Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Модуль 2. Методические аспекты использования ЭОР нового поколения в образовательной деятельности (с учётом специфики учебного предмета).
Задание 2.5
Тема: Методические аспекты проектирования уроков с использованием ЭОР по предмету в информационно-образовательной среде школы.
Практическая работа № 11-12
Проектирование уроков с использованием ЭОР по предмету.
Лот B4: «Профильный урок информатики на основе УМК »
Конспект урока «Позиционные системы счисления. Основные понятия».
1. | Предмет | информатика |
2. | Класс | 10 |
3. | УМК по информатике и ИКТ | Семакин И. Г. Информатика и ИКТ. Учебник для 10 класса. Профильный уровень (рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2012/2013 учебный год). |
4. | Тема | Позиционные системы счисления. Основные понятия. |
5. | Тип урока | Комбинированный |
6. | Необходимое техническое оборудование | Проектор, персональные компьютеры (по количеству учащихся). |
7. | Программное обеспечение | Операционная система (Windows, Linux); браузер с установленным модулем, поддерживающим воспроизведение ЦОР в формате flash. |
8. | Дополнительная учебно-методическая литература | Энциклопедия для детей. Том 22. Информатика / Глав. ред. Е. Хлебалина; вед. науч. ред. А. Леонов. – М.: Аванта+, 2005 – 624 с. ил. |
Цель урока: систематизация знаний о позиционных системах счисления, полученных при изучении базового курса информатики в основной школе, изучение свойств позиционных систем счисления.
Задачи урока:
- обучающие
рассмотреть отдельные примеры различных системы счисления в хронологическом порядке, создать условия для самостоятельной классификации систем счисления и их принадлежности к той или иной группе;
создать условия для самостоятельного повторения определений учащимися посредством направляющего диалога;
повторить понятия, связанные с изучаемой темой;
изучить схему Горнера;
-развивающие
создать условия для активного целеполагания со стороны учащихся;
поддерживать внимание учащихся посредством элементов погружения в ситуацию;
для развития моторной и слуховой памяти фиксировать элементы изучаемого материала в тетради;
создать условия для развития аналитических способностей;
создать условия для развития внимания и операционного мышления.
-воспитательные
Воспитывать умение:
выполнять определенные виды работ в группе;
выслушивать мнение одноклассника и отстаивать свою точку зрения;
соблюдать эстетические нормы при записи в рабочем листе и на доске.
Ход урока
Этап урока (выбрать нужное) | Пример-ное время из часов, отве-денных на урок согласно Прило-жению1 | Работа учителя | Работа учащихся | ЦОР к уроку (ссылка) |
1 | 0 | 3 | 4 | 5 |
I. Вводная часть | ||||
I. Организационный момент | 1 мин. | Приветствует учащихся, создает настрой на восприятие. | Готовятся к уроку. | − |
II. Постановка цели урока | ||||
Актуализация опорных знаний. | 2 мин. | Сообщает основную идею изучаемого материала. Ставит перед учащимися учебную проблему: Подводит учащихся к самостоятельному формулированию цели урока. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, высказывают свои предположения. | − |
Повторение теоретического материала. | 3 мин. | Создает условия для возникновения ассоциативных связей при просмотре слайдов учебной презентации (выборочно). Комментирует ответы учащихся, оценивает их деятельность. | Принимают участие в обсуждении при просмотре отдельных слайдов учебной презентации по теме «История развития систем счисления». Принимают участие в обсуждении, приходят к промежуточным выводам на основе обсуждаемого материала. | История развития систем счисления (презентация) |
III. Основная часть | ||||
Повторение материала, изученного в 8-9 (основных понятий рассматриваемой темы). | 4 мин. | Подводит учащихся к самостоятельной формулировке понятий «цифра», «алфавит», «размерность алфавит», «основание системы счисления», «разряд числа». | Учащиеся в беседе с учителем и друг с другом обсуждают основные понятия, затем сравнивают их с материалом учебника. | История развития систем счисления (презентация) |
Повторение материала, связанного с развернутой формой записи числа. | 3 мин. | Демонстрирует слайд фронтально, во время демонстрации учитель поясняет детали. | Просматривают слайд Повторяют материал по учебнику (§ 3.1), выполняют задание на запись десятичных чисел в развернутой форме (по индивидуальным карточкам или совместно). | Развернутая форма записи числа (презентация) |
Знакомство с ключевым понятием урока «базис системы счисления». | 4 мин. | Учитель демонстрирует учебный материал (см. приложения), затем предлагает учащимся привести свои примеры различных базисов. | Изучают материал, рассматривают и записывают примеры в тетрадь, приводят свои примеры самостоятельно. | Вопрос 12 к теме «Системы счисления» Интерактивная модель «Цифровые весы» Статья «Системы счисления», часть 2 (демонстрация примеров систем счисления с различными базисами): |
