Н. А. – учитель русского языка и литературы
«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Идейно-художественный анализ текста (запись на доске)
(открытый урок по литературе – 7б класс
в рамках Декады учителей –предметников гуманитарного цикла)
Тема: Идейно-художественный анализ текста «Песня про
царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купцаКалашникова»
Образовательные цели: обобщить и расширить представление об идейно-художественном анализе текста в рамках комплексного анализа поэтического произведения.
Тип урока: практического применения знаний, умений.
Методы обучения: осуществление контроля по комплексному анализу текста (идейно - художественный анализ)
Формы обучения: коллективные, индивидуальные.
Оценочно-результативный компонент:
ведение оперативного контроля
Используются: Критические статьи , о творчестве , народное предание «Наказание Волги», репродукции к «Песне…»
Учебник. «Литература. 1 часть» -7 класс. Справочный материал учебника («О творческой истории «Песни..», «Поговорим о прочитанном», «Для вас, любознательные»)
Ход урока.
1. Вступление.
Организационный момент, характеризующейся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
2. Постановка цели занятия перед учащимися.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с текстом «Песня…», вашим домашним заданием было: ответить на вопросы, стоящие после текста на стр. 178. Вопросы заданы не просто так, а с учетом последующего комплексного анализа текста, куда входят понятия:
· тема (запись на доске)
· идея
· сюжет
· жанр
· проблематика
· основной конфликт
· психологизм произведения
· стиль
· композиция
· лирические отступления
· образы основных героев.
Но для того, чтобы более ярко раскрыть тот или иной образ, вникнуть в
суть лирического отступления, правильно отобразить идейно-художественное содержание текста необходимо видеть и находить художественно – выразительные средства языка:
· эпитеты,
· метафоры
· метонимия,
· гипербола,
· аллегория,
· олицетворение,
· перефраз… т. д.
Уметь находить в тексте стилистические фигуры:
· анафора
· эпифора
· антитеза
· грация
· инверсия
· риторический вопрос
· риторическое обращение..
Видеть стилистические формы: синонимы, антонимы, диалекты, устаревшие слова, неологизмы…, то что придает колорит произведению.
* В течение двух уроков мы будем анализировать данное художественное произведение с точки зрения идейно-художественного и лингвистического анализа. Сегодня мы поговорим об идейно-художественном своеобразии «Песни…»
III. Проверка знаний и умений
В связи с этим следует самый первый вопрос:
1. Глядя на название произведения и уже зная его содержание, основной его конфликт, невольно встает вопрос: почему в названии «Песни…» имя царя Ивана Васильевича стоит первым, опричника – вторым, купца - третьим?
В и чем заключена основная интрига?
Ответ: согласно социальной градации: Царь – его приближенные – его подопечные.
2. Какая историческая эпоха отражена в поэме ?
Ответ: Период опричнины на Руси. Тяжелое бремя для русского народа.
3. Какова Сюжетная канва произведения?
(пересказ сюжета)
4. Проанализировав название, познакомившись с сюжетом естественно встает вопрос: Какова же тема произведения? О чем идет речь?
Ответ : О личном конфликте, разгоревшемся между молодым опричником и купцом Калашниковым, закончившимся трагически – убийством опричника Кирибеевича и казнью купца Калашникова.
5. Любое классическое произведение, прошедшее испытанием временем, - актуально. В нем есть свое идейное содержание – соль. Для чего произведение создавалось? какую цель преследовал автор?
Какова же идея произведения?
Ответ: Защита чести семьи и человеческого достоинства. Способность к бесстрашному протесту и борьбе в условиях жесточайшей опричнины. Образ человека, борющегося за справедливость (давняя лермонтовская тема мстителя).
6. Личный конфликт перерастает общественный. Кстати, в чем разница Личного конфликта и Общественного?
Как на фоне столкновения Кирибеевича и Калашникова возникает, говоря современным языком, социально - политическая подоплека. Какова она? С каким образом и политической ситуацией в России того времени - связана?
Ответ: Созданием единого централизованного государства с сильной монархической властью, поддерживаемая не дружиной государевой, а служивыми людьми - опричниками, которым в большей мере прощалось все: грабежи, насилие, убийства.
7. Что вы знаете о личности Ивана Грозного?
Ответ: был знаком с «Историей государства Российского» , где тирания и деспотизм Ивана Грозного раскрываются как следствие извращенности его характера (это 2 разных человека: Иван до смерти любимой жены Анастасии, и после ее гибели, виновниками которой являются члены царской семьи, в первую очередь, его родная тетка. понимает, что он не сможет пойти против семьи, да и власть его слишком зыбка. Поэтому, потеряв самое близкое, Иван Васильевич в основу своего дальнейшего государственного правления закладывает – полное и беспрекословное подчинение его царской воле. Рождается тирания. Рождается государственный деспотизм.
