VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какую помощь оказывает знание таблицы умножения на 3?

Домашнее задание: № 6, 7 (учебник); № 000, 133, 134 (рабочая тетрадь).

Урок 47
Умножение и деление на 3

Цели урока: составить таблицу деления на 3; совершенствовать навыки решения задач с использованием действий умножения и деления; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Сколько треугольников изображено на чертеже? (12.)

Сколько четырехугольников? (4.)

2. Прочитайте цифры:

7, 20, 17, 12, 10, 19, 5, 6, 2, 60.

– Назовите цифры, с помощью которых написаны эти числа.

– Назовите однозначные числа.

– Назовите двузначные числа.

– Назовите «круглые» числа.

– Расположите все числа в порядке убывания.

3. Решите задачу.

На первую машину погрузили половину всех шкафов, а на вторую – оставшиеся 5. Сколько всего было шкафов?

4. Рассмотрите иллюстрации.

На каждых весах раскрасьте более легкую игрушку.

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы составим таблицу деления на 3.

IV. Работа по теме урока.

Используя фишки и опираясь на таблицу умножения трех и на 3, учащиеся составляют таблицу деления на 3.

Далее учащиеся сравнивают свою таблицу с таблицей деления на 3 на с. 88 учебника.

Задание № 13 (с. 88).

Используя таблицу умножения на 3, учащиеся выполняют деление. Это задание учит детей использовать способ подбора по таблице умножения.

Задание № 15 (с. 89).

Задание выполняется фронтально.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Запись: 0 · 3 = 0.

0 : 3 = 0.

Задание № 16 (с. 89).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей?

– Что известно? Что требуется узнать?

– Выполните рисунок и решите задачу.

Задание № 18 (с. 89).

– Что известно? Что требуется узнать?

Решение:

12 : 3 = 4 (окна) – всего.

Ответ: 4 окна.

Задание № 20 (с. 89).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно? Что требуется узнать?

– Есть ли в задаче «лишние» данные? Какие? (За два дня.)

Учитель предлагает задачу:

– Каждый из 3 школьников делал для детского сада по 4 лопатки в день. Сколько всего лопаток сделали школьники за 2 дня?

– Сравните условия и вопросы обеих задач.

– Объясните, чем отличаются их решения.

– Запишите решение второй задачи.

Решение: 1) 4 · 3 = 12 (л.) – делают 3 школьника за 1 день.

2) 12 + 12 = 24 (л.) – за 2 дня.

Ответ: 24 лопатки.

Задание № 10 (с. 88).

– Запишите кратко условие задачи.

Решение: 1) 8 · 3 = 24 (к.) – смородины.

2) 24 + 18 = 42 (к.) – всего.

Ответ: 42 куста.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 000.

«Связывать» морковку в пучки ученики должны непосредственно на рисунке в тетради. При этом каждый пучок можно заменить замкнутой линией.

Пересчитав «пучки», дети делают вывод: «Получилось пять пучков». Далее можно переходить к записи решения с помощью арифметического действия:

15 : 3 = 5 (п.)

Ответ: 5 пучков.

Задание № 000.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите решение задачи по действиям.

Решение: 1) 9 + 9 = 9 · 2 = 18 (л) – было.

2) 15 л < 18 л.

Значит, 18 л молока не поместится в 15-литровый бидон.

2. Работа по учебнику.

Задание № 37 (с. 92).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Что значит «половина цветов в букете»?

– Рассмотрите карточку-помощницу. Как ответить на вопрос задачи?

Решение: 7 · 2 = 14 (цв.) – всего.

Задание № 38 (с. 93).

Учащиеся должны сообразить, что до того, как выполнять вычисления, надо длину отрезка представить в сантиметрах. Поэтому запись решения задачи будет выглядеть так:

Решение: 1) 1 дм 8 см = 18 см,

2) 18 : 2 = 9.

Ответ: 9 см.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как связано деление с умножением?

