Учитель начальных классов

ГОУ Прогимназии № 000

ЗелОУО г. Москвы

Педагогический стаж 24 год

Русский язык 2 класс.

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Глагол, как часть речи».

Основные цели:

    Сформировать у детей понятие о глаголе, как о части речи. Научить распознавать глаголы от других частей речи по вопросам. Тренировать умение определять глаголы, отвечающие на вопросы: “что делает?” и “что делают?”; Развивать внимательность, целеустремлённость, чувство коллективизма.

Демонстрационный материал:

Карта островов с подсказками. Таблицы у детей и на доске.

Название части речи

Существительное

Глагол

Вопрос

Кто? Что?

Что обозначает

Предмет (Одущевл, неодуш; собственное, нарицательное)

Другие признаки

Род(м. р.;ж. р.;ср. р.), число(ед. ч,мн. ч.)

Чем является в предложении

Подлежащее (чаще всего)

Ход урока:

1.  Мотивация к учебной деятельности:

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;

2) определить содержательные рамки урока: путешествие по частям речи;

3) мотивировать к учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

-Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята. Наш урок я хочу начать со стихотворения. Я его прочитаю, а вы определите, какой урок у нас будет?

Кто за приключения?

Все без исключения!

Давайте поднимем парус –

И сразу в океан.

Ведь и для нас осталось ещё не мало стран.

Пока что не открытых или давно забытых.

Дорог в морях не мало,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Смелее у штурвала.

- Так какой урок у нас будет? (урок путешествие)

-Путь в страну нового знания лежит через Океан Знаний.
- Скажите, что нужно взять с собой, отправляясь  в путешествие?( карту)
-Вот она.( На карте таблица по имени существительному. Часть карты с глаголом закрыта). Но на ней не хватает одной части. Что нам  в этом поможет открыть эту часть?  ( наши знания)
- От каждого из вас зависит успех общего дела. Будьте активны, работайте дружно и мы достигнем цели. Что нам нужно сделать?
( повторить то что мы уже знаем)

2.Актуализация знаний:

Цель:

1) актуализировать умения получать информацию из различных источников,

2) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) предъявить индивидуальное задание для пробного действия (умение разобрать слово по составу, найти общие признаки слов и их отличие друг от друга по определённым признакам);

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднение в учебной деятельности (высказать предположения из жизненного опыта);

Организация учебного процесса на этапе 2:

Чтобы получить карту надо правильно записать слова и выполнить задание: Сторож, ворона, горох, сторожит, воробей.

Что общего у этих слов,?(это словарные слова, в них есть сочетание –оро - )

Выпишите слова родственные.

Сторож – сторожит

Сделайте разбор существительного по плану. Но прежде вспомним что надо рассказать о существительном (план на части карты и у детей)

Название части речи

Существительное

Вопрос

Кто? Что?

Что обозначает

Предмет (Одущевл, неодуш; собственное, нарицательное)

Другие признаки

Род(м. р.;ж. р.;ср. р.), число(ед. ч,мн. ч.)

Чем является в предложении

Подлежащее (чаще всего)

В тетради: Сторож – кто? сущ., нариц., одуш, ед ч, м. р(проверить с доски)

Ø Задание для пробного действия.

Разберите слово сторожит-(скорее всего не получится или получится, но не у всех а кто-то не уверен что правильно сделал)

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель:

1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и знаковую) места – шага, операции, где возникло затруднение;

2) организовать соотнесение действий учащихся с их знаниями.

 

Организация учебного процесса на этапе 3:

- У кого не получилось? (фиксация)

- У кого получилось?

- Вы уверены, что сделали правильно?

- Можете дать нам правило или эталон, чтобы проверить и убедиться в вашей правоте?

- Ещё раз повторите задание, что надо было сделать?

- Почему не получается?(потому, что это слово не отвечает на вопросы кто? или что? А такие слова мы ещё не умеем разбирать)

- Значит какую цель вы поставите? ( узнать, как называются такие слова? на какие вопросы они отвечают и как их отличать от других слов)

- Те у кого получилось а какая цель у вас? (узнать правило или эталон для проверки)

4. Проблемное объяснение нового знания.

Цель:

в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий:

1. уточнение цели проекта ;

2. определение средств ;

3. составить план действий.

Организация учебного процесса на этапе 4:

-Чтобы узнать как называется новая часть речи, послушайте стихотворение и попробуйте дополнить его

Интересная часть речи

В русском языке живёт,

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам …(ГЛАГОЛ)

-Так какова же тема урока?(Глагол)

Займёмся поиском решения проблемы - узнаем, как отличить глагол от другой части речи, посмотрите на план разбора имени существительного, он нам поможет? Что нам надо узнать о глаголе?

