При наблюдении отмечены некоторые различия в продолжительности данного периода по сортам сои и варьирование его у одного и того же сорта по годам. Существенного влияния на изменение продолжительности этого периода гербициды и фоны удобрений не оказывали.
Максимальная продолжительность периода всходы – цветение наблюдалась у среднеранних сортов ВНИИОЗ 76 – 42-55 суток.
При выпадении осадков усиливается рост вегетативной массы, что удлиняет период от всходов до цветения на 13 дней, как это было в 1990 году или приводит из-за незначительных осадков к сокращению на 6 дней.
Продолжительность периода всходы–цветение коррелирует с обеспеченностью теплом, запасом продуктивной влаги на начало периода и осадками. Период цветение–созревание у изучаемых сортов проходил, как правило, в жаркие и сухие летние дни. Потребность во влаге во время интенсивного роста и закладке генеративных органов повышенная. От оплодотворения и образования зиготы на 9 этапе органогенеза до превращения питательных веществ в запасные вещества в семени проходит небольшой отрезок времени, в котором растения резко реагируют на создавшиеся условия. Установлено, что продолжительность рассматриваемого периода варьирует по годам и в меньшей степени по фонам удобрений и гербицидам.
Для первой половины этого периода характерна высокая температура воздуха и почвы (до 30 °С), при дефиците влаги в почве (за период исследования выпало 17,5-81,6 мм осадков) и низкой относительной влажности воздуха. Следует учесть, что средние показатели дают только ориентировочные представления об условиях продолжения периода, так как в этот отрезок времени с жаркими суховейными ветрами происходит массовая гибель цветков и завязи.
Так, в 1990 году засушливый период отсутствовал во время цветения и семяобразования, сумам положительных температур составила 1186,5 °С, поэтому культура образовала максимальное число продуктивных бобов, а продолжительность периода цветение – полная спелость составила 61 сутки. В 2002 году цветение и плодообразование проходило с большим количеством суховейных дней с небольшим продуктивным запасом почвенной влаги при сумме положительных температур 1562,3 °С.
Обобщая полученные данные об особенностях прохождения фенологических фазах сои различных по биологии сортов на различных фонах гербицидов и удобрений в условиях сухостепной зоны темно-каштановых почв, можно заключить, что полевая всхожесть семян, сохранность, продолжительность фаз развития в большей степени зависят от метеорологических условий вегетационного периода. При этом, лимитирующим фактором для роста растений остается влага (коэффициент корреляции r = 0,50-0,93).
Высота прикрепления нижних бобов у сои в зависимости от сорта и гербицида. Высота прикрепления нижних бобов является одним из основных признаков сорта. Это важнейший технологический и хозяйственно ценный признак, знание которого позволяет максимально снизить потери зерна при комбайновой уборке.
Соя, как и нут, относится к зернобобовым культурам, требующим при уборке очень низкого среза растений, поэтому необходимо выводить такие сорта, у которых прикрепление нижних бобов было бы не ниже 0,14-0,15 м. У большинства распространенных сортов сои, имеющих прочный прямостоячий, ветвистый стебель длиной от 0,45 до 1,10 м, нижние бобы прикрепляются на высоте 0,10 -0,25 м от поверхности почвы. Так, у сортов Мерит и Белоснежка высота прикрепления нижних бобов в годы исследований ( гг.) составила в среднем 0,13-0,14 м, а на высоте от 0 до 0,09 м от поверхности поля находилось 5-6 % сои, что не приемлемо для комбайновой уборки (табл. 15).