Домашнее задание: № 32, 36 (учебник); № 000, 137 (рабочая тетрадь).

Урок 48
Умножение и деление на 3. Треть числа

Цели урока: ввести понятие «треть числа»; учить находить треть числа действием деления; продолжить формирование умений решать задачи умножением и делением; вести подготовительную работу по знакомству с уравнениями; развивать умение сравнивать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Решите задачу.

В коробке на 4 карандаша больше, чем в пенале. Сколько карандашей в пенале? Почему вы не можете решить эту задачу? Выберите данные, которыми можно дополнить условие этой задачи, чтобы ответить на ее вопрос, выполнив сложение:

а) в пенале 7 карандашей;

б) в пенале на 6 карандашей меньше;

в) в коробке 9 карандашей;

г) всего в коробке и в пенале 14 карандашей.

2. Рассмотрите карточки с фишками.

Прочитайте записанные под рисунками выражения и догадайтесь, что обозначают в каждом произведении первый и второй множители:

4 · 3

2 · 7

5 · 6

3 · 4

7 · 2

6 · 5

3. Найдите в каждом столбике «лишнее» выражение:

60 – 7

27 + 8

52 – 7

27 + 18

80 – 7

34 + 8

90 – 8

27 + 6

– Вычислите его значение.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Как найти половину числа?

– Сегодня на уроке мы узнаем, как вычислить третью часть числа.

IV. Изучение нового материала.

Учащиеся выполняют действия с фишками: надо 6 разделить на 3.

– Если число разделить на 3, то можно найти его часть – треть числа. Чему равна треть числа 6?

Задание № 21 (с. 90).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Как узнать треть числа? (Надо разделить на 3.)

Решение: 27 : 3 = 9 (гр.) – подосиновики.

Задание № 23 (с. 90).

– Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей?

– Что известно? Что требуется узнать?

Слабоуспевающим детям учитель может помочь схемой:

Решение:: 3 = 6 (ст.) – черной смородины.

2) 6 + 9 = 15 (ст.) – черной и белой смородины.

3) 18 – 15 = 3 (ст.) – красной смородины.

Ответ: 3 стакана.

Задание № 24 (с. 90).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

Если возникают трудности, учитель предлагает схему-помощницу:

Решение:– 9 = 18 (м) длина второй веревки.

2) 18 : 3 = 6 (м) – длина каждой части.

Ответ: 6 метров.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 40 (с. 93).

Задание направлено на закрепление способов рассуждений, изложенных ранее, и предваряет введение приемов решения уравнений вида 15 + x = 20, 40 – y = 30.

Решение:

Задание № 41 (с. 93).

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Решение:

12 – 7 = 5 (шт.) – продали паласов.

– Объясните, что значит выражение «в универмаге продали 12 ковров, что оказалось на 7 больше, чем продали паласов». (Значит, паласов продали на 7 меньше.)

– Измените текст задачи так, чтобы вместо слова «больше» было слово «меньше». Решите новую задачу.

Задание № 42 (с. 93).

Учащиеся могут выполнить схему:

Ответ: 3 дм.

2. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 000.

– Используя знания таблицы умножения и деления на 3, учащиеся заполняют таблицу.

3

21

18

15

1

7

6

5

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вычислить третью часть числа?

Домашнее задание: № 22, 25 (учебник); № 000 (рабочая тетрадь).

Урок 49
Умножение четырех и на 4

Цели урока: составить таблицу умножения четырех и умножения на 4; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать задачи разными способами; развивать внимание и логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Решите задачу.

Ребята поехали на экскурсию в двух автобусах.

В первый автобус сели 26 ребят, из них 16 мальчиков. Во второй автобус сели 29 ребят, из них 9 девочек.

– Подумайте: на какие вопросы вы ответите, выполнив действия:

1) 26 – 16

3) 29 – 9

2) 29 – 26

4) 16 – 9?

– На какие еще вопросы вы можете ответить, пользуясь данным условием?

