Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»,

г. Биробиджан, 2011 год

УРОК №19 Тема урока: «Подвиг».

Цель: - формировать у учащихся представление о значении подвига для русского народа, стремление совершать героические поступки;

- учить анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные ценностные ориентации и формы поведения.

Ход урока:

1) Организационный момент.

Парты расставлены по группам -5 групп по 5 человек.

На партах стоят таблички с цифрами от одного до пяти.

Дети при входе в кабинет выбирают карточку с цифрой и садятся за тот стол, на котором цифра соответствует выбранной карточке.

После того как дети расселись проверка домашнего задания.

2) Новый материал.

- Все доброе и прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас. Я предлагаю вам взяться за руки, так как высидите и вместе с теплом руки передать друг другу самое лучшее и доброе, что есть у нас. (Звучит спокойная музыка).

- Пожелали? Я думаю, что все ваши пожелания сбудутся, так как они шли от души.

-  Наше занятие, я бы хотела начать со строк известной поэтессы Марины Цветаевой.

Слайд 2

Есть подвиги. – По селам стих

Не ходит о их смертном часе.

Им тесно в житии святых,

Им душно на иконостасе.

- Какое слово, по вашему мнению, в этом стихотворении является главным?

- Подвиг. А что такое «подвиг»?

Задание:

- В словарях, которые лежат на столах, найдите определение этого слова.

(работа со словарем)

-  А теперь озвучьте, понятие слова – подвиг.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Сергей Ожегов дал вот такое определение слову «подвиг» (Записать в

тетради).

Слайд 3: Подвиг - героический, самоотверженный поступок.

- А как называют человека, который совершил подвиг?

(Ответы детей - Герой)

-  Найдите в словаре, определение слова герой?

-  Сергей Ожегов вот так определяет понятие этого слова.

Слайд 3: Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей

храбрости, доблести, самоотверженности. (Записать в тетради).

-  Сейчас вы будете работать в группах:

Задание:

- На листе бумаги, которая есть у вас на столах, запишите 5 качеств характера, которыми должен обладать герой.

(Листы вывешиваются на доске, и каждая группа доказывает, почему именно эти качества присущи герою). Выбираются неповторяющиеся качества, составляется психологический портрет героя.

- А сейчас откройте, пожалуйста, учебник на странице 63. Прочитаем небольшую притчу о подвижнике с. 63. (Читают вслух.)

-  Кто такой, по вашему мнению, подвижник?

Слайд 4:

Ответы детей.

- А теперь послушаем определение из словаря:

ПОДВИ́ЖНИК - реальное или мифическое лицо, из религиозных побуждений совершавшее какие либо подвиги или переносившее тяжелые испытания. С подвижниками связано много религиозных легенд. Лицо, в своих поступках и занятиях проявляющее героизм, самоотверженность, целиком отдающий себя делу.

- Почему Акакий был «подвижником», в чем проявился его героизм? (Выслушиваются мнения групп).

Физминутка «Богатырская наша сила».

Слайд 5:

- Рассмотрим картину Васнецова «Богатыри».

-  Кто изображен на картине? (ответы)

-  Как мы узнаем о русских богатырях? (из былин)

-  Кто слагал былины о богатырях? (сказитель)

-  В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелегкой на Руси. Герои - богатыри сделали целью своей жизни служение своей Родине - Руси. Много пословиц поговорок сложено о смелости и отваге русских героев. У вас на столах лежат карточки с начатыми пословицами.

Задание: (Работают в группах)

- Вы должны выбрать окончание пословицы по предложенным вам вариантам ответа (Каждая группа получает 5 вариантов окончания пословиц).

Кто смел / (А) тот на коня сел. Отвага мед пьет / (Б) и кандалы трет. Бой красен мужеством / (В) а товарищ – дружеством. Смелому горох хлебать / (Г) а несмелому и щей не видать. Без смелости и / (Д) сила попадает на вилы.

- Представитель группы отвечает и поясняет смысл.

Слайд 6:

- Русский писатель Алексей Толстой, так написал про богатырей:

Слайд: «О, Витязь! Делами твоими,

Гордится великий народ.