Поэтому Лермонтов в поступках Ивана уже Грозного отражает прежде всего столкновение между условиями исторического развития России и нереализованными возможностями русского царя как исторического деятеля, умеющего тонко, дипломатично решать важные государственные вопросы. Быть выдержанным. Стойким, несмотря ни на какие провокации.
В результате справедливое наказание купцом Калашниковым необузданного опричника Кирибеевича, Иван Васильевич воспринимает как вызов ему самому. Ведь пошли против его любимого опричника, а значит против царской воли. Поэтому и история конфликта между двумя молодыми людьми заканчивается трагически.
8. Скажите, описанной Лермонтовым трагедии отражается основной психологический конфликт произведения или его проблематика?
Ответ: Это и проблематика и психологический конфликт.
Проблематика – столкновение идеологий. С одной стороны вседозволенность опричников, а с другой - мститель, борющийся за справедливость.
Психологический конфликт: человеческое достоинство, нравственное превосходство Калашникова с одной стороны, и незаурядный противник Кирибеевич, готовый принести в жертву своим страстям честь, спокойствие окружающих его людей с другой.
9. Примечание.
Сделаем историко-лирическое отступление
(Читаем народное предание об Иване Грозном).
Наказание Волги.
«Стала одолевать неверная сила народ христианский. И собрался на врагов сам царь Иван Грозный. Повел за собой он войско большое. Подошли к реке Волге. Переправился первым царь и стал ждать переправы войска. Сели дружинники на лодки и отплыли от берега. Вдруг начала бурлить Волга, и пошли по ней валы за волами страшные…
Видит царь, что утопит река его войско и крикнул громким голосом:
- Не дури река, а то худо будет.
Не унимается Волга. Еще сильнее волнуется.
- Палача сюда! – крикнул царь. – Вот я тебя проучу.
Пришел палач. Взял кнут да как свистнет по Волге – вдруг кровь из воды вверх брызнула, и лег на воде кровяной рубец в палей толщиной. Потише пошли волны. Царь кричит:
- Не жалей. Давай сильнее!
Разбежался палач и ударил сильнее прежнего. После третьего удара кровь брызнула на 3 аршина, а рубец оказался в пальца три толщиной – совсем тогда успокоилась Волга.
- Довольно! – сказал грозный царь. – Вот так вас надо учить!
После того войско благополучно переправилось через реку.
А на том месте, где была переправа, видят на Волге три кровавых рубца, особенно летним вечером, если взглянешь против солнца, когда оно садится за гору.
9. Ваше осмысление народного предания?
Как оно отражено в «Песне …»
10. По своему жанру данное произведение относится к «Песне…» и сам жанр заложен в названии. И тут возникает закономерный вопрос: А почему назвал свою трагическую поэму песней?
Ответ: «Песня..» напоминает старинную легенду, сказанную скоморохами-гуслярами. Поэт использует в ней разнообразные жанровые особенности русского фольклора, свойственные не только былинам, но и балладам, лирическим песням, причитаниям. Широко воспроизводит народную речь, стилистику, синтаксис и народный стих..
11. «Если захочу вдаться в поэзию народную, то верно нигде не буду искать ее, как в народных песнях». () ( запись на доске)
Назовите приемы народной песни, используемые поэтом в произведении?
Ответ: «Песня..» построена по законам народной песни.
Запев, который вводит в настроение произведения, в ритм стиха, помогает сосредоточиться на содержании :
( начало «Песни..» «Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич… стр. 162)
Зачин – начало самого повествования :
«Не сияет на небе солнце красное,
Не любуются им тучки синие;
То за трапезой сидит во златом венце
Сидит грозный царь Иван Васильевич… стр. 163)
Неотъемлемая черта песни – ее припев:
( «Ай, ребята пойте - только гусли стройте!» стр.166,171 )
Заканчивается «Песня…»:
Заканчивается произведение народной песней:
«Схоронили его за Москвой - рекой,
На чистом поле промеж трех дорог:
Промеж Тульской, Рязанской, Владимирской…»
- величанием присутствующих
«Гей вы, ребята удалые, Гусляры молодые… стр. 178)
12. «Песня..» была написана 1837 году, в период кавказской ссылки . Именно в этот период поэт начинает сближаться с теми деятелями русской литературы, которые проповедуют в своем творчестве идеи народности, православия. Поэтому один из героев напоминает нам былинного богатыря.
Кто это? И в каких словах «Песни…» явно выражено героическое в образе русского богатыря?
Ответ : Купец Калашников.
«Уж как завтра будет кулачный бой
На Москве – реке при самом царе,
И я выйду тогда на опричника.