2. Значения каких выражений будут меньше, чем число 50? Найдите значения выражений:

59 – 3

52 – 8

55 – 7

56 – 4

57 – 5

52 – 4

53 – 7

59 – 5

53 – 3

3. Соедините 4 точки так, чтобы получился четырехугольник:

4. Подчеркните «лишнее» слово:

а) слагаемое, сумма, вычитаемое;

б) круг, треугольник, квадрат;

в) плюс, число, минус;

г) длина, масса, циркуль.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите математические записи.

4 + 4 + 4

4 · 7

4 + 4 + 4 + 4 + 4

4 · 3

4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4

4 · 5

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Сегодня на уроке мы составим таблицу умножения четырех и на 4.

IV. Изучение нового материала.

Задание № 1 (с. 94).

– Рассмотрите рисунок в учебнике. Сколько машин отремонтировали Волк и Заяц?

– Сколько колес у каждой машины?

– Сколько колес у всех машин?

– Объясните, как решали задачу Волк и Заяц.

– Кто из них быстрее посчитал? (Заяц, так как использовал умножение.)

Далее, используя фишки, учащиеся составляют таблицу умножения четырех.

Задание № 2 (с. 95).

Учитель проводит фронтальную работу с классом.

 

Число 4 надо взять 6 раз. Разложим фишки по 4 в 6 рядов и т. д.

Задание № 4 (с. 95).

Используя калькулятор, учащиеся сравнивают результаты умножения.

4 · 8 равно 8 · 4, так как 4 · 8 = 32 и 8 · 4 = 32;

4 · 6 равно 6 · 4, так как 4 · 6 = 24 и 6 · 4 = 24.

Вывод: при перестановке множителей результат умножения не изменяется.

Задание № 5 (с. 95).

Вывод: если нуль умножить на любое число или любое число умножить на нуль, то в результате умножения получим нуль.

Если единицу умножить на какое-нибудь число или это число умножить на единицу, то получим это же число.

Запись в общем виде: а · 0 = 0 · а = 0;

1 · а = а · 1 = 1.

Задание № 7 (с. 95).

– Как называются данные фигуры?

– Какие фигуры называются многоугольниками?

– Определите название каждого многоугольника.

– На сколько квадратов разделена каждая фигура?

– Посчитайте их число разными способами.

I способ:

II способ:

4 + 4 = 8 (кв.)

4 · 2 = 8 (кв.)

4 + 4 + 4 + 2 = 14 (кв.)

4 · 3 + 2 = 14 (кв.)

– Каким способом считать удобнее?

Задание № 10 (с. 96).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Запишите решение задачи по действиям.

Решение:

1. Сколько бутылок с водой в ящике?

6 · 4 = 24 (б.).

2. Сколько бутылок в двух таких ящиках?

24 + 24 = 48 (б.).

3. Сколько бутылок в трех ящиках?

48 + 24 = 72 (б.).

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 32 (с. 100).

При разборе данного задания учитель использует карточку-помощницу. С опорой на «машину» дети легко находят способ решения задачи.

12 : 3 = 4.

Ответ: 4.

Задание № 33 (с. 100).

5 · 3 = 15.

Ответ: 15.

– Что значит «треть числа»?

Задание № 35 (с. 100).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи и решите ее.

Запись: Черной – 12 к.

Красной – ? к.

Всего: – 20 к.

Решение:

20 – 12 = 8 (к.) – посадили красной смородины.

Ответ: 8 кустов.

2. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 000.

Запись:

4 · 7 = 28

6 · 4 = 24

7 · 4 = 28

4 · 6 = 24

28 : 7 = 4

24 : 6 = 4

28 : 4 = 7

24 : 4 = 6

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что значит число умножить на 0?

– Что значит число умножить на единицу?

Домашнее задание: № 6, 8, 9 (учебник); № 000–146 (рабочая тетрадь).

