«ЧТО СТАЛО БЫ С ЛИТЕРАТУРОЙ, ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО МУЗЫКИ»
Цель: Показать, что музыка звучит не только в сказках, рассказах, повестях, стихах, но и в баснях; дать понятие «квартет».
Ход урока:
На уроках первой четверти мы говорили, как много бы потеряла музыка, если бы не было литературы. В этой четверти начали разговор о том, важна ли музыка в литературе. Давай те вспомним тему четверти: «Что стало бы с литературой, если бы не было музыка».
Начнется наш урок необычно. Я сегодня пригласила к нам ребят – участников школьного хора. Это, конечно, не весь хор, а лишь небольшая её часть – вокальная группа. В исполнении этих ребят прозвучит песня композитора Г. А Струве и ленинградской школьницы Иры Исаковой «Музыка». 
- Вы послушайте и подумайте: о чём рассказывается в этой песне?
(слушание – , «Музыка»)
-Понравилась вам эта песня?
-О чём рассказывается в это песне?
-Откуда музыка берёт своё начало?
…Птичьи трели – это музыка,
И капели – это музыка,
Шум ветра, журчанье ручейка – это тоже музыка.
Музыка является главным героем данной песни, которую написали и ленинградская школьница – автор текса Ира Исакова.
Музыка обогащает литературу, не только превращая стихи в песню, писателями и поэтами написано много разных литературных произведений, в которых рассказывается о музыке, а в некоторых музыка становится главным действующим лицом. А. С Пушкин начинает свою поэму «Руслан и Людмила» следующими словами:

Вот так подчеркнул близость песни (музыки) и сказки (литературы), их нерасторжимую связь.
Давайте вспомним, какие литературные жанры мы знаем и нам предстоит ещё узнать, где музыка - главное действующее лицо.
1 – стих, 2 – сказка, 3 –рассказ,4 - повесть, 5 –роман,
6 –миф,7 - легенда, 8 –басня.
Музыка звучит не только в стихах, сказках, рассказах, повестях, но и в баснях.
- Вспомните басни великого русского баснописца , где звучит музыка.
( «Осёл и соловей», «Скворец», «Кукушка и петух», «Квартет»…)
- Сейчас Фёдоров Саша прочитает нам басню «Квартет», а вы подумайте: что означает это слово – квартет.
- Какие инструменты входят в квартет?
(Слушание басни «Квартет».)
-Сколько горе – музыкантов участвовало в «Квартете» Крылова? (4 исполнителя: проказница мартышка, осёл, козёл, да косолапый мишка).
-На каких инструментах исполняли герои Крылова?
(4 струнных инструмента)

4 трубы – квартет
Арфа, флейта, кларнет и скрипка – тоже квартет.
Но такие квартеты встречаются не так уж часто. Зато часто и в прежние времена, в наши дни композиторы сочиняют струнные квартеты, в исполнении которых участвуют 2 скрипки, альт и виолончель.

