Николай Карамзин – личность, писатель, историк.

Цель: познакомить учащихся с биографией и личностью писателя, повторить определение «сентиментализм» и «классицизм», развивать навыки анализа литературного образа.

Тип урока: урок-лекция с элементами беседы.

Оборудование: портрет писателя.

Блажен, кто посетил сей мир

В его минуты роковые..

Ход урока:

Сообщение темы и цели урока. Повторение понятий «сентиментализм» и «классицизм». Вывод по классицизму: на 1 место при оценке нравственных достоинств выдвигается идея служения государству. Чувства и опыт человека непременно должны быть под контролем разума. Качества классицизма: гражданственность, тенденциозность(необъективность). Все подводится под определенные рамки (3 штиля Ломоносова). Поэт – голос нации, это гражданин, судья общества. Игнорируется личность, нет даже личности автора. Изображение должного, а не реального. Самое главное – нормативность во всем.

Вывод по сентиментализму: на место государственных, политических проблем выходят проблемы человеческой личности, с ее переживаниями. Категорию гражданственности заменяют чувствительностью.

Работа со словарем. Чувствительность – восприимчивость к воздействию из вне, склонность к сентиментальности. Подведение итогов: основное отличие данных литературных направлений с записью в тетрадь. Проблемный вопрос: почему «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева мы относим к сентимент-му произведению?

Увиденное вызывает у автора

различные чувства: гнев,

ненависть, жалость.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Обращение к эпиграфу урока, портрету писателя, историческим событиям в данный отрезок времени (). Опережающее задание: сообщение учеников о жизни и творчестве . 9. Запись в тетрадь его основных произведений. Знакомство с повестью «Бедная Лиза» (1792):

·  Поэтика названия: БЕДНАЯ – нищая – несчастная.

? какое значение больше подходит Лизе?

11.Найдем описание внешности Лизы, ее быта, жизни. Соответствует оно реальному положению крестьян, о котором писал Радищев в «Путешествии..»?

Где живет Лиза? Вспомните, как жили крестьяне.

Каково ее основное занятие? Этим ли занимались крестьяне?

Почему так изобразил Лизу Карамзин?. Разве он не знал жизни крестьян? Почему Лиза крестьянка, а не городская девушка? Почему она продает именно цветы? Какими эпитетами автор наделяет Лизу? Выводы по уроку: Лиза – человек от природы, естественный, она стремится к прекрасному, живет в гармонии с окружающим ее миром. Карамзин изобразил не реальную крестьянку, писатель идеализирует героиню. Д. з. по группам:
    Портрет Эраста Значение вступительной части повести Значение описания природы Сцена прощания Лизы и Эраста

17.Комментарий оценок.

Возможно ли было счастье для Лизы и Эраста?

o  Цель: анализ поэтики повети с т. з. основной идеи произведения, выработка навыка анализа литературного образа, анализ пейзажа.

o  Тип урока: урок текстуального изучения произведения.

o  Ход урока:

·  Сообщение темы и целей урока.

·  Повторение: основные признаки сентиментализма, его отличие от классицизма.

·  Докажите, что повесть «Бедная Лиза» - произведение сентиментализма.

o  Изображает «жизнь сердца»,

o  мир чувства(любви).

·  Вспомните, что узнали о Лизе на прошлом уроке.

·  А теперь обратимся к образу Эраста, рассмотрим и проанализируем его поступки по плану.

o  Где он живет

o  Что автор говорит о Москве

o  Вывод: Москва - ужасная громада домов и монастырей, которая возвышается над всем, это как бы каменный мешок, который давит на человека. Человек в нем чувствует себя беспомощным, теряется.

o  Каково описание пейзажа? Мрачные башни монастыря, нет радости, приходится горевать вместе с автором.

o  Какое ощущение вызывает у вас описание гробниц, келей? Сердце содрогается и трепещет.

o  Случайно ли нарисована такая мрачная картина?

§  Здесь, как и в названии, намек

·  на дальнейшее печальное

·  повествование. Чувствуется мотив

·  смерти, бренности

§  человеческого бытия.

·  Анализ первой встречи Лизы и Эраста.

·  Портрет Эраста (д. з.)

·  При первой встрече Эраст дает Лизе лишние деньги. Почему?

·  Так он пытается выразить

·  свое восхищение перед

·  красивой девушкой,

·  сделать ей приятное.

·  А как еще можно сделать приятное девушке, подчеркнуть свою любовь, только ли деньгами?

·  6.Работа со словарем.

·  Чувственный – 1)воспринимаемый органами чувств (видимый, слышимый, осязаемый и т. д.); 2) плотский, с сильно выраженным половым влечением.

·  Чувствительный – 1) обладающий повышенной восприимчивостью к внешним воздействиям; 2) возвышающий сентиментальные чувства, нежный, склонный к сентиментальноти.

·  Что означает в вашем понимании чувствительный человек?

·  Способность человеческой души

o  к сочувствию, сопереживанию,

o  к состраданию и как отражение

o  этого – способность воспринимать

·  природу, все живое.

·  Какой эпитет больше подходит Лизе?

o  Она живет в единстве,

o  в гармонии с природой.

o  Следовательно,

o  Лиза чувствительный.

·  Можем ли мы то же самое сказать об Эрасте?

·  После встречи с ним Лиза дома все рассказывает матери. Какова реакция матери? Почему она делает такой вывод?

o  Может быть, это дурной

o  Человек, т. к. он из

o  города, всего, что идет

o  от города - для нее дурное

·  Мать тоже природный

·  человек, город для нее

·  чужд, как и для Лизы.