Урок 50
Умножение и деление на 4

Цели урока: составить таблицу деления на 4, используя таблицу умножения; познакомить учащихся с историей возникновения календаря; совершенствовать умения решать задачи, выполняя действия деление и умножение; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. По какому признаку можно разбить данные выражения на 2 группы? Найдите значения выражений:

а)

84 – 4

69 – 3

57 – 5

39 – 6

98 – 2

92 – 2

48 – 8

99 – 9

б)

34 – 20

87 – 50

68 – 60

78 – 50

47 – 40

96 – 70

52 – 50

39 – 30

2. Решите задачу.

От проволоки длиной 15 дм отрезали сначала 2 дм, а потом еще 4 дм.

– Подумайте, на какие вопросы можно ответить, пользуясь этим условием:

а) Сколько всего дециметров проволоки отрезали?

б) На сколько дециметров меньше отрезали в первый раз, чем во второй?

в) На сколько дециметров проволока стала короче?

г) Сколько дециметров проволоки осталось?

3. Рассмотрите рисунок.

– Что здесь изображено?

– Что обозначают данные выражения и как они связаны с рисунком?

3 · 2

3 · 4

3 · 6

3 · 8

3 · 3

3 · 5

3 · 7

3 · 9

– Найдите значения всех произведений.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске.

– Составьте по рисункам примеры вида:

 ·  = 

 : 4 = 

– Сегодня на уроке мы составим таблицу деления на 4.

IV. Изучение нового материала.

Задание № 13 (с. 96).

– Сколько дней в одной неделе?

– Сколько дней в феврале, если в этом месяце 4 недели?

Запись: 7 · 4 = 28 (дн.).

– К данной задаче составьте обратную задачу.

Задача. В феврале 28 дней. Сколько недель в феврале?

– Какое действие поможет вам решить эту задачу? (Деление.)

Используя фишки, учащиеся решают обратную задачу.

При решении этой задачи учитель может сообщить про високосный год, когда в феврале – 29 дней.

Справочный материал для учителя

История возникновения названий месяцев года

– Названия месяцев и их продолжительность ведут свое начало из Рима. Первым у римлян считался месяц, название которого произошло от имени бога войны Марса. Догадайтесь, что это за месяц. (Март.) Рим славился своими мифами и легендами, поэтому многие вещи и предметы называли в честь вымышленных героев. Так, божество Янус дало название январю. Другие месяцы стали называться от своих порядковых номеров. Были и такие месяцы, которые называли именами правителей государств: Юлий Цезарь (июль), император Август (август).

Но не только римляне были такими изобретательными. Многие старинные славяно-русские названия месяцев года существуют и по сей день в некоторых языках. В основном все они произошли от названий сельскохозяйственных работ или природных явлений каждого месяца:

январь – сечень (сечь, рубить дрова);

февраль – сухень или лютень (лютый, холодный ветер высушивал деревья);

март – березень (сожжение деревьев до золы для удобрения почвы);

апрель – квитень (цветение растений);

май – травень (появление травы);

июнь – червень (пробуждение насекомых);

июль – липень (цветение липы);

август – жнивень или серпень (пора жатвы);

сентябрь – вересень (вересеня – жатва);

октябрь – жовтень;

ноябрь – листопад;

декабрь – снежинь или грудень (груда – замерзший ком земли).

Далее учащиеся решают примеры на умножение четырех и, опираясь на них, составляют таблицу деления на 4.

Запись на доске:

4 · 1 = 

4 · 2 = 

4 · 3 = 

4 · 4 = 

 : 4 = 

 : 4 = 

 : 4 = 3

 : 4 = 4 и т. д.

Задание № 14 (с. 97).

Используя таблицу умножения на 4, учащиеся выполняют деление.

Задание № 17 (с. 97).

– Прочитайте обе задачи. Сравните их.

– Запишите решение каждой задачи.

Задача а).

20 : 4 = 5 (к.) – получилось.

Ответ: 5 к.

Задача б).

20 : 4 = 5 (ф.) – в одной кучке.

