Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Карлыганская средняя общеобразовательная школа
им. »
Технологическая карта урока биологии 6 класс
Тема урока «Семя, его строение и значение для растения»
(Районный семинар учителей химии и биологии)
Провела учитель биологии
д. Большой Карлыган
2010
Технологическая карта урока биологии 6 класс
Тема урока «Семя, его строение и значение для растения»
№ урока по теме - 1
Тип урока: комбинированный.
Цедь урока: познакомить учащихся с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений.
Задачи урока:
· Образовательные:
- раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений;
- дать представление об общих и отличительных признаках в строении семян однодольных и двудольных растений;
- развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;
- формировать практическое умение и навыки по распознаванию и определению семян
- развивать умение работать с учебником,
- формировать умения проводить лабораторные работы
· Развивающие:
-Развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать;
-развивать наблюдательность, речь учащихся;
· Воспитательная:
-осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока, воспитание культуры поведения на уроке.
Оборудование:Семена фасоли или гороха, зерновки пшеницы(набухшие и сухие семена),препаровальные иглы, чашки Петри, Энциклопедия Кирилла и Мефодия, доска, экран, компьютер, проектор.
Интернет ресурсы к уроку:
Используемые средства ИКТ | Видеоматериалы, презентация | Уроки биологии Растения Бактерии Грибы |
Цель использования ИКТ | Создать эмоциональный настрой учащихся на урок | |
Вид деятельности учащихся с ИКТ | Тестовый контроль на закрепление | http://school-collection. *****/catalog/rubr/bb722b0c-ab5-adfa/79092/ |
Ресурсы сети интернет | http://studproekt. *****/index. php/Урок_на_тему_%22Строение_семян%22Урок_на_тему_%22Строение_семян%22_%22Строение_семян%22 |
№п/п | Этапы урока | Приёмы и методы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организацион- ный момент Актуализация | Определение цели и задач урока через мотивацию | 2 мин | Словесная мотивация (рассказ). Создание благоприятной атмосферы урока. | Слушают, формулируют задачи урока |
2. | Ход урока. Изучение нового материала | Презентация (энциклопедия Кирилла и Мефодия) Приём: Фронтальная работа с классом | 15 мин | Использование интерактивных рисунков | Знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Восприятие нового материала |
3 | Индивидуальная работа Выводы | Раздача лабораторного оборудования и материала. Лабораторная работа (рассмотрение, изучение семян) Демонстрация таблицы»Строение семени» Приёмы: логические (анализ, сравнение, обобщение) самостоятельная работа учащихся | 15 мин | Организует, направляет | Работают в паре |
4. | Первичная проверка понимания изученного | Вопрос-ответ на слайде | 6 мин | Отвечают на вопросы. Получают оценку | |
5 6. | Итог урока Обобщение Д/З п. 10 | Подведение итогов. Рефлексия | 5 мин 2 мин. | Организует беседу с классом по вопросам: 1.Достигли ли вы цели урока? 2.Что было главным на уроке? 3.Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? 4. Что нового вы узнали? 5.Что было интересным? 6. Чему научились? Комментарий | Записывают в дневник |
Литература:
· Н, , Биология 6, Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники.
· Н.,,Методическое пособие, «Биология Растения. Бактерии. Грибы, 6 класс, М. «ВентанаГраф» 2006
· «Книга для чтения по ботанике»,М. «просвешение» 1995
· Теремов А «Занимательная ботаника»,М., «Аст-Пресс»,2002


