотворениями или отрывками из стихотворений о птицах.

-Найдите на карточке №2 биографию Николя Рубцова (есть вопросы?)

На карточке №3 найдите его стихотворение о птицах, которые в полёте, их крики прощанья навевают грустные мысли (о журавлях).

а) Читает учитель.

-Почему автору становится грустно? (в октябре улетают журавли).

б) Чтение «про себя»

в) Чтение вслух.

-Кто подготовил дополнительное сообщение?

(Вопросы)

Следующий поэт - Николай Карамзин. В своём стихотворении он восхищается необычностью трелей этой птицы. ( соловей).

а) Читает учитель.

- Что такое рулады? (Трель, колено, строфа. У самых лучших певцов количество колен доходит до 40, но обычно их не более 10)

б) Чтение «про себя»

- С чем сравнивается песнь соловья?

в) Чтение вслух.

-Кто приготовил дополнительный материал.

Следующий поэт - Игорь Северянин. Его строчки из стихотворения олицетворяют нечто белое, светлое, чарующие, необыкновенно. (лебеди)

Биография следующего поэта тоже интересна-это Евгений Евтушенко.

Он тоже писал о лебедях.

а) Читает учитель.

-Почему крылья лебедёнка сравниваются с раскрывшимся кустом черёмухи?

б)Чтение про себя.

в) Чтение вслух.

-Кто приготовил дополнительный материал?

Обобщение. Что общего у этих птиц? (Они занесены в Красную книгу Омской области)

Если успеем.

Замечательно написал Николай Михайлович Рубцов о воробье. Мне кажется в этом отрывке прослеживается попытка понять потайные мысли и желания крохотного существа.

А вот как пишет Игорь Северянин о этих птицах, ассоциируя их с чем-то возвышенным, добрым, мирным.

IV. Итог урока.

Давайте вернёмся к началу урока вспомним задачи, которые я ставила перед вами и удалось ли нам их реализовать.

Татьяна Николаевна проставит вам оценки за работу над стихотворениями в журнал по предмету «Чтение».