Название части речи

Существительное

Глагол

Вопрос

Кто? Что?

Что обозначает

Предмет (Одущевл, неодуш; собственное, нарицательное)

Другие признаки

Род(м. р.;ж. р.;ср. р.), число(ед. ч,мн. ч.)

Чем является в предложении

Подлежащее (чаще всего)

Работаем с шапкой таблицы. Составляем план действия.

-Что узнаем сначала?(На какой вопрос отвечает?)

- Что дальше? (Что обозначает?)

- Ребята урок у нас небольшой, поэтому давайте сегодня остановимся только на этих пунктах. А следующие откроем на другом уроке.

-Чтобы понять, что обозначают слова-глаголы, выполним физминутку.

Физминутка

Стоя выпрямили спинки

И следите все за мной.

Покачали головой

Руку правую подняли

Ею дружно помахали

Две руки вот так скрепили

А теперь разъединили.

-Что мы совершали, когда выполняли физминутку? (действия)

-А какие действия? (выпрямили, следите, покачали, подняли, помахали, скрепили, разъединили).Можем ли мы их записать словами?( Да)

А слово СТОРОЖИТ? (это тоже действие)-фиксируем в таблице

Действия в физминутке выполняли мы, а теперь давайте придадим действия нашим словам (попробуем их оживить)ворона каркает, горох вьётся, воробей летит

- А теперь попробуем подобрать вопрос к этим словам?(вопросы фиксируем)

Название части речи

Существительное

Глагол

Вопрос

Кто? Что?

Что сделать? Что делает? Что делают? Что будут делать? Что делали?...

Что обозначает

Предмет (Одущевл, неодуш; собственное, нарицательное)

Действие

Другие признаки

Род(м. р.;ж. р.;ср. р.), число(ед. ч,мн. ч.)

Чем является в предложении

Подлежащее (чаще всего)

-Нам открылась часть карты(нового знания).

-Достигли ли мы цели? Узнали что такое глаголы?

Глагол

Глагол обозначает

Действие предмета!

Все без исключения

Отлично знают это.

ЧТО ДЕЛАТЬ? и

ЧТО СДЕЛАТЬ?

Вопросы так просты.

Без запинки повторить

Их тут же сможешь ты.

-Итак что же такое глаголы?(Это часть речи обозначающая действие и отвечающая на вопросы что делать? что сделать? И т д..) (Правило в учебнике.)

-А теперь проверим по учебнику правильно-ли у нас получилось?(сверка с учебником)

-Проговорите правило в парах.(Предварительно дети повторяют правила работы в парах)

-Давайте, пользуясь таблицей теперь разберём слово Сторожит?

-Как будем действовать? (ставить вопрос и вдумываться в смысл слова)

Сторожит - Что делает? глаг. Действие.

5.Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении, новых правил при выполнении задания.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Пользуясь эталоном можем определить глаголы

Задание на закрепление.

Выполняем коллективно, ставим вопросы и записываем только глаголы.

Вытирал подметал заливал самосвал  носил повредил  крокодил обжег флажок дружок (выполняется фронтально)(изобразим действия)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые знания;

2) организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).

Организация учебного процесса на этапе 6:

-Глаголы постоянно в движении, они помогают оживить картинку. Подвигаемся вместе с ними.

Физкульт минутка

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

Упражнения (234,235) для определения сам работа (взаимопроверка по эталону.)

-Поднимите руку те, кто не все выписал глаголы.

-Над чем вам надо ещё поработать?

-У кого без ошибок?

7. Включение в систему знаний.

Цель:

1) организовать самостоятельное творческое выполнение задания;

2) организовать проверку задания с коррекцией ошибок;

Организация учебного процесса на этапе 7:

Физминутка (попробуем представить себя дельфином и изобразить его действия в море)

Придумайте глаголы к существительному дельфин (на задание даётся 2-3 минуты)Проверка.

8. Рефлексия деятельности.

Цели:

1)  зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2)  организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3)  оценить собственную деятельность на уроке;

4)  зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;

5)  обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

-Какую цель вы поставили вначале урока? Достигли ли вы её?

- С каким настроением вы пришли  к концу урока?
Как оцениваете свою деятельность?
-Как оцениваете деятельность своих одноклассников?
-На острове есть горы. Достигли мы своей цели? Покажите бабочками, где вы находитесь?

Домашнее задание