Урок информатики. 9 класс.

Учитель информатики :

Тема урока : Построение диаграмм .

Цель урока:

1. Отработка навыков построения математических моделей с использованием диаграмм.

2. Обобщение знаний по теме: «Электронная таблица»

Тип урока : Урок закрепления знаний

Методы (проблемный, частично-поисковый)

Формы организации познавательной деятельности (групповая, фронтальная, коллективная, индивидуальная)

Оборудование: компьютеры, карточки - задания

План занятия.

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала

Мы познакомились с прикладной программой обработки числовой информации – электронной таблицей. Вспомним изученные понятия.

На доске представлены вопросы и ответы на них. Поставить стрелки соответствия

1. Как по другому называется программа «Электронная таблица»

Число, текст, формула

2. Так называется табличный процессор в пакете прикладных программ.

Рабочая книга

3. Документ, созданный в электронной таблице

А1 , В7.

4. Основные информационные объекты, обрабатываемые электронной таблицей

Microsoft Excel

5. Что нужно задать для ввода данных в ячейки Электронной таблицы

=А1*В7+А2

6. Адрес ячейки ( из чего он состоит – из имени столбца и номера строки)

Формат ячейки

7. Формула для вычисления (что она обозначает )

(Содержимое ячейки А1….)

Табличный процессор

Фронтальный опрос.

Для наглядного представления числовых данных используются такие средства графики, как диаграммы. Диаграммы можно построить с помощью Электронной таблицы. Прежде чем приступим к работе, ответе на вопросы :

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Что используется в электронной таблице для построения диаграмм? (Мастер диаграмм.)

2. Как построить базовую диаграмму?

(Построение диаграммы осуществляется лишь при наличии числовых данных. После ввода данных, их необходимо выделить и задать функцию построения диаграммы )

3. Можно ли изменить тип диаграммы? ( да, ЭТ использует 14 стандартных типов диаграмм и 20

нестандартных

4. Как изменить параметры диаграммы?

( Настройка диаграммы состоит в выборе элементов оформления с помощью команд

- диаграмма

- параметры диаграммы )

Задание 1.

Решите графически систему уравнений :

У1= 10х2-8

У2= 6х-4

На отрезке (-1;1) с шагом 0,1. По данным трех столбцов:х, у1,у2 постройте точечную диаграмму (3).

Решение выделить цветом. Результаты вывести на печать .

Задание 2 .

Построить диаграмму, отображающую успеваемость и качество знаний учащихся _____ класса за последние 5 лет.

- Отформатировать диаграмму

- Напечатать

( См. инструкцию по построению диаграммы)

Рефлексия :

1. Чем отличается электронная таблица от текстового процессора?

(Текстовый процессор Microsoft Word предназначен для ввода, редактирования и печати документа а ЭТ обрабатывает числовую информацию, представленную в виде таблицы, производит вычисления по формулам, строит графики и диаграммы, осуществляет работу с базой данных.


2. Основные элементы Электронной таблицы

- текстовое меню

- панель инструментов

- строка формул

- рабочее поле

ИНСТРУКЦИЯ « ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММЫ»

Построить диаграмму, отображающую успеваемость и качество знаний учащихся _____ класса за последние 5 лет.

1. Построить таблицу в соответствии с рисунком

2. Выделите числовую область таблицы ( блок В2:F3).

3. Нажмите на панели инструментов кнопку Мастер диаграмм

4. В открывшемся диалоговом окне выбрать формат диаграммы - Гистограмма. Нажать кнопку Далее

5. В шаге 2 мастера диаграмм выбрать закладку Ряд.

6. В поле Имя для ряда 1 наберите Успеваемость, а для ряда2 – Качество знаний .

7. В поле Подписи оси Х указать ячейки В1:F1:

- нажать на границе этого поля на кнопку

- выделить ячейки В1:F1 и нажать на кнопку

8. Нажать на кнопку Далее

9. В последнем окне указать название диаграммы и подписи под осями.

10. Нажать на кнопку Готово.

11. Отформатировать диаграмму ( см рисунок 2)

12. Отправить на W-документ

13. Напечатать

Рис. 2