Учитель химии и биологии ,

Учитель географии

ГБОУ Центра образования 1448 города Москвы

Интеграция биологии и географии

Тема урока: Биология и география центров происхождения культурных растений.

Цель: Познакомить учащихся с предковыми формами современных сельскохозяйственных растений, с центрами их происхождения; на примере научной деятельности показать слияние разных научных направлений при открытии законов и решении важных практических задач.

Задачи:

1. Образовательные:

Изучить научные труды по вопросу центров происхождения растений; научить школьников находить центры происхождения культурных растений по географической карте.

2. Развивающие:

Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать полученные знания; подчеркнуть практическую значимость биологических, географических знаний в жизни человека.

3. Воспитательные:

Формировать навык самостоятельной работы, поиск и обработка учебной информации; формировать у учащихся чувство патриотизма, основанное на уважительном отношении к труду отечественных ученых-селекционеров на примере научной деятельности .

Оборудование: интерактивная доска Promethean, флипчарт с материалами к уроку, флипчарт для проверки нового материала «Волшебный сундучок»; на каждый стол учащихся: атлас, оценочный лист.

Тип урока: изучение нового материала.

Подготовка к уроку.

Учитель делит класс на 7 групп и каждой группе дает задание изучить материал по одному центру происхождения растений (Южноазиатский тропический, Восточноазиатский, Юго-Западноазиатский, Средиземноморский, Абиссинский, Центральноамериканский, Андийский). Учащиеся изучают материал по плану:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Географическое положение центра (карта)

2.  Климат

3.  Растительные зоны и почвы

4.  Культурные растения, возникшие в этом центре от древних культур.

Свою работу учащиеся оформляют в виде доклада и презентации и сдают её на проверку учителю за неделю до урока.

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент. Приветствие класса учителями.

II.  Изучение нового материала.

Ребята, школе вы изучаете разные дисциплины: химию, географию, биологию, математику и т. д. Такой подход в получении знаний продиктован необходимостью более полного углубления в изучаемые вопросы данного предмета. Но явления природы и её законы нельзя рассматривать разрозненно. Сегодня на уроке на примере яркой личности мы с вами увидим необходимость использования знаний из разных областей наук для более полного понимания научной картины мира. (Приложение 1, слайд 2)

 Николай Иванович [13.11.1887, Москва, — 26.01.1943, Саратов], советский генетик, растениевод, географ, создатель современных научных основ селекции, учения о мировых центрах происхождения культурных растений, их географическом распространении. Николай Иванович один из первых организаторов и руководителей биологической и сельско-хозяйственной науки в СССР, общественный деятель.

С 1920 по 1940 руководил многочисленными ботанико-агрономическими экспедициями. Организовал научные экспедиции по изучению растительных ресурсов Средиземноморья (Греция, Италия, Португалия, Испания, Алжир, Тунис, Марокко, территория Египта, Палестины, Сирии и Трансиордании), Эфиопии, Ирана, Афганистана, Японии, Западного Китая, Кореи, стран Северной, Центральной и Южной Америки и был руководителем многих из них. (слайд 3)

Особый интерес представляла экспедиция в Эфиопию (1926—27): установил, что там находится центр происхождения твёрдых пшениц. (слайд 4)

Во время путешествия по Северной, Центральной и Южной Америке (1930, 1932—33) Вавилов посетил Мексику, Гватемалу, Гондурас (Британский), Эквадор, Перу, Чили, Боливию, Бразилию и Аргентину, где провёл ценные историко-агрономические исследования. Советские экспедиции под его руководством открыли новые виды дикого и культурного картофеля, взятые в основу практической селекции.

В результате изучения различных видов и сортов растений, собранных в странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, он установил очаги формообразования, или центры происхождения культурных растений. Материалы и коллекции экспедиций позволили впервые в СССР произвести в разных зонах страны опытные географические посевы культурных растений с целью изучить их изменчивость и дать им эволюционную и селекционную оценку. Под руководством и при участии в СССР создана хранящаяся в ВИРе мировая коллекция культурных растений, насчитывающая более 300 тыс. образцов.

В 1919 г. Вавилов обосновал учение об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям, показав селекционерам возможности выведения иммунных сортов, среди которых особое значение имеют сорта, одновременно иммунные к нескольким заболеваниям и устойчивые против вредителей.

В 1920 ученый сформулировал закон гомологических рядов в наследственной изменчивости у близких видов, родов и даже семейств. Этот закон показывает одну из важнейших закономерностей эволюции, состоящую в том, что у близких видов и родов возникают сходные наследственные изменения (мутации). Пользуясь этим законом, по ряду морфологических признаков и свойств одного вида или рода можно предвидеть существование соответствующих форм у другого вида или рода. Закон облегчает селекционерам поиски новых исходных форм для скрещивания и отбора.

Учащиеся записывают в тетради основные направления научной работы . (слайд 5)

1) Формирование задач современной селекции.

2) Создание учения о центрах многообразия и происхождения культурных растений.