Твое громоносное имя

Столетия все перейдет»

- Тысячу лет прошло, ребята, а мы гордимся делами и подвигами героев-богатырей.

- Мы с вами выполняли физминутку под известную песню вокально-инструментального ансамбля: «Цветы» «Богатырская наша сила». Я предлагаю вам попробовать исполнить эту песню - караоке.

Итог:

- Итак, сделайте выводы по уроку, каждая группа. (Ответы детей)

- В завершении сегодняшнего занятия, я предлагаю вам выполнить группой тестовое задание. Подпишите фамилии всех участников.

ТЕСТ.

1. Подвиг совершается тогда:

А) человек жертвует собой ради других в военное или мирное время и не рассчитывает получить награду за свою жертвенность;

Б) люди, помогая кому-то, ищут себе славы;

В) человек делает что-то важное для остальных, надеясь, что его оценят.

2. Можно ли считать «мученичество», которое человек принял за свою веру, подвигом:

A) да, потому что человек принимает муки за свою веру в Бога, а это и есть настоящий подвиг;

Б) нет, потому что человек мог бы отказаться от веры и не мучиться;

B) нет, потому что человек своими страданиями ни кому не помогает.

3. Как вы понимаете строки :

«Тот не погиб - кто пал в борьбе.

Держа в руках святое знамя....

Нет, он не изменил себе,

Не угасил он в сердце пламя...»

A) Имеется в виду то, что все погибают одинаково: и те, кто имеют веру, и те, кто ее не имеет;

Б) В этих строках говориться о людях, которые не погибли, потому что верили в победу;

B) Здесь говориться о настоящем подвиге, когда люди, павшие в бою, до самого конца хранили в сердце пламя святой веры. А значит, они не погибли и вечно будут живы.

Д/3:

- В тетради записать имена героев-богатырей, можно нарисовать их;

- Возьмите интервью у своих родителей, бабушек, дедушек или других родственников на тему «Какой подвиг и ради кого (чего) вы, возможно, совершили».

Материалы к уроку по теме: «Подвиг»

I.  Тест о значении подвига.

1.  Подвиг совершается когда:

А) Человек жертвует собой ради других в военное или мирное время и не рассчитывает получить награду за свою жертвенность;

Б) Люди, помогая кому-то, ищут себе славы;

В) Человек делает что-то важное для остальных, надеясь, что его оценят.

2. Можно ли считать «мученичество», которое человек принял за свою веру, подвигом?

А) Да, потому что человек принимает муки за свою веру в Бога, а это и есть настоящий подвиг;

Б) Нет, потому что человек мог бы отказаться от веры и не мучиться;

В) Нет, потому что человек своими страданиями ни кому не помогает.

3. Как вы понимаете строки :

«Тот не погиб – кто пал в борьбе,

Держа в руках святое знамя….

Нет, он не изменил себе,

Не угасил он в сердце пламя…»

А) Имеется в виду то, что все погибают одинаково: и те, кто имеют веру, и те, кто ее не имеет;

Б) В этих строках говорится о людях, которые не погибли, потому что верили в победу;

В) Здесь говорится о настоящем подвиге, когда люди, павшие в бою, до самого конца хранили в сердце пламя святой веры. А значит, они не погибли и вечно будут живы.

Задание в группе:

На предложенных листках бумаги дети в группах должны записать 10 качеств характера, которыми должен обладать герой.

Карточки с начатыми пословицами. Задание: выбрать окончание пословицы по предложенным вариантам ответа (правильный ответ «А»).

1.  Смелость силе…..

А) воевода;

Б) невзгода;

В) непогода.

2. Кто смел, тот…..

А) на коня сел;

Б) тот остался не у дел;

В) тот на дерево взлетел.

3. Русский ни с мечом,…..

А) ни с калачом не шутит;

Б) а с дубиной;

В) а с большим кулаком.

4. На Руси не все караси,….

А) есть и ерши;

Б) есть и кумачи;
В) есть и калачи.

5. Смелому горох хлебать, а….

А) несмелому и щей не видать;

Б) чумазому все спать;

В) голодному страдать.