В Буреполомском У К П с 18 по 23 февраля проводится неделя ХИМИИ и БИОЛОГИИ

День недели

Мероприятие

класс

Время Место проведения

Ответствен-ный

Понедельник

18.02.13

Открытие недели

Объявление конкурсов кроссвордов, ребусов, творческих работ.

Вечер развлечений : «В стране занимательной химии »

Общешкольное

16.00 Кабинет

Химии

Степушева НО

Настенко

ТБ

Вторник

19.02.13

Открытый урок Практическая работа « Свойства спиртов »

10 класс

15.00 Кабинет

Химии

Степушева НО

Среда

20.02.13

«В царстве минералов » лекция с КП

11 класс

15.30 Кабинет

Биологии

Степушева НО

Среда

20.02.13

Кл. час « Преступление алкоголя перед обществом »

12 класс

16.30 Кабинет

Биологии

Степушева НО

Четверг

21.02.13

« Российский химик для мировой науки» беседа о

9 класс

16.30 Кабинет

Биологии

Степушева НО

Пятница

22.02.13

Вечер увлекательной химии: «Галактика химич элементов »

Подведение итогов конкурса кроссвордов и творческих работ.

Закрытие недели

Общешкольное

16.00 Кабинет

Биологии

Степушева НО

Настенко

ТБ

На мероприятия приглашаются все желающие, за активное участие. и правильные ответы будут присуждаться баллы которые в конце. недели будут суммироваться. . Самые активные и любознательные получат оценки.

О Т Ч Е Т

О проведенной неделе

ХИМИИ и БИОЛОГИИ

В Буреполомском У К П

с 18 по 23 февраля 2013 г

Ответственные :

Мы проводим в школе для учащихся неделю ХИМИИ

День 1

««В стране занимательной химии »»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цели мероприятия :

Пробудить у учащихся познавательный интерес к химии. Показать необходимость изучения химии для объяснения явлений, наблюдаемых в жизни; выявить значение химической науки; показать ее связь с другими естественными науками.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1.. Открытие недели

- Вступление

- Объявление конкурсов

2... Техника безопасности в кабинете и на занятиях

- Жертвы химического эксперимента

- Повторим правила техники безопасности весело

3.. Эксперементальный блок - серия экспериментов

- Морское дно

- Вулкан на столе

- Опыты с бриллиантовым зеленым

- Мгновенная фотография

- Дым без огня

- Фараоновы змеи

4.. Заключение

Анализ мероприятия:

Учащимся очень понравилась веселая химия, они с интересом выслушали знакомые правила техники безопасности, которые сопровождались забавными кадрами компьютерной презентации и стихами. Особенно интересным оказался экспериментальный блок, все опыты очень удачно прошли, особенно эффектными были опыты « Вулкан на столе», «Морское дно » , «Фараоновы змеи » Ученики пообещали активно участвовать в конкурсе кроссвордов и посещать ве мероприятия недели.

Мы проводим в школе для учащихся неделю ХИМИИ

День 2

Урок в 10 классе

«Свойства спиртов »

Цели урока :

·  Закрепить теоретически полученные знания по теме « Одноатомные предельные спирты » , « Многоатомные предельные спирты »

·  На практике изучить физические свойства этанола.

·  Практическим путем изучить некоторые химические свойства этанола.

·  Научиться проводить качественную реакцию на многоатомные спирты

·  Развивать у учащихся познавательный интерес к химии.

·  Закреплять навыки самостоятельной работы при проведении лабораторных исследований.

ХОД УРОКА :

1.. Вступление Объявление целей урока и плана работы на уроке.

2... Инструктаж по технике безопасности при выполнении практической работы:

- Нельзя пробовать на вкус выданные образцы спирта

- Правила определения запаха

- Правила обращения со спиртовкой

3.. Проведение практической работы.

Работа № 1

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭТАНОЛА :

1). Определение запаха.

Что ощущаете? ВЫВОД:

2). Определение растворимости. Что наблюдаете? ВЫВОД:

3). Определение свойств спирта, как растворителя. Спирт + раст масло. Взболтайте, что наблюдаете? ВЫВОД :

4). Определение испаряемости . ВЫВОД

Работа № 2

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭТАНОЛА : Раскаленную медную проволоку внести в пробирку с спиртом.

Что наблюдаете? ЭФФЕКТ: ……

Химическая реакция ………………………

ВЫВОД :

Работа № 3

Приготовление свежего р-ра гидроксида меди (2)

Соль меди Си SO4 + щелочи (NaOH ), встряхните. Что наблюдаете?

Работа № 4

Качественная реакция на многоатомные спирты

Прилейте в полученный раствор гидроксида меди (2) глицерин. Что наблюдаете?

ЭФФЕКТ: ………………

Химическая реакция ………….…

ВЫВОД :

4.. Заключение

Анализ урока :

Поставленные цели достигнуты, учащиеся были активны на уроке, самостоятельно выполняя практическую работу по карточке - инструкции.

Учащиеся проявили самостоятельность при выполнении работы, затруднение вызвало лишь написание химических реакций и конечная формулировка вывода.

