Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №57»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познание»
для детей подготовительной группы
Тема: «Как хлеб на стол пришел»
Воспитатель:
г. Воронеж 2012
Программное содержание.
Рассмотреть с детьми алгоритм появления хлеба на столе, используя исследовательскую деятельность: (проращивание зерен, посадка их в землю) применяя практическую деятельность, (изготовление печенья совместно с детьми).
Развивать умение детей делать выводы и умозаключения.
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к хлеборобам.
Развивающая среда:
Зерна ржи и пшеницы (сухие и пророщенные колосья),
Земля,
Картины.
Дидактическая игра: «Как получить готовый хлеб»
Ход занятия.
- Дети, скажите, много ли хлеба ежедневно доставляют в детский сад? А много ли хлеба поставляют в магазины, чтобы накормить людей? Правильно, чтобы накормить людей, надо много хлеба. С хлебом мы кушаем и в обед, и в завтрак, и в ужин. Он нам никогда не надоедает. -- А где выпекают хлеб? (на хлебозаводах) Какой бывает хлеб? (белый и черный) Показать белый и черный хлеб.
-«Вот лежит каравай у меня на столе.
Черный хлеб на столе – нет вкусней на земле»
Как же получается такой разный по виду и вкусу хлеб?
-Правильно, его выпекают из разной муки. Из какой муки получают белый хлеб? (из пшеничной).
- Из какой муки получают темный (ржаной) хлеб? (из ржаной). Откуда же берется ржаная и пшеничная мука?( Из пшеницы – пшеничная мука. Из ржи – ржаная мука. )
-Посмотрите, у вас на тарелочках лежит рожь и пшеница. Чем же они отличаются? У ржи зерна длинные и тонкие, а у пшеницы покороче и круглее. Чтобы получить муку, что надо сделать с зернами?
- Конечно, зерна надо размолоть. А еще раньше – добыть из колючих колосков – обмолотить колоски.
-Посмотрите на колоски, которые лежат колоски перед вами. Чем отличаются колоски ржи от колосков пшеницы? (У колосков ржи усики длинные, колосок длинный, тонкий.)
- А что вы можете сказать о колоске пшеницы? Какой он? (Он короче и толще и усики у него короче.)
Физкультминутка: Колосочек озорной (руки вверх, в стороны, вниз)
Поиграй-ка ты со мной (прыжки)
Влево, вправо повернись,(повороты)
Нашим деткам поклонись. (поклон)
-А теперь проследим путь хлеба к нашему столу. Весной, вспахав поле, хлеборобы засевают их зерном. Из зерна вырастают колоски. В них созревают новые зерна. И тогда выходят на поля комбайны. Что делают комбайны? Комбайны их скашивают и обмолачивают зерно. Загружают в кузов на машины грузовые. А машины куда отправляют зерно? На приемные пункты. Куда потом поступает зерно? На мельницы. А с мельниц? На хлебозавод. На хлебозаводе выпекают душистые караваи хлеба. ( сопровождается показом иллюстраций)
Детская игра: « Как получить готовый хлеб?» (карточки с символами). (Дети выкладывают каточки в последовательности от сева до готового хлеба.)
-А теперь скажите, что нужно для того, чтобы выросла вот такая рожь или пшеница у нас? Мы с вами замачивали зерна, поставили на солнце в тепло. Давайте посмотрим, что с ними произошло? (дали ростки). Вывод:, чтобы выросли колоски, нужно солнце, воздух и вода.
-Чтобы на нашем столе всегда был свежий душистый хлеб, трудятся много людей. Как называют тех людей, которые выращивают хлеб? (хлеборобы). В это слове соединились два слова хлеб и работа. Наша страна выращивает очень много зерна и выпекают много хлеба. Каждая семья может купить столько хлеба, сколько им требуется. Но хлеб надо беречь.
-Какое правило существует? Не балуйся хлебом, не кроши, бери столько, сколько можешь съесть. Если остался хлеб, не выбрасывай, а сделай сухарики.
-Подберите слова – прилагательные к слову хлеб. Какой хлеб бывает? (мягкий, вкусный, душистый, черствый, ароматный, твердый, соленый, сладкий, приятный, свежий, белый, черный).
Давайте все вместе скажем слова: Слава Миру на земле!
Слава Хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалея трудов и сил!
Дидактическая игра: «Назовите хлебобулочные изделия».
Предложить детям сделать печенья из теста и выпечь.


