Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок информатики во 2 классе (работа с группой)

Тема урока: Закрепление изученного материала по теме « Свойства, признаки и действия предметов»

Цели урока

Образовательные:

Обобщить и закрепить приобретённые знания и умения.

Воспитательные:

Воспитывать познавательную потребность.

Воспитывать взаимопонимание и уверенность в себе.

Развивающие:

Развивать умения работать на персональном компьютере

Развивать творческие способности учащихся, потребность к самообразованию.

Оборудование:

Персональные компьютеры.

Учебники “Информатика в играх и задачах”, , 2 класс, 1 часть, 2008.

Пиктограммы, словарные слова, муляжи фруктов и овощей, рисунки имеющие ось симметрии

Ход урока

I. Организационный момент:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Тут задачи, алгоритмы,

Игры, песни, все для вас!

Пожелаем всем удачи -

За работу, в добрый час!

II. Проверка домашнего задания.

1) Ученики по очереди демонстрируют вырезанные фигуры, показывая у них наличие одной, двух или более осей симметрии ( т. е. складывая их по соответствующим осям).

2) Если не нашлось фигур с большим количеством осей симметрии, учитель показывает, как это можно сделать

III. Сообщение темы урока

Будем закреплять полученные знания о предметах, которые нас окружают, их свойствах, признаках и действиях, совершенствовать умения в работе с компьютером

1)Игра « Что такое формы?»

Учитель предлагает назвать как можно больше предметов заданной формы

Например: круг – тарелка, часы, колесо, компас, солнце…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

прямоугольник – стол, крыша, дверь, экран, скамейка…

треугольник – буква А, крыша …

А есть ли предметы у которых нет формы? … ( Если нет ответа, учитель спрашивает, какая форма у воды, молока, воздуха?)

Вывод: жидкие тела и газы не имеют формы

IV. Работа с учебником

1) Задание 60 в тетради

Прочитайте задание

Учитель: Нужно догадаться, какой общий признак у всех предметов на данной картинке, т. е. что у них общего, похожего, по какому признаку они объединены

в одну группу.

Ответ: металлические предметы, овальные, мебель, серые предметы.

2) Задание 61 в тетради Загадки

Перед вами группа очень похожих предметов, и всё же один из них – лишний. потому что он отличается от остальных предметов по какому-либо признаку. Этот предмет нужно вычеркнуть.

(Ответов может быть несколько)

3) Задание 62 в тетради

Перед вами ряд фигур. Нужно уловить закономерность в расположении фигур

и, пользуясь этой закономерностью, дорисовать очередную фигуру, можно даже не одну, а несколько.

(Задание выполняется в 2 этапа: сначала определить вид фигуры, а затем её цвет)

Физминутка

«Шапочки для размышления», «Стрельба глазами»

4) Задание 63 в тетради

Нужно внимательно рассмотреть предмет и определить, какой части у него не хватает. Её нужно дорисовать.

5) Задание 64 и 65 в тетради дети выполняют самостоятельно

Проверка

6) Задание 66 в тетради

Диктант по клеточкам 1кл. влево, 2кл. вверх, 2кл. влево, 1кл. вниз, 1кл. вправо, 1кл. вниз, 1кл. влево, 1кл. вниз

Остальная часть фигуры – симметричное отражение относительно двух осей АБ и ВГ

6) Задание 67 в тетради

Написать адрес фигур, нарисовать фигуры в нужном месте.

Загадки-шутки, игры нерешённые на предыдущих уроках.

V. Работа с компьютером

В программе Paint учащиеся заливают фигуры имеющие ось симметрии, провести ось симметрии, если их несколько показать возможные варианты.

Если ребёнок быстро справился с заданием можно предложить ему творческую работу на заданную тему.

VI. Итог урока

Ваша оценка урока. Соотнести впечатление с пиктограммой.

Спасибо за работу.

VII. Домашнее задание.

Вырезать из бумаги квадрат, а затем разрезать так, чтобы из полученных частей можно было сложить два новых квадрата. Разрезанные части принести на следующий урок.

Учитель МОУ№1

C:\Documents and Settings\Моторина_ДЮ\Рабочий стол\Раскраски1\задание.bmp