Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

7 класс Основы Безопасности Жизнедеятельности

Тема: Турнир знатоков.

Обобщающий урок по теме: «Гидрологические, морские гидрологические, метеорологические и геофизические опасные явления»

Цели урока:

образовательные:

- систематизировать знания учащихся;

- выделить отличительные особенности изученного материала;

- проконтролировать знания учащихся;

- обобщить умения и навыки учащихся;

- научить решать практические задания-ситуации.

развивающие:

- развивать навыки определения опасности;

- развивать логическое мышление (при ограничении времени) и реакцию.

воспитательные:

- воспитывать милосердие, взаимопомощь и бескорыстие;

- воспитывать умение работать в команде для достижения цели.

Тип урока: повторительно – обобщающий (систематизация и обобщение знаний)

Технология: элементы групповой и игровой технологий

Оборудование урока:

- доска, подготовленная к работе;

- иллюстрации по изученным темам;

- памятки;

- карточки с кроссвордом.

Ход урока

1.  Организационный момент

Сообщение учащимся:

- сегодня подводим итог по разделу «Гидрологические, морские гидрологические, метеорологические и геофизические опасные явления»;

- план урока:

1. Теоретический конкурс.

2. Вопросы на « засыпку».

3. Терминологический

4. Творческий конкурс.

- цели урока.

Вступительное слово учителя:

Чтобы вдруг не настигла стихия,

Не накрыла внезапно беда,

Мы должны принять меры такие,

Чтоб отпор был готов ей всегда!

Для победы решенья ищите,

Пред стихией нельзя отступать,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Солидарность с гражданской защитой

Вам поможет с бедой совладать.

Сегодня мы проверим знания, которые вы получили на предыдущих уроках по этим темам и проведем это в форме конкурса.

Каждый конкурс оценивается по 5-балльной системе.

Победителем признается учащийся, набравший большее количество баллов.

2. Повторение изученного материала. Турнир знатоков.

1. Вступительное слово учителя

Источником природной ЧС является опасное природное явление или процесс, причиной возникновения которого могут быть: землетрясение, вулканические извержения, оползни, смерчи, цунами и прочее. Но ЧС складывается только тогда, когда в результате природного явления возникает реальная угроза человеку и его природной среде и наступают опасные последствия. Предотвращение ЧС, спасение жизни людей и является задачей нашего курса.

Итак, первый конкурс – теоретический.

Каждый из вас получает по 2 вопроса. Читаете вопросы, даете ответ, вместе оцениваем и выставляем за ответ баллы.

5 баллов – за самостоятельный, точный, правильный ответ

4 балла – может быть допущена одна неточность

3 балла – за ответ с помощью учителя

0 баллов – ответ неправильный

2. Теоретический конкурс

Вопросы для проверки знаний:

1.перечислите первичные и вторичные поражающие факторы наводнений;

( стор.18-19)

2. расскажите, что нужно сделать при поступлении информации о возникновении урагана? (стр.38)

3. какие меры предосторожности следует соблюдать при возвращении из укрытий домой после урагана? (стр.38)

4. какие заблаговременные меры по снижению потерь и ущерба от землетрясений вы знаете? (стр.48-49)

5. какие животные являются первыми помощниками спасателей при спасательных работах? Привести примеры. (стр.49-50)

6. назвать основные параметры цунами? (стр.56)

Подводим итоги 1 конкурса. ( в таблице проставляются набранные баллы)

3. Вопросы на «засыпку»:

Перед вами карточки с вопросами, вам необходимо как можно быстрее и правильнее ответить на них:

1. Представьте себе ситуацию: находясь дома, по телевизору вы услышали сообщение о том, что через два часа вашему району угрожает цунами.

Составьте план своих действий и попробуйте его объяснить. (стр.91.Правила)

2.Дома по телевизору вы услышали сообщение о том, что через два часа вашему району грозит ураган. Составьте план своих действий.(стр87 Правила)

3. Что вы будете делать в случае объявления о внезапном землетрясении?

Составьте план своих действий и попробуйте его объяснить.(стр.90.Правила)

Подводим итоги этого конкурса. Запись в таблице.

4. Знатоки терминов

Перед вами карточки с терминами. Вы выбираете карточку и быстро отвечаете.

ВОПРОСЫ:

1.Что такое землетрясение?

Это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещения и разрывов в земной коре или верхней мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

2. Что такое ураган?

Ураганом называется ветер, скорость которого достигает и превышает 120 км/ч.

3. Что такое смерч?

- Это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и часто распространяющийся до поверхности земли (воды).

4. Что такое наводнение? (затопление водой большой территории)

- Затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море, вызванное обильным притоком воды в период снеготаяния или ливней, в результате ветровых нагонов, прорывов плотин и другими причинами.

5. Что такое цунами?

Это морские волны, возникающие при подводных и прибрежных землетрясениях.

6. Что такое буран? (ветер с большим количеством снега)

7. Что такое затор (нагромождение льдин, вызывающее подъем воды )

- Нагромождение льдин во время весеннего ледохода в суждениях и излучинах русла реки, стесняющее течение и вызывающее на некоторых участках выше него подъем уровня воды.