3) Закон гомологических рядов.

4) Разработка проблемы иммунитета растений.

5) Создание коллекции семян культурных растений и их дикорастущих предков.

6) Занимался продвижением земледелия в неосвоенные районы Севера, полупустынь и высокогорий.

7) Создание сети институтов и селекционных опытных станций в стране.

Территории, которые исследовал .

Описание: http://*****/Images/expedicii.jpg

Далее учащиеся представляют свои доклады, а ребята на месте оформляют свою работу в оценочном листе, который в конце урока будет сдан учителю на оценку (см. Приложение 2).

Абиссинский центр происхождения культурных растений: физико-географическая характеристика и видовое разнообразие. (слайд 6)

1.  Географическое положение центра (карта) (слайд 7)

2.  Климат. Работа с атласом: определение климатического пояса, характеристика климата. (слайд 8)

3.  Растительные зоны и почвы. Работа с атласом: определение природной зоны и почвенного покрова. (слайд 9)

4.  Анализ природных условий территорий на основе собранных данных.

5. Культурные растения, возникшие в этом центре от древних культур:

сорго, тэфф, нут, кофейное дерево, кола, энсета, арбуз, бамия, ямс, клещевина, кунжут, просо, масличная пальма, вигна, хлопчатник, калебаса, кивано, сикомор, мелотрия, лук-шалот (информация собрана в процессе работы над опережающем заданием). (слайды 10-30)

После представления каждого центра у всех учеников должны быть оформлены соответствующие разделы в их оценочных листах.

Всю презентацию к данному уроку см. на сайте Педсовет. орг на странице http://pedsovet. org/forum/member106392.html

Средиземноморский центр происхождения культурных растений: физико-географическая характеристика и видовое разнообразие. (слайд 31)

1.  Географическое положение центра (карта) (слайд 32)

2.  Климат.

3.  Растительные зоны и почвы.

4.  Анализ природных условий территорий на основе собранных данных.

5.  Культурные растения, возникшие в этом центре от древних культур:

пшеница, овёс, рожь, люпин, дикий клевер, оливковое дерево, дикий виноград, хлопчатник, лён, дуб пробковый, лавр, малина, укроп, петрушка. (слайды 33-44)

Алгоритм работы по каждому центру происхождения растений сохраняется.

Восточноазиатский центр происхождения культурных растений: физико-географическая характеристика и видовое разнообразие. (слайд 46)

1.  Географическое положение центра (карта) (слайд 47)

2.  Климат.

3.  Растительные зоны и почвы. (слайд 48)

4.  Анализ природных условий территорий на основе собранных данных.

5.  Культурные растения, возникшие в этом центре от древних культур:

соя, просо, овес, персик, чай, редька, гречиха, актинидия. (слайд 49-52)

Южно-Американский (Андийский) центр происхождения культурных растений: физико-географическая характеристика и видовое разнообразие. (слайд 54)

1.  Географическое положение центра (карта) (слайд 55-56)

2.  Климат: Высокие температуры, недостаточное увлажнение. Количество осадков за год в разных частях центра варьируется от 150 до 6000 мм. Климатические пояса: Экваториальный, Субэкваториальный, Тропический, Субтропический, Умеренный. (слайд 57-58)

3.  Растительные зоны и почвы: красные латеритные, коричневые, бурые лесные. (слайд 60)

4.  Анализ природных условий территорий на основе собранных данных.

5.  Культурные растения, возникшие в этом центре от древних культур: папайя, картофель, томат, арахис, кока, ячмень, тыква, ананас, настурция клубеносная, бразильский орех, кукуруза, фейхоа. (слайд 61-70)

III. Рефлексия и подведение итогов урока.

Учащиеся сдают учителю оценочные листы с выполненной работой. Ребята самостоятельно оценивают свою результативность, выставляют баллы. Учителя комментируют результаты и выставляют окончательный балл (этот этап прошел успешно, так как количество учащихся в классе 20 человек).

Данный материал рассматривался на одном уроке. Три центра происхождения растений Южноазиатский, Юго-Западноазиатский, Центральноамериканский учащиеся изучили самостоятельно по материалам в прикрепленном файле в электронном журнале. Сделанное задание учащиеся прислали учителям по электронной почте. Такой вариант работы выбран для того, чтобы получить конечный продукт в результате урочной и внеурочной работы – «Словарь-справочник: культурные растения и их использование». (См. Приложение 3).

Литература:

1. Вавилов произведения в двух томах. (адрес в Интернете: http://publ. *****/ARCHIVES/V/VAVILOV_Nikolay_Ivanovich/_Vavilov_N. I..html)

2. Большая биогеографическая энциклопедия. Биография .

(http://dic. *****/dic. nsf/enc_biography/126422/%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2)

3. Основы общей биологии. Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений. Под ред. Проф. . М., «Вента-Граф», 2006

4. , . Поурочные разработки по общей биологии 9 класс. М., «ВАКО», 2006