В квартете Крылова – 2 скрипки, альт и виолончель. Только Крылов назвал виолончель «басом», потому что виолончель – самый низкий басовый инструмент в квартете.
-Почему же у этих горе – музыкантов ничего не получилось? Ведь у них были самые настоящие инструменты и ноты?
(Звучат ответы детей)
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье, и уши ваших понежней..»
- Что означают эти слова?
Чтобы красиво играть на инструменте, прежде нужно долго учиться этому, а так же для этого необходим слух, талант.
И. Крылов был хорошим музыкантом. Больше всего он любил играть в квартете. Современники вспоминают, что он брал на себя партию альта. И хотя этот инструмент нельзя назвать главным, ведущим в этом составе часто оказывался Иван Андреевич. К его чутким и верным замечаниям нельзя было не прислушаться, его тонкому музыкальному слуху нельзя было не верить.
Таким же замечательным музыкантом был и (1г.), хотя музыка не была его основной профессией. Выдающийся русский композитор прославил и русскую музыку, и русскую науку. Он был также талантливым учёным – химиком. Химия и музыка нераздельно господствовали в его душе.
Неутомимый труженик, он не знал чётко отмеренного времени для работы или отдыха. Его можно было встретить в лаборатории как утром, так и глубокой ночью. Но музыка не покидала учёного – она звучала в его душе даже во время лекций. И тогда на доске вместе с формулами, он рисовал нотные линейки с записями новых мелодий. Склонившись над научной работой, он обязательно что-нибудь напевал. А иногда, покинув лабораторию, химик превращался в музыканта, и неслись по коридору стройные и чудесные звуки музыки.
- Послушайте фрагмент 3 части квартета №2
- Похоже ли это произведение на игру горе – музыкантов?
- Сколько инструментов примут участие в этом произведении?
- О чём вам расскажет музыка квартета?
(слушание)
Это произведение совсем не похоже на исполнение горе – музыкантов из басни Крылова.
Здесь прозвучали те же самые инструменты, что и в басне Крылова – 2 скрипки, альт и виолончель. Это произведение камерное.
Мы прослушали фрагмент 3 части квартета – ноктюрн.
- О чём рассказывает музыка этой части, что вы представили? Какая это музыка по характеру?
Музыка красивая, нежная, мелодичная, выразительная – создаёт образы ночи.
Медленно плывёт мелодия, полная какой – то особой ночной красоты. Она так прекрасна, что мы забываем обо всём. В этой мелодии и тихая задумчивость, и страстность, и ночная глубина, и волнующий ночной покой.
- Почему же музыканты из басни Крылова, имея те же самые инструменты, не смогли исполнить также красиво и выразительно?
А ведь на этих же инструментах, если они находятся в руках настоящих музыкантов, самая разнообразная музыка – медленная и быстрая, нежная и мужественная, печальная и радостная – звучит красиво, выразительно, увлекательно.
А сейчас мы послушаем: как звучит живая скрипка в руках девочки, которая пришла к нам в гости. Зовут её Маша Кузьмина, Она ходит в музыкальную школу, учится игре на скрипке четвёртый год.

Как прекрасно звучат музыкальные инструменты в руках настоящих музыкантов
Тысячи лет существует музыка на земле и тысячи лет люди снова и снова пытаются ответить на этот вопрос:
- Почему музыка волнует и трогает?
- Почему к ней, как к солнечному свету, тянутся не только люди, но и животные, и даже растения. Послушайте стихотворение и скажите о чём оно, что почувствовали и услышали вы?
«Музыка»
Без музыки не проживу и дня!
Она во мне, она вокруг меня
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчанье трав, и в радуге цветов
И в зареве рассвета над землей…
Она везде и вечно спутник мой.
Ей все подвластно: радость и тоска,
В ней – просто миг и долгие века.
И воскресить умеет и убить
Заставит полюбить и разлюбить
Но разве может жить она без нас
Хотя бы день, полдня? Хотя бы час!
Без наших дум и радостей земных
Без мелочей смешных и не смешных?
Мы ей за все «спасибо» говорим
И, веря в торжество ее, - творим!
Музыка берет своё начало из окружающей нас жизни: шелест листьев, шум дождя, раскаты грома, вой ветра, пенье птиц, журчанье ручейка – всё это музыка. И вновь музыка является основой сюжета этого стихотворения. Мы убедились, что существуют и много песен, где музыка является главным действующим лицом. Сегодня мы познакомимся с песней, которая называется «Всюду музыка живёт», авторами этой песни являются композитор Яков Дубравин и поэт Владимир Суслов.
(Разучивание песни)
Обобщение урока: Музыка и литература тесно взаимосвязаны между собой.
Музыка обогащает литературу, превращая стихи в песню.
Примером сегодняшнего урока являются песни «Музыка» в исполнении вокально–хоровой группы и новая песня урока «Всюду музыка живёт». Музыка становится основой сюжета многих литературных произведений, например басня «Квартет». Смогли бы появиться эти произведения, если главным действующим лицом не была музыка? Конечно, нет.