·  Поэтому и люди,

·  живущие в городе,

·  ей тоже чужды.

·  На доске:

·  ГОРОД – ДЕРЕВНЯ, ПРИРОДА – КОНФЛИКТ

·  Сто делает Лиза после предупреждения матери? Работа с текстом.

·  Знакомство Лизы и Эраста продолжается. Зачем мать Лизы рассказывает Эрасту о добродетелях Лизы?

·  Мать понимает, что Эраст

·  из другого мира, где другие

·  ценности, и пытается объяснить

·  ему, что Лиза отличается от него.

·  Но позже отношение матери к Эрасту меняется. почему?

o  Эраст, как и мать, пытаются уберечь

o  Лизу о города, поэтому предлагает

o  ей покупать цветы у нее дома. Мать:

o  «Ах, Лиза, как он хорош и добр, если

o  бы жених твой был такой».

·  Какую характеристику Эрасту дает автор? Работа с текстом.

o  «сей молодой человек, сей Эраст бал

o  довольно богатый дворянин, с изрядным

o  разумом и добрым сердцем, добрым от

o  природы, но слабым и ветренным».

·  Как вы понимаете выражение «ветреное сердце»?

o  Не серьезное, легкомысленное

·  Следовательно, какой это человек?

o  Как мотылек – легкий, непостоянный, не

o  имеющий долгих привязанностей, не

o  способный на долгую любовь.

·  Итак, «Натура призывает его в свои объятья». По словарю:

·  Натура – 1) природа; 2) характер человека, темперамент.

·  Разум – интеллект, ум, мысль.

·  Почему Эраст решил оставить свет? Почему он потянулся к Лизе?

Чувства взяли верх над разумом

·  Вывод: Эраст – раздвоенный герой: РАЗУМ – СЕРДЦЕ

·  Что же Лиза? Только ли сердцем она живет?

Иногда подключается разум: она

думает, что она крестьянка, а

Эраст барин, и брак между ними

§  невозможен. Что-то начинает Перес

траиваться во внутреннем мире

Лизы. Эта мысль возникнет еще

не раз в ее разуме.

·  Эраст объясняется Лизе в любви. Лиза хочет рассказать матери, но Эраст запрещает. Почему?

§  Опять разум преобладает над сердцем.

§  Пытается все рассчитать, и здесь обман

§  – в любви.

o  РАЗУМ – СЕРДЦЕ

o  ИНТЕЛЕКТ – ДУША

o  РАССУДОК – ЧУВСТВА

·  !!! !!!

§  ЭРАСТ ЛИЗА

·  Прошло несколько недель. Лиза опаздывает на свидание. С чем это связано? – мать нашла Лизе жениха.

·  Как на это реагируют оба героя?

§  Лиза живет Эрастом, любовь к нему-

§  самое дорогое, главное в ее жизни.

§  Эраст целовал Лизу, говорил, что ее

§  счастье дороже ему всего на свете, что

§  после смерти матери он возьмет ее к себе

§  и будет жить с нею неразлучно, в деревне

§  или в дремучих лесах( опять обман).

·  Молодые люди охвачены страстью – кульминационный момент: оба героя переполнены чувством, действуют стихийно, поддавшись потоку чувств. Грехопадение Лизы связано с концом их любви, это начало конца их любовным отношениям.

·  Анализ последней встречи, когда Лиза узнает весь обман. Работа с текстом. Эраст предлагает Лизе 100 рублей, все начиналось с денег и заканчивается ими. За что 1 раз Эраст платит Лизе деньги, а 2 раз?

·  Почему этот поступок так сильно подействовал на Лизу? Почему она кончает жизнь самоубийством?

§  Любовь для не все, она полностью

·  захватила Лизу. Девушка купается

§  в этом чувстве, отдается ему

·  полностью. Есть любовь – есть

·  жизнь; нет любви – нет жизни.

§  Ее любовь разрушена, предана.

·  По законам чего опять начинает жить Эраст?

·  По законам разума, т. е. законам города, общества.

·  Вывод: при столкновении разума и чувства победил разум. Чувства, захлестнувшие героиню, толкнули ее к самоубийству.

·  Осуждает ли автор Эраста?

·  Эраст мучается до конца своих дней,

·  всю свою оставшуюся жизнь он тоже

·  несчастен.

·  9.Итог урока.

·  Возможно ли было счастье для них?

·  Нет, т. к. это были разные люди.

o  Лиза жила по законам сердца,

o  Эраст – по законам разума, рассудка.

o  Их любовь изначально была разной.

o  Если для Лизы она являлась

o  жизнью, то для Эраста – мимолетным

·  увлечением, развлечением.

·  Какова роль природы в повести?

·  Она с самого начала помогает понять развитие дальнейшей трагедии, подсказывает ее назревание.

·  Еще раз вспомним:

§  Р А З У М - Ч У В С Т В О

§  И Н Т Е Л Е К Т - Д У Ш А

§  Р А С С У Д О К - С Е Р Д Ц Е

§  Г О Р О Д - Д Е Р Е В Н Я

·  10.Комментарий оценок.

·  11. Д. з. : подготовиться к самостоятельной работе.

·  Самостоятельная работа по повести «Бедная Лиза».

·  Цель: контроль знаний, проверить, как учащиеся разобрались в тексте, в анализе образов повести «Бедная Лиза».

·  Задание:

·  девочкам дать характеристику образа Лизы, мальчикам – Эраста.

·  ответить на вопрос: возможно ли было счастье для Лизы и Эраста?

·  докажите, что «Бедная Лиза» - повесть.

·  объясните поэтику названия повести.