Комитет администрации города Бийска по образованию
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34»
Региональный дистанционный творческий конкурс
«Педагогическая мастерская»
Урок биологии в 11 классе
Тема «Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора»
Выполнила:
Учитель биологии первой категории
.
Бийск, 2006
Описание работы.
Урок общей биологии в 11 классе по теме « Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора».
Урок разработан и применен на практике учителем биологии МОУ СОШ № 34 города Бийска Смоляр Надеждой Петровной.
Данный урок разработан с использованием технологии модульного обучения и показаны мультимедиа – ресурсы при его проведении.
Начинается занятие с целеполагания (определение целей деятельности учащихся - чему они научатся на уроке). Интегрированная дидактическая цель прописана в учебном элементе - 0. Следующий этап в модульном занятии – мотивация на усвоение содержания и учебную деятельность. Это небольшой тест. На этом этапе используется «мягкая» форма контроля – самопроверка (УЭ – 1).
Далее идет информационный блок: содержание нового материала в виде сообщений учащихся и просмотра слайдов. Для активизации познавательной деятельности предлагается заполнить таблицу по ходу сообщений учащихся и просмотра слайдов (УЭ - 2).
Далее идет отработка материала – лабораторная работа « Изучение приспособленностей организмов к среде обитания (УЭ - 3).
Заканчивается модульное занятие экспертным контролем (контроль учителя). В данном случае это будет оценка за выполнение лабораторной работы. Далее идет рефлексия, где учащиеся возвращаются к целям занятия, оценивают степень их достижения и свою работу на уроке (УЭ – 3).
В конце урока предлагается домашнее задание с краткой инструкцией (УЭ-4)
Успешное использование технологии модульного обучение определяется следующими условиями:
· Обеспечение учебного процесса модулями;
· Оснащение учебного процесса дидактическими средствами;
· Компьютеризация учебного процесса и контроля освоения знаний.
Личностно-ориентированный подход, пошаговое решение учебных задач, четкий алгоритм модуля, то есть то, чем характерно модульное обучение, успешно фокусируются в работе ученика с компьютером.
Использование компьютера уменьшает затраты времени и средств учителя. Ведь модули на печатной основе должны быть для каждого ученика. Через модули на печатной основе учитель «говорит» с каждым отдельным учеником, а, применяя компьютер, распечатка модулей не требуется. Так же имеется возможность использования большого количества иллюстративного материала, которую можно найти в современной мультимедийной продукции. Все это отражено в представленном уроке.
.
Урок по теме «Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора».
Цель урока: систематизировать и углубить знания учащихся о движущих силах эволюции.
Задачи урока:
1.Сформировать понятие приспособленности организмов к среде обитания, раскрыть относительный характер приспособлений.
2.Развивать умение применять знания о движущих силах эволюции и делать выводы.
3.Продолжить воспитание чувства ответственности и бережного отношения к природе.
Тип урока: комбинированный.
Используемая технология: модульное обучение.
Методы: словесные, наглядные, проблемно-поисковые, эвристические, практические.
Оборудование: проведение урока предусмотрено в кабинете информатики, необходимы компьютеры, проектор, экран, песочные часы.
Программное обеспечение:
1.Microsoft office 2000
2.На всех ПК установлена программа Microsoft office в школе.
3.На всех ПК размещены файлы с проверочным тестом, а на экране выведены критерии выставления оценок.
Информационные источники:
1.Диск DWD видео « Биология. Животные» Видео» Россия.
2.Мультимедийный обучающий курс по биологии.
3.CD. Диск « Мир животных».
4.Литература: «Уроки биологии в 11 классе», «Поурочные планы по биологии 11 класс», , «Общая биология 10-11класс»,
Структура урока
1. Организационный момент – 3 мин.
2. Проверка знаний (тестирование) – 12 мин.
3. Формулировка темы и целей – 2 мин.
4. Изучение нового материала: - 30 мин.
а) формулировка проблемного вопроса;
б) сообщения учащихся, просмотр слайдов, заполнение таблицы;
в) обсуждение и решение проблемного вопроса;
г) выводы.
5.Физкультурная минутка – 2 мин.
6.Лабораторная работа – 20 мин.
7. Итоги урока – 3 мин.
8. Рефлексия – 4 мин.
9.Домашнее задание – 3 мин.
10.Наведение порядка на рабочем месте – 1 мин.
Урок рассчитан на 2 учебных часа – 80 минут.
Ход урока
Оргмомент. Добрый день. Сегодня урок вновь проводится в кабинете информатики, и мы должны вспомнить некоторые правила поведения в данном кабинете и при работе с компьютерами (проговариваются ранее изученные правила).
Проверка знаний.
Работу начинаем с первого учебного элемента. Обратите внимание на экран. Я слушаю ваши вопросы (учитель отвечает на заданные вопросы). Переходим к проверке знаний, обратитесь к компьютерам и откройте файл с проверочным тестом. Работайте индивидуально, согласно критериям оценок, выведенным на экране, оцените свою работу.
Изучение нового материала.
Переходим к учебному элементу -0. Внимание на экран (слайд с темой урока и следующий - с интегрирующей целью урока). Формулируются цели урока и выясняются имеющиеся знания по данной теме. Переходим к следующему слайду (УЭ -2). Прочитайте текст и проблемный вопрос. Постарайтесь дать обоснованный ответ в процессе изучения нового материала. Переходим к следующему слайду. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее в ходе прослушивания сообщений одноклассников и просмотра слайдов.
К каждому слайду учащимися подготовлено сообщение о той или иной приспособленности живых организмов к среде обитания. Ученики слушают сообщения одноклассников, просматривают слайды и заполняют таблицу.
По окончании работы обсуждается проблемный вопрос и формулируется вывод. (Слайд с доказательствами относительного характера приспособлений и выводом).
Проводится физкультминутка.
Закрепление.
Переходим к учебному элементу № 3. Обратитесь к компьютерам и выполните лабораторную работу, согласно инструктивной карточке. Работайте индивидуально. Вашу работу оценит учитель.
По окончании работы проводится рефлексия (слайд рефлексия), а затем дается домашнее задание (УЭ -4) (слайд с домашним заданием).
Хочу обратить внимание, что модуль урока, который изготовлен в «Презентации», это не учительский конспект. На модуль нужно смотреть глазами учащегося и с позиции его деятельности – что нужно сделать, чтобы научится?
Сущность модульной технологии состоит в том, что ученик полностью самостоятельно или с дозированной помощью учителя достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над учебным модулем. Учитель при этой технологии играет как организатор самостоятельной учебной деятельности, он управляет учебным процессом, является консультантом и помощником учащихся.
Всем спасибо за работу.