Подводим итоги этого конкурса. Запись в таблице.

Творческий конкурс

1. Перед вами карточки с кроссвордом. Текст у всех одинаковый. Я предлагаю вам решить кроссворд. Тот, кто сделает это первым и правильно получает 5 баллов.

Вопросы к кроссворду

1.  Очень сильный ветер, а также большое волнение на море, который приводит к разрушениям и опустошениям на суше.

2.  Вид атмосферных осадков в виде льда.

3.  Сильный кратковременный порыв ветра, опасный для судов по внезапности, особенно со стороны, противоположной направлению ветра. Он нередко сопровождается грозой, ливнем. Наступление его днем замечают иногда по образованию на горизонте темных облаков, ночью – по шуму воды.

4.  Образующаяся на поверхности земли наледь от замерзания паров воды, делающая эту поверхность гладкой и скользкой.

5.  Форма выделения паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров), делают воздух менее прозрачным.

6.  Масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор.

 

б

у

р

я

 

 

г

р

а

д

 

 

ш

к

в

а

л

 

 

г

о

л

о

л

е

д

 

т

у

м

а

н

 

л

а

в

и

н

а

 

Подводим итоги этого конкурса. Запись в таблице.

6. Подведение итогов урока

Сегодня мы с вами обобщили весь изученный материал.

Проведенный конкурс показал, что все вы хорошо усвоили материал.

Наибольшее количество баллов набрал ___________

Наименьшее количество баллов набрал ______________

Оценки за урок.

Домашнее задание. / творческое/

Турнир

знатоков

1. Теоретический конкурс.

2. Вопросы на «засыпку».

3. Терминологический

4. Творческий конкурс.

 

1. Перечислите первичные и вторичные поражающие факторы наводнений? ( стр.18-19)

 

 

2. Расскажите, что нужно сделать при поступлении информации о возникновении урагана? ( стр.38)

 

 

3. Какие меры предосторожности следует соблюдать при возвращении из укрытий домой после урагана? (стр.38)

 

 

4. Какие заблаговременные меры по снижению потерь и ущерба от землетрясений вы знаете? ( стр.48-49)

 

 

5. Какие животные являются первыми помощниками спасателей при спасательных работах? Привести примеры. ( стр.49-50)

 

 

6. Назвать основные параметры цунами? ( стр.56)

 

1. Представьте себе ситуацию: находясь дома, по телевизору вы услышали сообщение о том, что через два часа вашему району угрожает цунами.

Составьте план своих действий и попробуйте его объяснить. (стр.91. Правила)

2. Дома по телевизору вы услышали сообщение о том, что через два часа вашему району грозит ураган. Составьте план своих действий.(стр87. Правила)

3. Что вы будете делать в случае объявления о внезапном землетрясении? Составьте план своих действий и попробуйте его объяснить.(стр.90. Правила)

Что такое землетрясение?

Что такое ураган?

Что такое смерч?

Что такое наводнение?

Что такое цунами?

Что такое буран?

Что такое затор?

Вопросы к кроссворду

Очень сильный ветер, а также большое волнение на море, который приводит к разрушениям и опустошениям на суше. Вид атмосферных осадков в виде льда. Сильный кратковременный порыв ветра, опасный для судов по внезапности, особенно со стороны, противоположной направлению ветра. Он нередко сопровождается грозой, ливнем. Наступление его днем замечают иногда по образованию на горизонте темных облаков, ночью – по шуму воды. Образующаяся на поверхности земли наледь от замерзания паров воды, делающая эту поверхность гладкой и скользкой. Форма выделения паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров), делают воздух менее прозрачным. Масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к кроссворду

Очень сильный ветер, а также большое волнение на море, который приводит к разрушениям и опустошениям на суше. Вид атмосферных осадков в виде льда. Сильный кратковременный порыв ветра, опасный для судов по внезапности, особенно со стороны, противоположной направлению ветра. Он нередко сопровождается грозой, ливнем. Наступление его днем замечают иногда по образованию на горизонте темных облаков, ночью – по шуму воды. Образующаяся на поверхности земли наледь от замерзания паров воды, делающая эту поверхность гладкой и скользкой. Форма выделения паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров), делают воздух менее прозрачным. Масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к кроссворду

Очень сильный ветер, а также большое волнение на море, который приводит к разрушениям и опустошениям на суше. Вид атмосферных осадков в виде льда. Сильный кратковременный порыв ветра, опасный для судов по внезапности, особенно со стороны, противоположной направлению ветра. Он нередко сопровождается грозой, ливнем. Наступление его днем замечают иногда по образованию на горизонте темных облаков, ночью – по шуму воды. Образующаяся на поверхности земли наледь от замерзания паров воды, делающая эту поверхность гладкой и скользкой. Форма выделения паров воды в виде микроскопических капель или ледяных кристаллов, которые, собираясь в приземном слое атмосферы (иногда до нескольких сотен метров), делают воздух менее прозрачным. Масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс

Завьялов Дима

Михайлова Алена

Чижов Артем

1.Теоретический конкурс.

2. Вопросы на «засыпку».

3.Терминоло-гический

4. Творческий конкурс.