Ответ: 5 ф.

– Сравните решения и ответы этих задач. В чем они сходны? В чем различаются?

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 11 (с. 96).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи и решите ее по действиям.

Решение: 1) 8 · 4 = 32 (п.) – с 4 кустов.

2) 6 · 3 = 18 (п.) – с 3 кустов.

3) 32 + 18 = 50 (п.) – всего.

Ответ: 50 п.

Задание № 20 (с. 98).

– Прочитайте условие задачи.

– Что вам известно? Что требуется найти?

Запись: 24 : 4 = 6 (ш.).

28 : 4 = 7 (ш.).

36 : 4 = 9 (ш.).

Задание № 21 (с. 98).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно? Что неизвестно?

– Запишите кратко условие задачи в таблицу.

Решение: 1) 4 : 1 = 4 (б.) – было литровых.

2) 15 : 3 = 5 (б.) – было трехлитровых.

3) 5 + 4 = 9 (б.) – всего.

Ответ: 9 банок.

2. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 000.

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно? Что требуется узнать?

При необходимости учитель предлагает учащимся заполнить таблицу.

Ответ: масса одинакова: 2 · 4 = 4 · 2.

Задание № 000.

– Изобразите тропинки, ведущие от домиков поросят к их огородам, так, чтобы они пересекались.

– Изобразите тропинки так, чтобы они не пересекались.

Чертеж:

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как связано деление с умножением?

Домашнее задание: № 18, 19 (учебник); № 000 (рабочая тетрадь).

Урок 51
Умножение и деление на 4. Четверть числа

Цели урока: ввести понятие «четверть числа»; рассмотреть способ нахождения четвертой части числа; совершенствовать навыки составления и преобразования задач; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Решите задачу.

Отец и сын возвращаются из магазина. Отец несет 3 кг картофеля, 4 кг капусты и 5 кг лука. Сын несет 2 кг моркови, 3 кг свеклы и 1 кг репы. Чей груз тяжелее и на сколько? Что обозначают выражения, составленные по условию задачи:

а) 5 – 3;

б) 5 – 2;

в) 4 + 5;

г) 2 + 1.

2. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:

3 + 3 + 3 + 3 +  = 3 · 6

12 + 12 + 12 – 7 =  · 3 – 7

15 + 15 + 15 + 15 = 15 · 

24 · 3 + 24 + 24 = 24 · 

 · 4 = 100 + 100 + 

4 + 4 + 4 +  +  = 4 · 6

19 · 3 =  +  + 

6 + 6 + 6 + 6 = 6 · 

13 + 13 + 13 =  · 3

9 · 4 = 18 + 

3. Что обозначают выражения, записанные под каждой картинкой?

4 · 3

12 : 3

3 · 6

18 : 6

4 + 8

12 – 8

3 + 15

18 – 15

12 : 4

18 : 3

– Прочитайте выражения по-разному.

4. Сколько треугольников на чертеже?

Ответ: 10 треугольников.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите чертеж на доске:

– Найдите половину этого отрезка. (12 : 2 = 6 (дм).)

– Чему равна треть этого отрезка? (12 : 3 = 4 (дм).)

– Можно ли узнать, чему равна четверть этого отрезка?

– Сегодня на уроке мы узнаем, как найти четверть любого числа.

IV. Изучение нового материала.

Учащиеся работают с фишками.

– Разложите 24 фишки на 4 полочки поровну. Сколько фишек будет на каждой полочке?

– На каждой одной полочке находится четвертая часть числа 24 или четверть этого числа.

– Чему равна четверть числа 24?

– Как найти четверть какого-нибудь числа?

Чтобы найти четверть какого-нибудь числа, надо это число разделить на 4.

Далее учащиеся читают правило на с. 98 учебника.

Задание № 22 (с. 98).

– Что известно? Что надо узнать?

– Как найти четвертую часть числа?

Запись: 28 : 4 = 7 (дн.).

Задание № 23 (с. 98).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей?