Буду насмерть биться, до последних сил;
А побьет он меня – выходите вы
За святую правду –матушку.»
13. Поэт широко воспроизводит народную речь, стилистику, синтаксис и народный стих. Все это не мешает поэту создавать ситуации, которые не свойственны фольклору: противопоставляет опричника и купца, свободолюбивую натуру и характер, «вобравший народные начала», борца за справедливость. ДОКАЖИТЕ
14. Из каких побуждений идет на бой Калашников?
А Кирибеевич?
15. Что спасает Калашникова в кулачном борю от смертельного удара Кирибеевича? (нательный крест)
16. Почему Господь приходит на помощь купцу?
17. отказался признать свою вину перед царем?
18. Можно ли назвать поступок Калашникова – подвигом?
И почему народ помнит его?
Ответ: Лермонтов передает мощный характер носителя непоколебимых устоев народной жизни. Калашников наделен качествами основных лермонтовских героев - способность к бесстрашному протесту и борьбе. Это тема мстителя, борющегося за справедливость
19. Как оценивает поступок купца весь народ и автор? Найдите цитаты, которые говорят об этом отношении?
Ответ: «Пройдет стар человек – перекрестится,
Пройдет молодец – приосанится,
Пройдет девица – пригорюнится,
А пройдут гусляры – споют песенку».
Высокая доблесть, человеческое достоинство Калашникова, нравственное превосходство его над незаурядным противником Кирибеевичем утверждаются не только всей силой образа «удалого купца», но и в заключительной части «Песни…» о той безотчетной людской памяти и сочувствии, которым народ окружил его безымянную могилу на распутье больших трех дорог.
Примечание:
писал: « Это один из тех упругих и тяжелых характеров, которые тихи и кротки до тех пор, пока обстоятельства не расколыхают их, одна из тех железных натур, которые и обиды не стерпят, и сдачи сдадут.. Есть души, лозунг которых – ВСЕ или Ничего, которые не хотят запятнанного блаженства, и один раз потемненной славы…»
( запись на доске)
20. Но о ком поют гусляры: « удалой боец», «плечи богатырские» «сердце жаркое»? Что привлекает гусляров в Кирибеевиче?
21. Какие нравственные законы нарушает Кирибевич?
Ответ: Честь. Достоинство человеческое. Поэт не случайно дважды упоминает о родословной молодого опричника, который ведется от кровавого Малюты Скуратова. Купец Калашников - противоположность Кирибеевичу.
22. Что сближает Кирибеевича и Калашникова? Что определяет глубокое своеобразие каждого из них?
Ответ: Поединок в «песне» - не удалая игра, нравственный акт. Поэтому в произведении есть и другая грань. Своевольный герой Кирибеевич должен быть непременно наказан, и он чувствует справедливость грядущего возмездия. Это наказание осуществляется не властью провидения, и не одной лишь волею Калашникова, вставшего на защиту чести. Он наказывается силою совести. Кирибеевич не лишен морального сознания, он почувствовал смущение перед роковым поединком и был сражен. Калашников в народном сознании прав.
23. В чем драматизм финала поэмы?
Ответ: Иван Грозный в «Песне…» не столько исторический образ, сколько «грозный царь разбойничьих песен, носитель абсолютной власти, власти безудержной, карающей порой без суда и следствия …»
IV. Творческая мастерская на уроке (индивидуальный заказ):
· Вы скульпторы. Создайте фигуры на темы: «В лавке купца Калашникова» «Иван Грозный на пиру», « Молодецкий бой», подкрепив это цитатой из произведения.
· Подберите цитаты к данным репродукциям (Кулачный бой, Казнь купца)
V. Домашнее задание:
Творческая мастерская
Сделайте подборку особенно любимых вами произведений и
VI. Подведение итогов:
Задание 1. «Хотя Лермонтов обратился к эпохе Грозного, произведение звучало как и глубоко современное. Только что на дуэли с царским «опричником» погиб Пушкин, который вышел на поединок, чтобы защитить честь своей жены и свое благородное имя. Поэма заставила задуматься над вопросами о судьбе и правах человеческой личности» ( И. Андронников)
(запись на доске)
1. Является ли на ваш взгляд, «Песня … про купца Калашникова» современной сегодня? В чем ее актуальность? Какие нравственные принципы останутся неизменными всегда?
2. считают преемником в русской литературе. Докажите!
3. Какие нравственные качества воспитывает в читателям поэзия ?
Задание 2 « Пушкин –дневное, Лермонтов –ночное светило русской поэзии. Вся она между ними колеблется, как между полюсами – созерцанием и действием» () ( запись на доске)
1. Мережковский считает , что в юности ему больше близок , а в зрелом - ?
2. Как вы понимаете метафорическое сравнение двух поэтов с небесными светилами?