Мы проводим в школе для учащихся неделю ХИМИИ

День 3

««В царстве минералов »»

11 класс

Форма проведения : лекция в сопровождении с компьютерной презентацией

Цели мероприятия : Познакомить учащихся с малознакомым миром минералов, пород, камней, тем самым активизировать познавательный интерес учащихся к химии и биологии.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1… Вступление

- Вступление

- Цели мероприятия

2... Лекция и демонстрация кадров презентации

3… Заключение

- Вопросы по теме лекции

Анализ мероприятия: Лекция прошла нескучно, учащиеся по ходу лекции задавали вопросы, они для себя открыли много интересного. Вопросы прозвучавшие по ходу лекции и ответы на вопросы после лекции показали хорошую активность учащихся.

Мы проводим в школе для учащихся неделю ХИМИИ

День 3

« Преступление алкоголя перед обществом »

12 класс

Форма проведения : классный час

Цели мероприятия :

- Обличить преступную деятельность алкоголя

- Убедить в необходимости серьезного отношения к проблеме алкоголизма и необходимости отказа от употребления крепкого алкоголя

- Пропагандировать пользу здорового образа жизни для личного здоровья и общества в целом.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1… Вступление

2... Мотивационный момент

Демонстрация кадров преступления алкоголя, статистика, примеры.

- Алкоголь причина болезней и смерти.

- Алкоголизация родителей и здоровье и жизнь детей

- Алкоголь и статистика несчастных случаев

- Алкоголь и работоспособность, экономические потери

- Алкоголь и совершение противоправных действий

3… Обсуждение « ЗА и ПРОТИВ »

4… Заключение Нужно ли поднимать вопрос об алкоголизме?

Анализ мероприятия: Классный час прошел активно, ибо проблема алкоголизации общества той или иной стороной касается каждого присутствующего. Неоднозначно было мнение учащихся по отношению к алкоголю, так как некоторые не осознают до конца коварство и опасность пагубного пристрастия. Но многие согласились с тем, что к алкоголю надо относиться очень серьезно.

Мы проводим в школе для учащихся неделю ХИМИИ

День 4

«Русский химик для мировой науки »

9 класс

Форма проведения : беседа о , в сопровождении с компьютерной презентацией

Цели мероприятия :

- Познакомить учащихся с неизвестными страницами жизни великого русского ученого

- Убедить учащихся в возможности всестороннего развития личности

- Побудить патриотические чувства учащихся на примере огромного вклада русского ученого в мировую науку.

Анализ мероприятия: Цель мероприятия достигнута, учащиеся с интересом слушали рассказ учителя, задавали вопросы.

Они были удивлены всесторонним развитием личности ученого.

Высказали свое возмущение по причине того, что в некоторых странах на таблице периодической системы отсутствует имя ее создателя, и люди не знают о роли великого русского химика.

Мы проводим в школе для учащихся неделю ХИМИИ

День 5

«Галактика химических элементов »

Форма проведения : Общешкольный вечер увлекательной химии.

Цели мероприятия : Развивать познавательный интерес учащихся к химии. Вспомнить и узнать о существовании некоторых химических элементов, происхождении их названий. Подвести итоги недели.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1.. Вступление

2... Химические элементы таблицы Менделеева Компьютерная презентация « Элементы таблицы Менделеева »

3.. Эксперементальный блок - серия экспериментов

1.  Гибель флотилии

2.  Несгораемый платок

3.  Анализ красителей жевательной резинки

4 .. Химическая викторина « Химический алфавит», конкурсы кроссворды, ребусы

5 .. Эксперементальный блок - серия экспериментов

1.  Восгорание без спички (селитра, уголек и сера)

2.  Вспышка с выстрелами ( бертолетовая соль и сера)

3.   

6.. Подведение результатов викторины, награждение.

Подведение результатов конкурсов недели химии

7 .. Закрытие недели

Анализ мероприятия:

Учащимся понравилась участвовать в химической викторине, разгадывать ребусы и кроссворды.

С интересом наблюдали и участвовали в химических экспериментах. Опыты прошли удачно, особенно запомнился неожиданный микровзрыв и возгорание несгорающего платочка.

Наиболее активными участниками недели химии стали : Лосев Сергей 10 кл, Чекунов Сергей 10 кл, Попов Алексей 11 кл, Баусов Виктор 12 класс, Абрамов Руслан 11 кл, Немов Роман 11 кл,

Мы проводим в школе для учащихся неделю ХИМИИ

Сопровождение недели

Стенды:

1.  Витрина « Недели химии», расписание, кроссворды, конкурсы

2.  Роль химии в жизни человека

3.  Кислород в природе

4.  Воздух

5.  – великий химик (газета к дню рождения)

Компьютерные презентации:

1.  «Техника безопасности на уроках химии (весело )»

2.  « Самоцветы» , « История семи великих камней алмазного фонда»

3.  « Химический алфавит», « Элементы таблицы Менделеева »

4.  « Алкоголизм, как социально – медицинская проблема »

5.  « Неизвестные страницы из жизни великого русского химика »

Химические опыты :

4.  Морское дно

5.  Вулкан на столе

6.  Опыты с бриллиантовым зеленым

7.  Мгновенная фотография

8.  Дым без огня

9.  Фараоновы змеи

10.  Гибель флотилии

11.  Несгораемый платок

12.  Анализ красителей жевательной резинки

13.  Возгорание без спички (селитра, уголек и сера)

14.  Вспышка с выстрелами ( бертолетовая соль и сера)