Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
на тему «Части суток» для детей младшей группы
по образовательной области «Познание»
Разработала воспитатель .
Цель: Закрепление знаний частей суток (утро, вечер, день, ночь).
Задачи:
- продолжать формировать представления о частях суток: утро, вечер, день, ночь.
- развивать речь, учить понимать смысл загадок, развивать мелкую моторику рук.
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация
Формировать умение вести диалог с воспитателем, слышать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Познание
Закрепить знание детей о домашних птицах, чем они питаются. Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.
Художественное творчество
Продолжать учить отщипывать маленькие кусочки пластилина и скатывать их. Развивать мелкую моторику, координировать движения рук.
Социализация
Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в совместной деятельности.
Здоровье
Следить за осанкой детей.
Безопасность
Закреплять представления о правилах безопасного поведения.
Методы и приёмы:
Словесный, наглядный, частично-поисковый, игровой.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, беседа на тему «сутки», чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование:
Будильник, звуковая игрушка-петушок, картинки-фотографии петушка, картинки с домашними птицами, пластилин, тарелочки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент
Воспитатель:
- Дети, давайте возьмёмся за руки и улыбнемся друг другу. Ребята присядьте на стульчики (Дети полукругом садятся на стульчики) и скажите мне, любите ли вы ходить в детский сад. (Ответы детей)
- Почему вам здесь нравится?
- А кто вас будит по утрам?
- А ваши родители сами просыпаются или им тоже кто-то помогает?
(Воспитатель показывает детям будильник и демонстрирует его работу)
- Кто еще будит людей по утрам?
Воспитатель:
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья - пух!
И зовут его... !
(Петух)
Правильно ребята, нас ещё будит петушок, а, давайте, вспомним потешку про петушка.
(Дети хором читают потешку про петушка)
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Маслена головушка
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Сюрпризный момент
Раздаётся стук в дверь. В гости приходит петушок с фотографиями. Здоровается с детьми. И что-то тихонько говорит на ухо воспитателю.
Воспитатель:
Ребята, сейчас петушок мне рассказал, что он очень спешил к вам в гости, чтобы показать свои фотографии, но по пути он упал и рассыпал их. А сейчас петушок не может вспомнить, на какой фотографии, в какую часть суток он фотографировался. Давайте мы поможем петушку.
(Воспитатель вывешивает картинки-фотографии на доску)
Воспитатель:
Я сейчас буду загадывать загадки, а вы их попробуете отгадать.
Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет.
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются.
(Утро)
Солнце в небе
Ярко светит,
На прогулку мы идем,
Песни весело поем!
(День)
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки –
Ужинать пора!
(Вечер)
В небе звездочки горят,
В речке струйки говорят,
К нам в окно луна глядит,
Нашим деткам спать велит.
(Ночь)
Воспитатель:
Молодцы ребята, справились с заданием, нашли все части суток. А сейчас петушок зовет вас поиграть.
Физминутка
Наши уточки с утра —
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда —
Га-га-га! Га-га-га!
Наши курочки в окно —
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Раным-рано поутру
Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»
- Дети идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток.
- Идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад.
- Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам.
- Поворачиваются спиной в круг.
- поднимаются на носочки, отставляют руки назад.
Воспитатель:
- А сейчас, ребята, пройдите на свои места.
(Дети садятся на стульчики)
- Ребята скажите, где живёт петушок?
(Ответы детей)
- Правильно, в курятнике. (птичнике, стайке)
- А кто живет вместе с петушком?
(куры, цыплята, утки, гуси)
- Ребята, а чем питаются домашние птицы?
(ответы детей)
- Ребята, у меня есть зернышки, посмотрите. А как вы думаете, этих зернышек хватит на всех?
(ответы детей)
- Давайте мы с вами вылепим из пластилина много зернышек, чтобы хватило для всех.
Дети садятся за столы, лепят зернышки. Зёрнышки кладут на одну тарелочку, которая стоит на столе.
После того, как дети справились с заданием, все зернышки на тарелочках ставим на один стол.
Воспитатель:
- Как вы думаете, ребята, сейчас зернышек хватит для всех?
(ответы детей)
- Петушок согласен с вами и говорит «спасибо», вы были сегодня очень старательными.