Таблица 15 - Высота прикрепления нижних бобов у сортов сои в зависимости от сорта и гербицида, м
Сорта | Контроль | Харнес | Пивот | ||||||
2002 | 2003 | 2004 | 2002 | 2003 | 2004 | 2002 | 2003 | 2004 | |
N0P0 – контроль (без удобрения) | |||||||||
Волгоградка1(st) | 0,16 | 0,17 | 0,17 | 0,16 | 0,17 | 0,17 | 0,15 | 0,16 | 0,16 |
Соер 4 | 0,10 | 0,10 | 0,13 | 0,10 | 0,11 | 0,12 | 0,11 | 0,10 | 0,12 |
Зерноградская 2 | 0,17 | 0,18 | 0,19 | 0,16 | 0,16 | 0,17 | 0,17 | 0,16 | 0,17 |
Лада | 0,11 | 0,10 | 0,12 | 0,10 | 0,11 | 0,12 | 0,11 | 0,11 | 0,12 |
N30P60 | |||||||||
Волгоградка1(st) | 0,17 | 0,18 | 0,18 | 0,17 | 0,18 | 0,18 | 0,16 | 0,17 | 0,16 |
Соер 4 | 0,11 | 0,10 | 0,14 | 0,10 | 0,11 | 0,12 | 0,12 | 0,10 | 0,13 |
Зерноградская 2 | 0,17 | 0,18 | 0,18 | 0,16 | 0,17 | 0,17 | 0,17 | 0,17 | 0,17 |
Лада | 0,11 | 0,12 | 0,12 | 0,10 | 0,11 | 0,12 | 0,12 | 0,12 | 0,13 |
По результатам биометрических измерений высоты закладки нижних бобов установлено, что все сорта по этому признаку можно подразделить на сорта со средним и высоким прикреплением нижних бобов. У скороспелых сортов во все годы высота прикрепления нижних бобов составляла 0,10-0,13 м, у среднеранних этот показатель составлял 0,16-0,18 м. Внесение удобрений повышало высоту прикрепления нижних бобов на 0,01-0,02 м. Условия года и фоны защиты растений от сорной растительности слабо оказывали влияние на высоту прикрепления нижних бобов.
Водопотребление посевов сои. Все исследованные высокоурожайные сорта сои характеризовались низким водопотреблением. В исследованиях проводилось изучение динамики расходования влаги в период вегетации сои в метровом слое почвы и выпадающих осадков от начала всходов до уборки.
Анализ полученных данных по сое показывает, что на начало вегетации запас продуктивной влаги во все годы был практически одинаковый 123,3-134,9 мм. Однако осадки выпадали по-разному: наибольшее количество выпало в 2004 году – 169,6 мм; наименьшее в 2003 году – 74,5 мм.
За период вегетации раннеспелых сортов Соер 4 и Лада их выпало, соответственно, 159,6 и 69,5 мм (табл.16). Анализ динамики влажности почвы показывает, что в 2002 году она закономерно снижалась по всем горизонтам от всходов до созревания сои с 18,7 до 9,7 %, в 2003 году – с 19,5 до 10 % и в 2004 году – с 18,1 до 11,6 % от абсолютно сухой почвы. Метеорологические условия в годы проведения опытов по влагообеспеченности отличались между собой, прежде всего, по количеству выпавших осадков и времени их выпадения.
Таблица 16 - Водопотребление посевов сои, мм
Показатели | Волгоградка 1 | Соер 4 | ||||||
2002 | 2003 | 2004 | среднее | 2002 | 2003 | 2004 | среднее | |
Продуктивный запас влаги на начало вегетации, мм | 123,3 | 134,9 | 125,7 | 127,9 | 123,3 | 134,9 | 125,7 | 128,0 |
Продуктивный запас влаги на конец вегетации, мм | 20,6 | 10,1 | 24,1 | 18,3 | 40,8 | 30,1 | 34,6 | 35,1 |
Расход влаги из почвы, мм | 103,7 | 124,8 | 101,6 | 110,0 | 82,5 | 104,8 | 91,1 | 92,9 |
Осадки, мм | 112,0 | 74,5 | 169,6 | - | 102,0 | 69,5 | 159,6 | - |
Суммарное водопотребление, мм | 214,2 | 199,3 | 270,7 | 228,0 | 184,5 | 174,3 | 250,7 | 203,1 |
в т. ч. осадки, % | 52,0 | 37,4 | 62,6 | 52,0 | 55,3 | 60,1 | 36,3 | 45,7 |
Почвенная влага, % | 48,0 | 62,6 | 37,4 | 48,2 | 44,7 | 39,9 | 63,7 | 54,3 |
При анализе данных расхода продуктивной влаги по сортам различной скороспелости необходимо отметить, что прослеживается определенная закономерность: более скороспелые сорта больше расходуют почвенную влагу – 54,3 %, чем влагу осадков (45,7 %), более позднеспелые и среднеранние сорта больше расходуют влагу атмосферных осадков – 52,0 % и 48,2 % из почвы. Суммарное водопотребление больше изменяется по годам: в 2002 году – 199,3 и 174,3 мм, соответственно по сортам, и в 2003 году – 270,7 и 250,7 мм.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


