Дата ___________ 7 класс

ТЕМА: «АЛГОРИТМЫ И ИХ ЕГО СВОЙСТВА

ТИПЫ АЛГОРИТМОВ»

ЦЕЛЬ: знакомство с понятием алгоритм, свойствами и его видами.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

–  сформировать представление у учащихся о понятии алгоритма,

–  выделить свойства,

–  познакомить с различными видами алгоритма

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ :

–  воспитание информационной культуры учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивости;

РАЗВИВАЮЩАЯ – развитие алгоритмического мышления, познавательный интерес.

ТИП УРОКА: комбинированный.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная.

НАГЛЯДНОСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ:

компьютер конспект презентация интерактивная доска.

План УРОКА

Организационный момент (2 минуты). Актуализация знаний (5 минут). Изучение нового материала (20 минут). Закрепление (5 минут). Итог урока (5 минут). Домашнее задание (3 минуты).

Ход урока

Организационный момент

Объявление новой темы урока. Постановка целей и задач урока.

Актуализация знаний

Актуализация проходит в виде беседы.

Вопросы к беседе:

1. дайте определение модели

2. Назовите примеры информационной модели

приведите примеры модели используемые на уроках физик, математик, биологии какие методы исследования применяют в моделировании? Изучение нового материала

В своей жизни мы встречаемся с различными ситуациями, например, приготовление супа, решение уравнения на уроке алгебры, открывание двери и многие другие при решении которых мы выполняем определенную последовательность действий.

Какие действия нужно совершить, чтобы открыть дверь?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Достать ключ Вставить ключ в замочную скважину Открыть дверь.

Такие последовательности действий мы совершаем каждый день не задумываясь. А ведь такая последовательность действий и есть алгоритм.

Таким образом, алгоритм – это точное предписание о последовательности действий, которые должны быть произведены для получения результата

А где мы встречаемся с алгоритмами?

Так же мы постоянно сталкиваемся с алгоритмом в различных сферах деятельности человека. Обычно мы выполняем привычные действия механически.

А давайте подумаем, кто может выполнять алгоритм?

( человек, автомат, компьютер, машина).

Поэтому тот кто выполняет алгоритм называется исполнителем.

Если мы с вами внимательно посмотрим вокруг себя, то увидим что наш мир состоит из множества алгоритмов, при этом эти алгоритмы разнообразны.

Но даже в таком многообразие мы можем выделить свойства, которые имеет каждый алгоритм.

Свойства алгоритма:

Дискретность – алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке; Определенность – любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае; Массовость – один и тот же алгоритм в целом должны иметь возможность завершения; Результативность – отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значениях; Понятность – алгоритм должен быть исполнителю и исполнитель должен быть в состоянии его выполнить.

Также все эти свойства можно рассматривать, как требования к построению алгоритма, таким образом, при построении алгоритма решения задачи мы должны учитывать все требования.

Еще наш алгоритм можно поделить на виды.

Виды алгоритмов:

Линейный алгоритм – описание действий, которые выполняются однократно, при этом четко друг за другом; Циклический алгоритм – описание действий, которые должны повторятся определенное количество раз или пока не выполнится условие. Разветвляющий алгоритм – алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

Для того чтобы записать алгоритм существует наиболее наглядный способ в виде графического представления, который называется блок-схема.

Стандартные графические объекты.

Начало алгоритма

Скругленный прямоугольник: Конец

Конец алгоритма

Предназначено для ввода-вывода данных

Выполняемое действие

Условие выполнения действий

Счетчик количества повторов

Последовательность выполняемых действий

Закрепление на ИД (флипчарт с.36-39) Составить алгоритм действий ученика 6 класса в виде блок схемы разветвляющего вида алгоритма.

Содержание задачи «если Павлик дома, будем решать задачи по математике, в противном случае следует позвонить однокласснице Марине и вместе готовить доклад по биологии. Если же Марины нет дома, то еще надо успеть написать сочинение»

Составить блок схему действий школьника, которому перед вечерней прогулкой надо выполнить домашнее задание по математике. Определить вид алгоритма

по алгоритму составить условие задачи

Итог урока

Вопросы:

Что такое алгоритм? Приведите примеры. Какие свойства алгоритмов вы знаете? Какие виды алгоритмов вы знаете? Что такое исполнитель алгоритмов?

Сегодня мы познакомились с понятием алгоритм, свойствами алгоритма, видами алгоритма.

Домашнее задание

Составить алгоритм сюжета сказки «Золотая рыбка»