МОУ гимназия «Лаборатория Салахова»
Урок информатики по теме
«Источники и приёмники информации».
Дата проведения: 17.02.2009г.
Преподаватель:
Заведующая кафедры:
Класс: | 2в |
Тип: | Урок-путешествие |
Цели: | Обобщить пройденный материал, связав понятия «источник» и «приёмник». Воспитывать самостоятельность в работе, расширить кругозор учащихся. Создать условия для развития логического мышления, развивать умение анализировать и внимание. |
Оборудование: | плакат «источник и приёмник информации», «билет» на теплоход каждому ученику, иллюстрация «задание от мартышек», изображения слона, тигра, змеи, книги, телевизора. |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
· проверка подготовки класса к уроку;
· проверка отсутствующих;
Мы сегодня отправляемся
В дальний путь, далекий путь.
Повстречаемся мы с джунглями
И побудем там чуть-чуть.
II. Повторение изученного материала.
Чтобы купить билет на теплоход
Для отправки в дальний порт!
Нужно отгадать загадку и закончить фразу (фразы написаны на доске), кто отгадает загадку и ответит на вопрос, получает билет на теплоход (Приложение 1):
1) Два брата через дорогу живут, а друг друга не видят (глаза). С помощью глаз человек воспринимает … информацию.(Зрительную)
2) Плоская досточка,
по краям обшита
а в середине дырочка (уши). С помощью органов слуха - … . (Звуковую.)
3) Меж двух светил я в середине один (нос). С помощью носа - … . (Обонятельную.)
4) Всегда во рту, а не проглотишь (язык). С помощью языка - … . (Вкусовую.)
5) Идут четыре брата навстречу друг другу
- Здравствуй, большак!- говорят.
- Здорово, Васька – указка, Мишка – середка, Иришка – сиротка, да крошка – Тимошка (пальцы.) С помощью кожи - … . (Тактильную.)
Все органы, которые вы отгадали - это органы чувств.
Я прочитаю стихотворение, а вы послушайте внимательно и скажите, кто является источником информации. (городовой)
6) Подбежал городовой:
- Что за шум? Что за вой?
Как ты смеешь тут ходить,
По-турецки говорить?
Источником какой информации является городовой? (звуковой)
Угадай, кто источник и кто приёмник информации.(Источник – мама, приёмник - Ира)
7) На работу уходя,
Мама мне сказала:
"Ира!
Дальше дома никуда!
8) По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ, -
Известно, что Слоны в диковинку у нас, -
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться, -
Ну, так и лезет в драку с ним. (Источник – Слон, Моська, приёмники – толпа зевак, Моська, Слон)
Кто источник, кто приёмник информации? .(Источник – мама ёж, приёмник - ежата)
9) Говорит она ежатам,
Незадачливым ребятам:
«Тише, детки, не шуршите
И лису не разбудите».
Источником какой информации является мама еж и ежата? (звуковой)
10) Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»
«Приезжайте, Доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!» (Источник – телеграмма, приёмник - Доктор)
Приёмником какой информации является Доктор? (зрительной)
11) Но вот перед ними море –
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она. (Источник – море, приёмник - Айболит)
Источником какой информации является море? (зрительной)
Ребята, слушайте внимательно и скажите, кто является источником, кто приёмником?
12) Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!» (Источник – Муха, приёмники - тараканы)
13) И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!» (Источник – Лиса, приёмник - Айболит)
Приёмником какой информации является Айболит? (звуковой)
Мы подошли к теме нашего урока: Источники и приёмники информации.
III. Закрепление изученного материала.
Отправляемся мы в джунгли.
Что же ждет нас впереди?
Кто нас встретит в диких джунглях?
Вы не бойтесь, главное слушайте задание внимательно!
Вопрос 1: Я сейчас назову предметы, а вы найдите, кто или что может быть приёмником информации:
велосипед слон рубашка стол
Конечно, это добрый слон. (на доску вывешивается изображение слона, приложение 2)
Могучий и огромный он.
О нем, что знаешь, вспоминай,
И классу все рассказывай!
(Дети рассказывают о слоне то, что знают).
Сведения от учителя: слон - из семейства млекопитающих. Самые крупные наземные животные. До 3,5 м высотой и до 4,5 т весом. Растительноядные: поедают листья, молодые ветви. Слоны очень заботливые родители. Они всегда готовы встать на защиту детеныша. Слоненок держится хоботом за хвостик мамы при передвижениях.
Вопрос 2: Прибудем скоро в джунгли мы.
Как в гостях себя вести?
Как друзей нам обрести?
(Дети рассказывают о правилах поведения в лесу).
(Раздать «корабельные» журналы, приложение 3 ) Первая запись в “корабельный” журнал. Запишите свою фамилию, имя и дату в “корабельном» журнале.
(на доску вывешивается иллюстрация, приложение 4)
Вижу остров в море синем.
Нужно нам сейчас сойти…
Вот и джунгли перед нами (показать иллюстрацию)
Лес густой: лианы, пальмы.
Вон мартышки впереди,
Можно к ним нам подойти…
У обезьянок нынче горе.
Задали урок им в школе,
Но смекалки маловато,
А задачка трудновата.
Выполните задания с 1 по 4 в «Корабельных» журналах.
Давайте мы с вами сейчас отдохнем, чтобы быстрее смогли пройти путь по джунглям.
Дальше в джунгли продвигаемся (руки вверх),
На лианах покачаемся (раскачивают руками),
Через топкое болото
Перепрыгиваем ловко (прыжки вперед-назад).
Вглубь заходим …
Нагибаемся, сквозь пещеру пробираемся (наклоняются, крадутся).
Что-то слышно там вдали,
Пробежимся поглядим (бег на месте).
IV. Компьютерный практикум
Матвеева -> 2-ой год обучения -> Рабочая тетрадь -> Занятие 5 -> задание1-3
Ребята, сядьте за компьютеры.
Глубокий овраг перед нами.
Не может волчонок пробраться к маме.
В средствах мы ограничены,
Но для смекалистых
Такие дела привычные.
Чтобы помочь волчонку пробраться к маме, вам необходимо выполнить задания с 1 по 3. Во втором задании волчонка пытаются ввести в заблуждение. Будьте внимательны, ориентируйтесь по рисункам.
Молодцы ребята! Вы помогли волчонку пробраться к маме. А теперь возвращаемся за парты.
V. Проверка усвоения изученного материала.
А теперь отправимся к тиграм в гости.
Тигрица - мама сбилась с ног.
Боится, что потерялся сынок.
Чтобы помощь тигрице найти сына, вам нужно выполнить задание 5 в «корабельном» журнале. Нашли слова? (передаёт, принимает.)
Подчеркните эти слова в “корабельном” журнале и запомните их.
До встречи! А мы с джунглями прощаемся,
Обретя новых друзей на теплоход возвращаемся.
А по пути выберем предметы,
Которые могут быть приёмниками звуковой информации.(Устно.)
(На доске: изображения слона, тигра, змеи, книги, термометра, знаков? Приложение 5). Почему вы выбрали эти предметы?
Вот и наш теплоход.
До свидания, экваториальный порт!
А чтобы время зря не терять,
Предлагаю вам задание выполнять.
(Учитель раздаёт индивидуальное задание (подписанное), подобранное с учетом дифференцированного подхода. Приложение 6).
После выполнения учащиеся читают задание и отвечают. Остальные учащиеся и учитель проверяют.
VI. Подведение итогов
Молодцы!
С задачей урока справились.
Что вам в путешествие понравилось?
Что закрепили, новое узнали?
Сдайте свои корабельные журналы.
Каждый получит за него свои баллы.
VII. Постановка домашнего задания.
Дома с домашними поговорите,
О путешествии расскажите.