IV. Освоение учащимися нового материала | ||||
Закрепление понятия «базис системы счисления» | 4 мин. | Фиксирует внимание учащихся на отдельных моментах, предлагает выполнить практическое задание. Во время заполнения таблицы учитель обсуждает использование арабских цифр для систем счисления с основанием меньше 10. | Учащиеся выполняют задание (§ 3.1, стр. 31) самостоятельно (записывают базис для некоторых из приведенных систем счисления), участвуют в обсуждении. | − |
Проверка уровня понимания учебного материала, коррекция ошибок. | 4 мин. | Учитель задает вопросы: Каково количественное значение числа , 108, 1016) в десятичной системе счисления? Во сколько раз увеличится число (1110, 112, 113, 114 и т. д.), если к нему приписать справа один 0? Два нуля? Во сколько раз изменится значение числа, если запятую перенести на 1 (2, 3) позиции вправо (влево)? Учитель предлагает записать ряд чисел в различных позиционных системах счисления по аналогии с 10-й системой счисления. | Ответы на вопросы. Выполнение практического задания на запись ряда чисел в различных системах счисления. | После выполнения учащимися практического задания при наличии времени можно продемонстрировать формирование числового ряда в различных системах счисления (см. анимацию «Сounting», подзаголовок «Decimal»): |
Представление чисел в развернутой форме по базису системы счисления. | 5 мин. | Во время просмотра презентации (фронтально или на персональных компьютерах) учитель поясняет детали, при выполнении заданий оказывает помощь тем, кто испытывает затруднения. | Учащиеся просматривают презентацию и записывают примеры. Учащиеся после демонстрации учебного материала самостоятельно выполняют задание на использование изученного алгоритма (перевод числа из произвольной позиционной системы счисления в десятичную). | Презентация «Перевод недесятичных чисел в десятичную систему счисления» |
Знакомство с принципом записи чисел в позиционной системе счисления по схеме Горнера | 4 мин. | Учитель показывает общую форму записи числа в развернутом виде и в преобразованном по схеме Горнера, объясняет алгебраические основы данного алгоритма. Учитель предлагает подсчитать количество арифметических операций для одного и того же примера, выполненного разными способами. | Учащиеся изучают алгоритм схемы Горнера. Учащиеся подсчитывают количество операций и самостоятельно приходят к выводу, что схема Горнера является алгоритмом быстрого перевода чисел. | Схема Горнера (анимация): Схема Горнера (модель): Материал статьи: |
Повторение основных понятий урока | 2 мин. | Учитель создает условия для фиксации внимания учащихся на основных определениях и выводах посредством направляющих вопросов. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | |
V. Самостоятельная работа по новому материалу | ||||
Самостоятельная работа учащихся | 6 мин. | Оказывает помощь тем школьникам, кому это необходимо. | Выполняют индивидуальные задания на перевод смешанных действительных чисел. Выполняют упражнение №3 после параграфа учебника. | − |
VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению | ||||
Выдача задания на дом по результатам проведенного урока | 1 мин. | Сообщает домашнее задание, дает инструктаж по его выполнению: параграф 1.3.1, № 4, 5, 6 письменно; разобрать пример фибоначчиевой системы самостоятельно. | Фиксируют информацию | Дополнительный материал к уроку: |
VII. Завершение урока | ||||
Подведение итогов. | 2 мин. | Сообщает о выполненном плане работы, оценивает работу совместно с учащимися. | Отмечают интересные элементы урока, планируют работу на будущее. | − |
Конспект урока-практикума по теме «Перевод чисел из произвольной системы счисления в 10-ую».
1. | Предмет | информатика |
2. | Класс | 10 |
3. | УМК по информатике и ИКТ | Семакин И. Г. Информатика и ИКТ. Учебник для 10 класса. Профильный уровень (рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2012/2013 учебный год). |
4. | Тема | Позиционные системы счисления. Основные понятия. |
5. | Тип урока | Комбинированный |
6. | Необходимое техническое оборудование | Проектор, персональные компьютеры (по количеству учащихся). |
7. | Программное обеспечение | Операционная система (Windows, Linux), архиватор, браузер (для запуска веб-среды разработки http:///WDE/). |
8. | Дополнительная учебно-методическая литература | Энциклопедия для детей. Том 22. Информатика / Глав. ред. Е. Хлебалина; вед. науч. ред. А. Леонов. – М.: Аванта+, 2005 – 624 с. ил. |
Цель урока: закрепление знаний, полученных на предыдущем уроке и развитие навыков программирования.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 |


