Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Русский язык. Урок в 3 классе по теме:
«Образование глаголов прошедшего времени.
Учитель
Тема: «Образование глаголов прошедшего времени».
Цели: совершенствовать умение образовывать глаголы прошедшего времени; грамотно писать родовые окончания глаголов единственного числа; закрепить знания глаголов, оканчивающихся на –чь; воспитывать любовь к родному краю.
1 Орг. момент.
Чтение стихотворения З. Александровой «Родина».
- Если скажут слово «Родина»
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
По дороге топот ног.
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина..
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
- О какой родине говорится в этом стихотворении? Что значит большая и малая родина? Что вы можете сказать о своей малой родине?
- Выписать из текста словарные слова, обозначить орфограммы.
ПРОВЕРКА.
- Допишите самостоятельно 3 слова, подходящих по смыслу на тему «Родина».
- КАКИЕ СЛОВА ВЫ ДОПИСАЛИ?
2. Чистописание.
__________________________________
От южных морей до полярного края
__________________________________
Раскинулись наши леса и поля.
___________________________________
- Откуда эти строки?
- Что такое гимн? (ГИМН_ это торжественная песня или мелодия, принятая как символ государства. 2. Хвалебная песня, музыкальное произведение торжественного характера.)
- Какие ещё символы государства вы знаете?
( списать, разобрать по членам предложения, Объяснить правописание безударных гласных, разобрать глагол по составу).
Физминутка для глаз. ПЕРЕД ПИСЬМОМ
3. Образование глаголов прошедшего времени.
-КАКОЙ ГЛАГОЛ встретился в этом предложении.
- Как образовался глагол прошедшего времени?
Работа по учебнику с.71 таблица упр. 41
- Как образуются глаголы прошедшего времени? (ПРАВИЛО: глаголы прошедшего времени образуются с помощью основы глагола неопределённой формы и суффикса –Л, а также родовых окончаний : ж. р. – А, м. р. - , ср. р. – о. )
- Как изменяются глаголы прошедшего времени? (по числам и родам)
- Как можно определить род глаголов прошедшего времени? ( по вопросу и по окончанию).
4. Замени глаголом следующие фразеологические обороты.
Прикусить язык – Путаться под ногами Чесать языком Зарубить на носу Бить баклуши Как зеницу ока | Замолчать мешать болтать запомнить лениться беречь | замолчал помешал болтал запомнил ленился берёг |
1 ученик образовывает глаголы неопределённой формы и выделяет основу слова.
ВОПРОСЫ:- ЧТО ТАКОЕ ОСНОВА СЛОВА? НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА? ОТМЕТКА
2 ученик образовывает глаголы прошедшего времени и разбирает их по составу.
ВОПРОС: - всегда ли у глаголов прошедшего времени есть суффикс л? Как изменяются глаголы прошедшего времени?
ОТМЕТКА
Упр.42 устно.
Поставить вопрос и определить форму глаголов.
- Все ли глаголы в неопределённой форме оканчиваются на –ть или –ти?
Выписать несколько глаголов и изменить по родам.
Беречь – берёг - берегла – берегло – берегли.
Стеречь – стерёг – стерегла – стерегли.
Сжечь - сжёг – сожгла – сожгло – сожгли
Запрячь – запряг – запрягла – запрягли
ВОПРОС: Когда у глаголов прошедшего времени отсутствует суффикс Л?
Что такое глагол? ОТМЕТКА.
Вывод: у глаголов мужского рода в прошедшем времени, оканчивающихся на –чь нет суффикса л.
Физминутка.
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Влево, вправо мы нагнулись.
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись.
Как возьму я мяч большой
подниму над головой,
Как прогну я спину,
А мяч назад закину.
Чтоб ногам работу дать
Будем дружно приседать.
1,2,3.4,5 –
Повторяем всё опять.
Самостоятельная работа по карточкам.(ПЕРСОНАЛЬНО, ЗАДАНИЕ)
А
Найти в тексте глаголы прошедшего времени и выписать их.
Немало трудностей выпало на долю первых переселенцев. Болезни поначалу донимали не привыкших к новому климату переселенцев. Учились у местных жителей бороться с болезнями: ели дикий лук, черемшу. После наводнения, когда урожаи не удавалось спасти, приходилось хлеб пополам с лебедой замешивать. Но поспевала клюква, брусника, голубика, выручали лесные орехи, и жить становилось легче.
Б
От имён существительных образовать глаголы прошедшего времени и изменить их по родам и числам.
Беседа
Письмо
Цвет
Любовь
С
Заменить глаголы в тексте на глаголы прошедшего времени.
На территории нашей области сохраняется чудесное растение – лотос Комарова. Цветение лотоса видят в конце лета. Памятник природы «Заросли лотоса» принимает туристов, на берегу озера обустроены смотровые площадки. По озеру совершают прогулку на лодке.
6. Творческая работа.
НАЧАЛО…
Выпало немало трудностей делали сами
Жизнь налаживалась посеять пшеницу
Хорошо живут леса были
Осваивали новые места учились бороться
Работать много казаки охотились
Приходилось много понемногу осваивались
(самостоятельная работа 5 минут и чтение нескольких рассказов)
ВОПРОС: КАКИЕ ГЛАГГОЛЫ В ПРОШ. ВР. ВСТР. В ТЕКСТАХ
ТАК….
7. Чтение стихотворения И. Метёлкиной.
Я прочитаю вам стихотворение местной поэтессы, а вы выпишите глаголы прошедшего времени.
У этих речек простеньких,
У этих сопок, сосенок,
Мне горевалось осенью,
Но падали снега.
Под снегом спела ягода.
Алела, зрела ягода.
И было так неясно всё –
Так начиналась я.
Самопроверка.
Итог:
- Как образовать глагол прошедшего времени?
- Как изменяются глаголы прошедшего времени?
- Как можно определить род глаголов прошедшего времени.
Домашнее задание: найти произведения местных авторов: поэзию и прозу, выписать в тетрадь, подчеркнуть глаголы прошедшего времени и обозначить их отличительные признаки.