– Что известно? Что надо узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Сыр – ? р.

Решение:: 4 = 8 (р.) – цена хлеба.

2) 32 – 8 = 24 (р.) – стоит сыр.

Ответ: 8 рублей, 24 рубля.

Задание № 24 (с. 98).

Учащиеся при затруднении могут выполнить схему к данному условию задачи.

Решение: 4 · 2 = 8 (ч.).

Ответ: 8 частей.

Задание № 27 (с. 99).

Используя иллюстрацию «машины», учащиеся находят способ решения задачи.

9 · 4 = 36.

Проверка: 36 : 4 = 9.

Ответ: 36.

Задание № 28 (с. 99).

Методом подбора числа учащиеся находят ответ.

Учитель на доске записывает условие задания:

Ответ: 12.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 39 (с. 101).

– Рассмотрите рисунок. Что вам известно? (В тарелке – 5 морковок, у Зайца – 6 морковок.)

– Составьте задачу по рисунку так, чтобы она решалась в одно действие.

· Сколько всего морковок?

6 + 5 = 11 (м.).

· Сколько морковок у Зайца, если в тарелке их 5, а всего морковок 11?

11 – 5 = 6 (м.).

· Сколько морковок в тарелке?

11 – 6 = 5 (м.).

· На сколько больше (меньше) морковок у Зайца, чем лежит в тарелке?

6 – 5 = 1 (м.).

– Составьте задачу, которая решается двумя действиями.

· На тарелке лежало 5 морковок. Зайка еще принес в двух лапах по 3 морковки. Сколько морковок стало всего?

Решение: 1) 3 · 2 = 6 (м.) – у Зайца.

2) 6 + 5 = 11 (м.) – всего.

Ответ: 11 морковок.

Задание № 40 (с. 101).

– Рассмотрите схему и составьте по ней задачу.

· В первой корзине лежит 9 кг яблок, а в другой – на 2 кг больше. Сколько килограммов яблок в двух корзинах?

Решение: 1) 9 + 2 = 11 (кг) – во 2-й корзине.

2) 9 + 11 = 20 (кг) – всего.

Ответ: 20 килограммов.

– Измените условие задачи так, чтобы первым действием было вычитание.

– Измените условие задачи так, чтобы она решалась в одно действие.

Задание № 41 (с. 101).

Составьте задачу по рисунку, которая решается делением.

· Десять бананов разложили на 5 равных кучек. Сколько бананов в каждой кучке?

10 : 5 = 2 (б.).

· Десять бананов раздали детям, по 2 банана каждому. Сколько детей получили бананы?

10 : 2 = 5 (б.).

2. Работа в печатной тетради № 1.

Задание № 000.

– Как найти четверть числа?

– Как найти половину числа?

– Как вы думаете, что будет больше: четверть или половина числа? (Половина числа больше, чем его четверть.)

– Выполните вычисления и проверьте свое предположение.

Число

4

8

16

32

Четвертая часть

1

2

4

8

Половина числа

2

4

8

16

Задание № 000.

– Прочитайте задачу.

– Что значит «столько же»? (6.)

– Что значит «полстолько же»? (Это 3 пирожка, так как 6 : 2 = 3.)

– Сколько всего пирожков испекла бабушка?

Решение: 6 + 6 + 6 : 2 = 15 (п.).

Ответ: 15 пирожков.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Можно ли сравнивать доли числа?

Домашнее задание: № 36, 37, 42 (учебник); № 000 (рабочая тетрадь).

Урок 52
Умножение пяти и на 5

Цели урока: составить таблицу умножения пяти и умножения на 5; вести подготовку к введению понятия площади фигуры; рассмотреть особые случаи умножения на 1 и на 0; совершенствовать навыки решения составных задач; продолжить формирование умений выделять симметричные фигуры и проводить ось симметрии; развивать внимание и логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, и вставьте пропущенные числа:

2. Стрелки показывают отношения «Я больше тебя».

