Подпись: 

«Познакомим Гошу с посудой»

с использованием игровых технологий

Задачи:

Образовательные:

v  Учить употреблять в речи точные названия предметов посуды, анализируя их назначение. Закрепить умение классифицировать предметы посуды по существенным признакам.

v  Совершенствовать грамматический строй речи.

v  Продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.

Развивающие:

v  Развивать умение определять материалы, из которых изготовлена посуда.

v  Активизировать словарь по теме: «Посуда».

Воспитательные:

v  Воспитывать интерес к познавательной деятельности.

v  Воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование: большая игрушка обезьяна Гоша, разные виды посуды, 3 плаката с изображением посуды: кастрюля, сковорода, чайник, тарелка; тарелка глубокая, тарелка мелкая, супница, сковорода; сахарница, чашка, заварочный чайник, кастрюля; мяч; кукольный чайный сервиз; на каждого ребенка листок с изображением силуэта предмета посуды точками; наклейки; магнитофон; запись музыки «Детский альбом» Чайковского.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Оргмомент.

К нам из зоопарка прибежала очень любопытная обезьянка. Его зовут Гоша. Ему у нас все очень интересно. Гоша, а загадки отгадывать ты любишь?

Тогда внимательно слушай и отгадывай вместе с детьми.

2. Отгадывание загадок.

- Из горячего колодца через нос водица льется.(Чайник.)

-Меня узнайте, кто же я? Создана я для питья.

За ручку все меня берут, из меня чай, кофе пьют.(Чашка.)

-Мы в нее щи и бульон наливаем, моем ее и вновь наполняем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Если бы ей улететь довелось, трудно бы нам без нее бы пришлось. (Тарелка.)

-Сама не ем, а людей кормлю (Ложка.)

Предметы выставляются на стол по мере отгадывания

3.Описание посуды.

(Обезьянка удивлена) –«А что это такое? У нас в зоопарке такими предметами не пользуются.»

-Ребята, расскажите Гоше, что это за предметы. Опишите, какие они, из чего они сделаны, для чего предназначены.

(Дети рассказывают).

- А какие еще предметы посуды вы знаете?

(На отдельном столе стоит разная посуда).

- Возьмите предмет посуды, покажите его Гоше и опишите его.

- А как надо ухаживать за посудой.

4. Физкультминутка.

(Координация речи с движением).

Моем, чашку моем кружку - круговые движения поочередно левой и правой рукой.

Ставим высоко на сушку - тянемся вверх.

Ой, упала кружка с полки - наклоны головой вправо-влево.

Будем собирать осколки - сметаем осколки в совок.

5. Дидактическая игра «Что лишнее».

- А сейчас будьте внимательны. Назовите предметы, которые вы здесь

видите.

- Что здесь лишнее? (Кастрюля лишняя, потому что это кухонная посуда, а остальное чайная посуда).

На следующих листах:

- кастрюля, сковорода, чайник, тарелка.

- тарелка глубокая, тарелка мелкая, супница, сковорода.

6. Игровое упражнение «Продолжи» с мячом.

- Ребята, есть посуда, в которой на стол подают масло,- это масленка, соль- солонка. Попробуйте сами продолжить:

-перец……..(перечница)

-хлеб………(хлебница)

-суп……......(супница)

-соус………(соусница)

-конфеты….(конфетница)

-салат…….(салатница)

-салфетки-.. (салфетница)

-сухари-….(сухарница)

7. Д. игра «Напоим гостя чаем».

- Давайте напоим Гошу чаем. Для этого накроем стол кукольной посудой. Берите по одному предмету посуды, но так как посуда маленькая называйте предметы ласково. Например : «Я поставил маленькое блюдечко».(Дети накрывают на стол).

- Как называется посуда из которой пьют чай?

8. Игровое задание «Найди, где спряталась Точка».

-Ребята, давайте вместе с веселой Точкой подготовим подарки для Гоши и его друзей из зоопарка.

Жила-была веселая Точка. Была эта Точка хитрющая и умела прятаться в разных предметах. Для того, чтобы узнать в каких предметах спряталась точка, вы должны соединить точечки-дочки. (Включаю «Детский альбом» Чайковского). По окончании работы, дети рассказывают в чем спряталась их точка: «Моя точка спряталась в кастрюле» ит. д.

9. Подведение итогов.

- Ребята, Гоша вам очень благодарен за подарки. Он уверен, что и его друзьям подарки понравятся. Он вам тоже приготовил сюрприз. А какой, вы узнаете, когда напомните ему, чем вы сегодня занимались. (Дети отвечают)

- А теперь закройте глаза. (Звучит музыка. Гоша раздает наклейки).