ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Клавиатура. Основные группы клавиш. Расположение клавиш на клавиатуре».

1.

ФИО (полностью)

2.

Место работы

МОБУ Ерковецкая СОШ

Амурская область

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

Информатика

5.

Класс

5

6.

Тема и номер урока в теме

Клавиатура. Основные группы клавиш. Расположение клавиш на клавиатуре. Урок №2

7.

Базовый учебник

«Информатика» 5 класс

Цели урока:

Цель урока: знакомство с клавиатурой, ее основными клавишами и их назначени­ем, с применением электронных образовательных ресурсов.

Задачи урока:

Обучающие:
1. Дать определения основных понятий, изучаемых в данной теме.

2. Рассмотреть основные группы клавиш клавиатуры, их назначение и расположение на клавиатуре.

3. Применить на практике полученные знания.

Развивающие:
развитие мышления, сосредоточенности и внимательности.

Воспитательные:
воспитание усидчивости, самостоятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

1. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

2. Необходимое техническое оборудование: компьютеры учащихся, проектор, ин­терактивная доска

Структура и ход урока

Этап урока

Название

используемых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Время
(в мин.)

1.

Организационный момент.

Проверка готовно­сти класса к уроку, проверка домашне­го задания

Отвечают до­машнее зада­ние

5

2.

Вступительная часть:

2.1. Определение темы урока, цели, задач урока,  моти­вация учеников на изучение нового материала

Формулирует тему урока, цели и зада­чи, мотивирует уче­ников на изучение нового материала.

Записывают число и  тему урока в тет­радь.

3

3.

Основная часть:

3.1. Подготовка к изучению нового материала через выполнение инте­рактивных заданий для постановки проблемной зада­чи.

 №1.
Клавиатура как устройство ввода (задание №1)

Формулирует зада­ния для учащихся:
распределить пред­ложенные устрой­ства  компьютера по двум группам: уст­ройства ввода ин­формации  и уст­ройства вывода ин­формации.
Дает  комментарии по их выполнению (как загрузить учеб­ный модуль и вы­полнить задание)

Выполняют за­дание учителя на компьютере

5

3.2. Проверка зада­ния и постановка проблемы урока

Проверяет качество выполненной рабо­ты учащимися,  на­талкивает учеников на проблему урока

Исправляют ошибки в вы­полненном за­дании,  обсуж­дают проблему урока

5

3.3. Ознакомление с новым материа­лом, формулировка основных опреде­лений.

 №2. Устройства ввода информации (модуль 1. Клавиа­тура)

№3.Анимация «Группы клавиш и их назначение»

Объясняет новый материал с исполь­зованием ЭОР, дает определение кла­виатуры и с помо­щью видеофрагмен­та объясняет ее уст­ройство, показывает видеофрагмент об основных группах клавиш  и их функ­циональном назна­чении

Записывают краткий кон­спект излагае­мого учителем материала (оп­ределение кла­виатуры, схема групп клавиш, назначение некоторых клавиш)

12

3.4. Практическая работа.

№5. Упражнение «Вставь пропу­щенные слова»

Объясняет упраж­нение  (учащиеся должны выбрать одно из предлагае­мых слов  в соот­ветствие с контек­стом, используя  только клавиши со стрелками и Enter)

Открывают на компьютерах необходимый ресурс и вы­полняют зада­ние

8

4.

Домашнее зада­ние.

 №4.Клавиатурный тренажер

Записывает домаш­нее задание на доске, объясняет его ученикам (где найти нужный ресурс  как с ним работать)

Записывают домашнее за­дание

2

5.

Заключительная часть. Подведение итогов урока.

Проводит фрон­тальный опрос по теме урока, задавая учащимся вопросы:
Что такое клавиату­ра?
Как устроена кла­виатура?
Какие существуют группы клавиш и для чего они пред­назначены?
Проводит рефлек­сию

Отвечают на вопросы, вы­сказывают свое мнение об уроке

5

Приложение к плану-конспекту урока

«Клавиатура. Основные группы клавиш. Расположение клавиш на клавиатуре»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название

ресурса

Тип, вид ресур­са

Форма

предъявления информации

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Клавиатура как устройство ввода.

ЭУМ К-типа.

Интерактивные задания.

http://fcior. *****/card/4735/klaviatura-kak-ustroystva-vvoda. html

2.

Устройства ввода информа­ции.

ЭУМ И-типа.

Видеофрагменты с описанием уст­ройств ввода ин­формации.

http://fcior. *****/card/12828/ustroystva-vvoda-informacii. html

3.

Анимация «Группы кла­виш и их назна­чение»

ЭУМ И-типа.

Видеофрагмент.

http://school-collection. *****/catalog/res/ef01bcf-9f15-0c62e4852cae/

4.

Клавиатурный тренажер

ЭУМ П-типа.

Клавиатурный тренажер.

http://school-collection. *****/catalog/res/8c197fb6-f62f-8260-7dd3-ffd2cb72ead7/?interface=catalog

5.

Упражнение «Вставь про­пущенные слова»

ЭУМ П-типа.

Упражнение.

http://school-collection. *****/catalog/res/e4-4ecb-a098-5bee325b6a74/?from=62179ca-ab4c-4ca86e6bfe78&sort=order&