Напишите числа.

3. Задача.

Мама Енотиха сварила раков и разделила их поровну – Крошке Еноту и себе. «Мне столько не съесть», – сказал Крошка Енот и отдал 7 раков Маме. На сколько меньше раков стало у Крошки Енота, чем у Мамы?

4. Сколько на чертеже:

квадратов ?

прямоугольников ?

четырехугольников ?

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок.

– Какие выражения можно составить по этому рисунку?

– Как быстро узнать количество цветов?

– Сегодня на уроке мы составим таблицу умножения на 5.

IV. Изучение нового материала.

Задание № 1 (с. 4).

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.

– Сколько всего здесь рублей?

– Как решил задачу Волк? (Прибавлял по 5.)

– Как решил задачу Заяц? (Составил таблицу умножения на 5.)

– Кто из них справился быстрее с заданием? Почему?

Далее учащиеся под руководством учителя составляют таблицу умножения на 5.

Задание № 2 (с. 5).

– Объясните, как найти результаты умножения чисел, используя рисунок?

5 · 2 = 10

5 · 5 = 25

Задание № 3 (с. 5).

Учащиеся вычисляют, используя таблицу умножения.

Задание № 4 (с. 5).

Запись:

5 · 2 равно 2 · 5

5 · 3 равно 3 · 5

5 · 4 равно 4 · 5

5 · 2 = 10

5 · 3 = 15

5 · 4 = 20

2 · 5 = 10

3 · 5 = 15

4 · 5 = 20

Вывод: от перестановки множителей значение произведений не изменяется.

Задание № 5 (с. 5).

Запись: 5 · 0 = 0.

0 · 5 = 0.

Вывод:

· При умножении какого-нибудь числа на нуль получаем нуль.

· При умножении нуля на какое-нибудь число получаем нуль.

Задание № 7 (с. 5).

– Рассмотрите рисунок в учебнике.

– Как называются данные фигуры?

– На сколько квадратов разделена каждая фигура?

– Решите задачу разными способами.

Запись:

I способ: 5 + 5 + 2 + 2 = 14 (кв.).

II способ: 3 + 3 + 4 + 4 = 14 (кв.).

III способ: 5 · 2 + 2 · 2 = 14 (кв.).

– Какой способ более рациональный?

I способ: 5 + 5 + 5 + 2 = 17 (кв.).

II способ: 3 + 3 + 5 + 3 + 3 = 17 (кв.).

III способ: 5 · 3 + 2 = 17 (кв.).

– Какой способ более рациональный?

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 30 (с. 11).

– Как найти треть числа? (Разделить на 3.)

Запись: 18 : 3 = 6.

27 : 3 = 9.

21 : 3 = 7.

Задание № 32 (с. 11).

– Сравните данные выражения. Чем они похожи? (Есть скобки.)

– Как найти значение выражений со скобками?

Запись:

Задание № 33 (с. 11).

Учащиеся работают устно, используя карточку-помощницу:

Задание № 34 (с. 11).

Учащиеся работают устно, используя карточку-помощницу:

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 13.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Рассмотрите решение Кости и Коли. Кто из мальчиков правильно решил задачу?

Запись: Решение:

7 – 3 = 4 (м) – высота ели.

Ответ: 4 метра.

Задание № 15.

Учащиеся проводят оси симметрии, используя прозрачную линейку или от руки.

После того как учащиеся выполнили задание, учитель предлагает им проверить свою работу с помощью зеркала, которое нужно разместить вертикально (ребром) на проведенных осях симметрии.

– Нарисуйте ось симметрии пятиконечной звезды так, чтобы точка А была симметрична точке В относительно этой прямой. Отметьте ее красным цветом. Нарисуйте еще четыре оси симметрии этой звезды.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие фигуры называют симметричными?

– Что такое ось симметрии?

– Что значит запись: «2 · 5»?

Домашнее задание: № 6, 31 (учебник); № 14 (рабочая тетрадь № 2).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15