Данные по урожайности не выявили преимущества изучаемых способов выращивания (табл. 4). Значимая разница отмечалась лишь между площадями питания. Уровень урожайности соответствует показателям, имеющимся в литературе для других зеленных культур (в среднем 7,3-9,9 ц/га).
Масса 1000 семян, сформировавшихся на побегах первого порядка ветвления, имела лучшие показатели при рассадном способе выращивания. Всхожесть семян значимо не различалась в сравниваемых вариантах.
В результате проведенных исследований установлено, что увеличение площади питания растения индау и, связанное с этим улучшение освещенности, приводило к повышению его семенной продуктивности с 5,3 до 11,8 г при безрассадной культуре и площадях питания 450, 1350 см2 соответственно; с 7,1 до 13,7 г при рассадном способе выращивания и площадях питания 450, 1350 см2.
Таблица 4 - Урожайность семян руколы сорта Изумрудная при разных способах выращивания и площади питания растений, ц/га
Способ выращивания (А) | Площадь питания, см2 (В) | Урожайность | Среднее | ||
2009 | 2010 | 2011 | |||
Посевной | 450 | 9,8 | 8,5 | 11,4 | 9,9 |
900 | 9,2 | 7,9 | 9,2 | 8,8 | |
1350 | 8,4 | 7,1 | 6,4 | 7,3 | |
Рассадный | 450 | 9,0 | 9,5 | 11,3 | 9,9 |
900 | 7,5 | 8,1 | 10,0 | 8,5 | |
1350 | 6,4 | 7,6 | 10,7 | 8,2 | |
НСР05 | Част. разл. А В АВ | 2,49 1,45 Fф<F05 Fф<F05 | 0,87 0,49 0,62 Fф<F05 | 2,66 1,53 1,87 Fф<F05 | 1,41 Fф<F05 1,00 Fф<F05 |
Влияние сроков посева руколы в открытом грунте на урожайность салатной продукции
Одним из ведущих показателей зеленных культур, к которым относится рукола, является возможность, благодаря их скороспелости, осуществлять создание регулярного (конвейерного) обеспечения населения ценной диетической продукцией. Это определяет необходимость установления сроков посева и периодов возможной реализации выращенной продукции. Данные по этим вопросам в отношении руколы в известной нам литературе отсутствуют.
Изучение сроков посева, проведенное в условиях открытого грунта. показало, что возможный период получения в этих условиях салатной продукции определяется сроками посева, начиная с конца апреля-начала мая по первую половину августа. Ежегодно в этот период проводили по 6 сроков посева с интервалом в 15-20 суток. Наступление технической спелости в среднем наступало на 41 сутки при коэффициенте вариации этого показателя 22%. Количество листьев у растений составило 10,9 штук (V=17%), индекс листовой поверхности находился по годам в пределах 1,2-1,7. Средняя урожайность за годы исследований 0,96 кг/м2. Погодные условия оказывали значительное влияние на степень варьирования этого показателя, в связи с погодными условиями 2010 г. коэффициент вариации достиг 60%. В 2009 и 2011 гг. степень изменчивости урожайности находилась на среднем уровне – 22%.
Накопление сухого вещества растениями на момент уборки было различным. Большее содержание сухого вещества во все года исследований отмечалось при летних сроках посева (середина июня - август) (табл. 6). В среднем за три года исследований выход сухого вещества при разных в опыте сроках посева составил 105,3 г/м2 при коэффициенте вариации 38%.
Таблица 6 – Урожайность сухого вещества и интенсивность фотосинтетических процессов руколы при разных сроках посева
Год | Срок посева | Индекс листовой поверхности | Сухое вещество, г/м2 | ФСП, тыс. м²×сут./га | ЧПФ, г/м²×сут. |
2009 | 1 | 1,99 | 86,6 | 398 | 2,18 |
2 | 1,55 | 99,8 | 264 | 3,78 | |
3 | 1,74 | 153,0 | 417 | 3,67 | |
4 | 1,49 | 146,9 | 223 | 6,59 | |
5 | 1,62 | 131,2 | 291 | 4,51 | |
6 | 1,67 | 120,5 | 368 | 3,27 | |
В среднем | 1,68±0,073 V=10,7% | 123,0±10,65 V=21,2% | 326,8±32,09 V=24,1% | 4,00±0,604 V=37,0% | |
2010 | 1 | 1,07 | 71,8 | 213 | 3,37 |
2 | 1,05 | 30,1 | 205 | 1,47 | |
3 | 1,38 | 44,9 | 242 | 1,86 | |
4 | 1,57 | 99,4 | 282 | 3,53 | |
5 | 1,20 | 133,3 | 389 | 3,43 | |
6 | 1,20 | 196,5 | 353 | 5,57 | |
В среднем | 1,25±0,082 V=16,0% | 96,1±25,19 V=64,3% | 280,7±30,96 V=27,0% | 3,21±0,596 V=45,5% | |
2011 | 1 | 1,12 | 61,5 | 218 | 2,82 |
2 | 1,35 | 100,8 | 243 | 4,15 | |
3 | 1,44 | 116,6 | 252 | 4,63 | |
4 | 1,47 | 102,8 | 293 | 3,51 | |
5 | 1,42 | 88,2 | 263 | 3,35 | |
6 | 1,43 | 111,1 | 379 | 2,93 | |
В среднем | 1,37±0,053 V=9,5% | 96,9±8,10 V=20,5% | 274,7±23,15 V=20,6% | 3,57±0,286 V=19,6% | |
В среднем за три года | 1,43±0,059 V=17,5% | 105,3±9,44 V=38,0% | 294,06±16,73 V=24,1% | 3,59±0,292 V=34,5% |
Следует подчеркнуть, что большее накопление сухого вещества наблюдалось в 2009 году. В сравнении с 2010 и 2011 гг. на единице площади накопилось в 1,3 раза большее количество сухого вещества, чему способствовали более благоприятные погодные условия для данной культуры в этом году.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