Приложение 3
Фамилия_________________Имя_____________ ДАТА___.___.___
1. Подпиши кто является источником информации кто приёмником.
Маша с мамой гуляют весной по парку. Соловей поёт песни для соловьихи. Маша с мамой тоже слушают соловьиную трель. | Учитель на уроке рассказывал ученикам о египетских пирамидах. Оля внимательно слушала учителя, а Игорь отвлекался и смотрел в окно. | Яша видит спящую кошку. Она свернулась клубком и спрятала мордочку. Яша погладил кошку и она замурлыкала в ответ. |
Приемники - __________ _____________________ Источник - ____________ _____________________ | Приемники - __________ _____________________ Источники -___________ _____________________ | Приемники -___________ _____________________ Источники - ___________ _____________________ |
2. Вставьте нужные слова в фразу:
а) Источником информации могут быть _______________________________
________________________________________________________________.
б) Приёмником информации могут быть ______________________________
________________________________________________________________.
3. Подчеркни, какой приёмник информации может воспринимать все виды информации: звуковую, зрительную, обонятельную, тактильную и вкусовую.
ЧЕЛОВЕК КОМПЬЮТЕР МЫШЬ АВТОМОБИЛЬ
4. лишнее:
ВКУС ЦВЕТ ФОРМА УХО ЗАПАХ ЗВУК
5. Найди и подчеркни те слова, которые говорят нам о том, что отличает источник информации от приёмника.
Источник информации - это тот, кто передаёт информацию.
Приёмник информации - это тот, кто принимает информацию.
Приложение 4 Приложение 5

Приложение 6
Антонов Саша | Лёвин Миша |
Школьник читает текст в учебнике | Мальчик просыпается от звонка будильника |
Источник - ________________________________ Приемник – _______________________________ | Источник - ________________________________ Приемник – ________________________________ |
Вильгельм Давид | Кореньков Миша |
Разговаривают два друга Антон и Паша | Бабушка читает письмо |
Источники - _______________________________ Приемники - ______________________________ | Источник - ________________________________ Приемник – ________________________________ |
Колесников Влад | Власов Андрей |
Учитель объясняет новую тему всему классу | Человек читает объявление в газете |
Источник - ________________________________ Приемники – ______________________________ | Источник - ________________________________ Приемник – ________________________________ |
Воронов Влад | Габитов Данил |
Мальчик получил пригласительный билет на ёлку | Какие источники звуковой информации можно встретить на улице? Напиши ___________________________________________ ___________________________________________ |
Источник - ________________________________ Приемник – _______________________________ | |
Гасанов Руслан | Гилев Глеб |
Диспетчер сообщает, что автобусный рейс отменяется | Когда человек говорит, он является приёмником или источником информации? ____________________________________ |
Источник - ________________________________ Приемники – ______________________________ | |
Габдрахиков Илья | Ежуров Антон |
Ученик отвечает у доски. Учитель и другие дети слушают его. | Вывешен знак, запрещающий проезд по улице |
Источник - ________________________________ Приемники – ______________________________ | Источник - ________________________________ Приемники – ______________________________ |
Ларичев Вова |
|
Какие виды информации человек воспринимает с помощью своих органов чувств? ___________________________________________ ___________________________________________ __________________________________________ |
|
Плакат «Источник и приёмник информации»
![]()


![]() |











