Ольга Дмитриевна Гладкова,

к. пед. н., доцент кафедры иностранных языков

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»,

glad9246@yahoo.com

14.05.2012 – Практическое занятие по профессионально ориентированному английскому языку с элементами кейс-стади на тему “Apple Inc.: The Way to Successв гр. 720201 специальности «Информатика в экономике»

(факультет «Кибернетика», ТулГУ)

«Моя модель бизнеса — “The Beatles”. Эти четыре парня держали под контролем негативные склонности друг друга. Они дополняли друг друга и вместе были больше, чем сумма составных частей. Именно так я вижу бизнес: великие вещи в бизнесе никогда не делаются в одиночку, их делает команда».

(Стив Джобс, “60 Minutes”, 2003)

Неоспоримым является то, что в настоящее время мы сталкиваемся с появлением и становлением первого поколения людей, чье взросление, формирование и развитие сопровождалось активным использованием мобильных телефонов, интерактивных игр, Apple iPod, персональных компьютеров, Интернета. В западной педагогике для обозначения таких молодых людей появился неологизм “digital native” («врожденный носитель цифровой культуры»), т. е. человек с раннего возраста знакомый с «дарами» информационной цивилизации. Их объединяет способность быстро получать информацию более чем из одного источника, производить параллельную обработку данных, воспринимать визуальную, аудио - и видеоинформацию в лучшей степени, чем текст, дистанционно общаться в режиме «реального времени». Учитывая современную ситуацию и уважая современных студентов, я считаю, что одним из путей оптимизации образовательного процесса является построение любого вида занятия с использованием информационных технологий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Занятие представляет собой альтернативу защите рефератов по тематике специальности на занятии по профессионально ориентированному английскому языку. Студентам было предложено совместно работать в рамках практико-ориентированного кейс-стади “Apple Inc.: The Way to Success” («Компания Apple: путь к успеху») и представить результаты работы в виде мультимедийной презентации. Занятие является комбинированным, т. к. помимо контроля результатов обучения оно включает в себя элементы дискуссии, «мозгового штурма», разностороннего закрепления лексических навыков внутри изучаемой темы.

Цели занятия:

1)  Совершенствование навыков подготовки и проведения презентации, а также самостоятельного контекстуального поиска информации в сети, ее анализа и обработки.

2)  Совершенствование и закрепление навыков понимания и употребления лексики по теме “Apple Inc.: The Way to Success”, а также навыков орфографии.

3)  Закрепление навыков выявлять задачи объяснительного текста, комбинировать отдельные факты из текста в соответствии с коммуникативным намерением.

Задачи занятия:

1)  Развивать у будущих специалистов когнитивно-синергический потенциал в рамках работы над кейсом.

2)  Активизировать и закрепить лексику по теме в различных видах речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо), а также повторить грамматические темы: структура вопроса и неличные формы глагола.

3)  Создать речевую ситуацию для устного монологического и диалогического высказываний по теме “Apple Inc.: The Way to Success”.

4)  Воспитывать культуру общения, умение выслушивать собеседника, формировать потребность в коллективной работе. Прививать чувство причастности к мировой истории (в широком смысле).

Оборудование занятия и оформление аудитории:

Раздаточные материалы, магнитная доска, постеры с изображением атрибутов компании Apple Inc., компьютер (+ Internet), аудиосистема, телевизор, задания в электронном виде.

Организация студентов:

Учебная группа разбита на 3 подгруппы, каждая из которых занята решением одного из аспектов поставленной практико-ориентированной задачи.

Занятие подготовлено с помощью программных продуктов MS Word 2010, MS PowerPoint, Adobe Acrobat Reader, Windows Movie Maker, Sound Forge 8, а так же Интернет-сайтов http://learningenglish. /, http://www. /, http://www. , http://www. .

Ход занятия:

Этап I. Организационный момент (2 мин.). Начало практического занятия. Приветствие. Знакомство с темой. Постановка проблемы: «Что привело компанию Apple к успеху?».

Этап II. Этап тренировки (10 мин.).

1)  Фонетическая разминка “Word Clouds”. Отработка произношения ключевых слов по изучаемой теме.

2)  Видео-аудирование. Задание до просмотра – ассоциативный лексический тест.

3)  Видео-аудирование. Посмотреть рекламный ролик Apple Inc. “Think Different” (http://www. /watch? v=tjgtLSHhTPg) и выполнить задания.

4)  «Мозговой штурм». Определить круг потребителей Apple Inc.

Этап III. Чтение текста с общим охватом содержания (5 мин.). Прочитать текст об истории возникновения названия компании. Подобрать к каждому абзацу соответствующий заголовок.

Этап IV. Аудирование (7 мин.). Прослушать текст специального экономического доклада медиакомпании «Голос Америки» (http:///VOA_Special_English/Steve-Jobs-Step-Down-with-Apple-on-Top-42975.html) об основных этапах становления компании Apple Inc. и выполнить индивидуально-дифференцированные задания различного коммуникативного намерения.

Этап V. Подгруппа 1. Презентация № 1. “The History of the Company” (10-12 мин.).

Этап VI. Активизация речевой деятельности. Чтение текстов с целью поиска фактов, соответствующих заданному коммуникативному намерению (8 мин.). Работа с текстом с целью поиска ответов на поставленные вопросы.

Этап VII. Активизация речевой деятельности (4 мин.). Выполнить задание-кроссворд.

Этап VIII. Подгруппа 2. Презентация № 2. “The Most Popular Products” (10 мин.).

Этап IX. Видео-аудирование. Восприятие информации в видеоклипе о месте компании Apple в поп-культуре с целью выявления основных объектов высказывания. (5 мин.) Посмотреть видеоклип и выполнить индивидуально-дифференцированные задания различного коммуникативного намерения (http:///futurama_eyephone_).

Этап X. Подгруппа 3. Презентация № 3. “Logos, Slogans and Advertising” (8 мин.)

Этап XI. Этап речевой практики (4 мин.). Обобщение изученного материала по всей теме. Поиск решения поставленной в рамках кейс-стади проблемы. Письменное заполнение ассоциограммы.

Этап XII. Заключительный этап занятия. Постановка домашнего задания. Рефлексия (2-3 мин.). Подведение итогов.