Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок информатики по теме « Системы счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления».
Цели урока:
v освоить основы систем счисления
v показать отличие позиционной системы счисления от непозиционной;
v формирование математической культуры учащихся на уроках информатики;
v развитие мышления, памяти, внимания учащихся;
v научить переводить числа из десятичной системы в двоичную и обратно;
v воспитание интереса к информатике.
Основные понятия: система счисления, позиционная система счисления, непозиционная система счисления.
Оборудование урока: компьютерный класс, доска, презентация созданная в программе MS PowerPoint.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель сообщает тему урока и информирует учащихся о том, чем они сегодня будут заниматься на уроке. . Задача : «В классе 1000 учеников, из них 120 девочек и 110 мальчиков». Как это возможно: И почему 2*2=100? Ответить на эти вопросы вы сможете в конце нашего сегодняшнего путешествия по истории чисел, которое мы с вами совершим.
2. Изучение нового материала. (Лекция сопровождается презентацией)
Основной вопрос у нас на уроке: Что такое система счисления? ( система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определённым правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами). Системы счисления делятся на позиционные и непозиционные.
(Ученик рассказывает историю СС.)
В качестве цифр в римской системе используются: I(1), II (2), III(3), V(5), X(10), L(50), C(100), D(500), M(1000).
Значение цифры не зависит от ее положения в числе.
В позиционных системах счисления количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе. Позиция цифры в числе называется разрядом. Каждая позиционная сс имеет определенный алфавит цифр и основание.
Человек использует десятичную систему счисления, а компьютер – двоичную систему счисления. Поэтому часто возникает необходимость перевода чисел из десятичной системы в двоичную и наоборот.
Алгоритм перевода целого десятичного числа в двоичное:
1. Последовательно выполнять деление исходного целого десятичного числа и получаемых целых частных на основание системы счисления ( на 2) до тех пор, пока частное от деления не окажется равным нулю;
2. Получить искомое двоичное число, для чего записать полученные остатки в обратной последовательности.
5410=1101102
Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления.
Преобразование из двоичной системы счисления в десятичную осуществляется с помощью выражения вида: 
где q-основание системы счисления
Развернутая форма числа в двоичной сс:
А2=an*2n+an-1*2n-1+…+a0*20+a-1*2-1+ …+a-m*2-m
Данное выражение используется для преобразования целых чисел, причём отчёт цифр идёт справа налево.
Например, перевести число 1101102 в десятичную систему счисления. 1101102=0*20+1*21+1*22+0*23+1*24+1*25= 0+2+4+0+16+32=5410
3. Закрепление нового материала
Задачи:
v Переведите в десятичную систему двоичные числа: .
v Переведите целое десятичное число 46410 в двоичную систему счисления.
v В классе 1111002% девочек и 11002 мальчиков. Сколько учеников в классе? Может ли такое быть? Почему?
v У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли такое быть?
v Переведите в десятичную сс.
3C ; 2А; 1000001; 2Е
4. Подведение итогов урока.
v Что такое система счисления? ( система счисления – это знаковая система, в которой числа записываются по определённым правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами) .
v На какие группы делятся системы счисления? ( позиционные и непозиционные)
v Какая система счисления называется позиционной? Привести пример ( система счисления, в которой значение любой цифры не зависит от занимаемой ею позиции. Например, римская система счисления)
v Какая система счисления называется позиционной? ( система счисления, в которой значение любой в числе зависит от её положения в ряду цифр, изображающих это число. Например, десятичная система счисления)
5. Домашнее задание ( 2 минуты) Повторить алгоритмы перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную и наоборот. Задачи в тетради.


