УМК СРО Занкова
Урок составила:
Гимадеева
Елена Геннадьевна
Учитель 1 кв. к.
МОУ гимназии№9
Тема урока: Органы пищеварения. (4 класс)
Цель:
· Познакомить с органами пищеварения, выяснить функции отдельных органов пищеварения;
Результаты:
· Формируется умение получать новую информацию через самостоятельную работу с текстом учебника, с таблицей органов пищеварения;
· Формируется умение оценивать свою деятельность на уроке, давать оценочную деятельность других, умение работать в парах;
· установка на безопасный здоровый образ жизни;
Оборудование: кластер на интерактивной доске, таблица «Верно-неверно», слайды на интерактивной доске.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||
1. Орг. момент | Прозвенел звонок весёлый. Всех зовёт он на урок. Ну как, дети, вы готовы!? Начинаем точно в срок. | Ученики настраиваются на урок, занимают свои места | ||||||||||||||||||
2.
| На доске выставлен кластер (без стрелочек). Расставьте в кластере стрелочки, расскажите, что знаете по теме «Организм человека». Работать вы будете парами, а два ученика у доски. Не забывайте правила работы в парах.
|
| ||||||||||||||||||
3. Актуализация знаний | Пользуясь кластером, скажите, все ли мы знаем про организм человека? Что мы сегодня узнаем нового про организм человека? Сегодня мы подробно поговорим о пищеварительной системе, об органах пищеварения. | Дети говорят, что необходимо расширить знания об органах пищеварения. (Если в классе есть ученики, которые могут что-то сказать по теме, надо выслушать их предположения, а затем, в конце урока, выяснить, действительно ли они были правы.) | ||||||||||||||||||
4. Открытие нового знания | Работая в парах, заполните таблицу «Верно - неверно». Для этого прочитайте самостоятельно текст на с. 87-90. (У детей на столах карточки)
Что же нам помогает перерабатывать пищу? Что помогает пережевывать пищу? | Дети работают в парах самостоятельно. (10 минут). Читают текст в учебнике. Далее обсуждение итогов заполнения таблицы. Два ученика работают с интерактивной доской. Чтобы переработать пищу в организме нам помогает пищеварительная система. Пережевывать пищу помогают зубы. | ||||||||||||||||||
5. Расширение и закрепление новых понятий | Где находятся зубы? Значит, рот относится к пищеварительной системе? Что мы можем заполнить в кластере? (рот) Что происходит с пищей во рту? Рассмотрите рисунок в учебнике и на слайде. ( с. 88) Что же дальше происходит с пищей, куда она попадает? Графический диктант, затем самопроверка. (на интерактивной доске) 1) В организме пищу перерабатывают органы пищеварения. (да) 2) Зубы никак не могут повлиять на здоровье человека. (нет) 3) В желудке пища перерабатывается под действием желчи. (нет) 4) В желудке пища перемешивается, перерабатывается под действием желудочного сока (да) 5) Печень выделяет желчь для переваривания пищи в тонкой кишке. (да) 6) Далее пища поступает в тонкую, а затем в толстую кишку (да) | Зубы находятся во рту. Да Дети заполняют кластер - «рот». ученики по ходу разбора темы работают с интерактивной доской - выставляют кластер. Отвечают по ходу на вопросы, пользуясь рисунком на слайде и в учебнике Дальше пища попадает по пищеводу в желудок, где она перемешивается, перерабатывается под действием желудочного сока. Выставляем на кластере «желудок». Далее пища попадает в тонкий кишечник. А тонкому кишечнику помогает печень, которая выделяет желчь для переваривания пищи. Выставляем кластер «печень», «тонкая кишка». Затем, пища попадает в толстый кишечник, где всасывается вода, отходы удаляются из организма. Ребенок выставляет кластер «толстая кишка». Дети проверяют диктант с интерактивной доски, выставляют себе оценку: «5» - ошибок нет; «4» - 1ошибки; «3» - 2 ошибки; | ||||||||||||||||||
6. Рефлексия деятельности на уроке. | Изменились ли ваши представления об органах пищеварения и последовательности их расположения? Учитель выставляет оценки за урок. | Дети высказываются | ||||||||||||||||||
7. Выход за рамки урока. | Детям на выбор предлагается задание: 1. Сочинение - рассуждение. · Пищеварительную систему иногда называют «Внутренней кухней». Так ли это? · Верно ли утверждение, что больные зубы ведут к заболеванию всего организма? 2. Проект «Береги зубы с детства» 3. Составить рецепты по теме «Чтобы зубки не болели». | Дети задание выбирают по желанию. |



