структурное подразделение, реализующее общеобразовательную программу
дошкольного образования (детский сад)
ГБОУ ООШ №34 г. о. Сызрань Самарской области
музыкальный руководитель
КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДИКИ К. ОРФА, ТЕХНОЛОГИИ Т. Э. ТЮТЮННИКОВОЙ
ТЕМА: «ОСЕНИНЫ»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «МУЗЫКА»
Цель: Интегрированное развитие музыкальности детей; объединение опыта и знаний детей для создания целостной картины мира; создание условий для музыкально-игрового творчества детей.
Задачи:
Координировать речь с движением под музыку.
Продолжать развивать навык культурного слушания музыки.
Побуждать детей к чистому интонированию песен.
Развивать способность поиска звучащего жеста.
Побуждать к импровизационной игре на музыкальных и шумовых инструментах.
Развивать музыкально-игровое творчество через танец.
Побуждать к импровизации танцевальных движений под музыку, поиску новых движений.
Упражнять детей в понимании дирижёрских жестов.
Развивать способность детей к организованной игре в оркестре под управлением дирижера.
Закреплять ритмические и темповые особенности музыки.
Расширять кругозор детей по теме «Осень».
Формировать целостную картину мира.
Формировать положительное отношение ребёнка к окружающему миру, к сверстникам, самому себе.
Развивать эмоциональную произвольность.
Развивать устную речь детей.
Закреплять умение отвечать на вопросы, строя предложения грамматически верно.
Виды детской деятельности: музыкально-игровая, коммуникативная, ситуативная, познавательная.
Методы и приёмы:
1. Словесный: беседа, объяснение.
2. Наглядный: пение по руке – «нотный стан», рассматривание картин.
3. Игровой: проведение игр с пением под музыку, озвучивание на детских музыкальных инструментах миниатюры.
4. Практический: действие с музыкальными инструментами, ритмические движения под музыку.
Предварительная работа.
Познакомить детей с песнями: «Осень как рыжая кошка», музыка Н. Куликовой, «Стало наше солнышко пропадать», музыка С. Насауленко.
Упражнять импровизациям в танце, приемам игры на музыкальных и шумовых инструментах,
Познакомить с театральной миниатюрой «Котята» С. Маршака.
Материал и оборудование.
Шумовые инструменты, инструменты с определённой высотой звука: металлофоны, ксилофон, треугольник, колокольчики, шапочки котят и хозяйки, листочки, дождинки, магнитофон с аудиозаписями.
Музыкальный материал.
«Осенняя песнь», музыка , попевка «Осенняя гамма», песня «Осень как рыжая кошка», музыка Н. Куликовой, песня «Стало наше солнышко пропадать», музыка С. Насауленко.
Ход НОД
Дети под музыку П. Чайковского «Осенняя песнь» входят в зал. Музыкальный руководитель обращает внимание детей на красивый осенний зал.
Музыкальный руководитель:
Что такое осенины?
Это дождик моросит.
Паучок на паутинке
Легко по ветру летит.
Что такое осенины?
Это яркая листва.
В каждой луже на дорожке
Осень тихая видна.
Дети, а вы как думаете, что означает слово «осенины»?
Ответы детей
М. р.: А какие звуки природы можно представить, слыша слово «осенины»?
Ответы детей
М. р.: Давайте с помощью движений своего тела, изобразим эти звуки.
Ответы детей
М. р.: В октябре часто идут дожди, повторим упражнение «Мелкий дождик моросит».
Исполняется речевое упражнение «Мелкий дождик моросит»
М. р.:
Мелкий дождик моросит.
Дети:
Кап, кап, кап, кап. (щелчки пальчиками)
В листьях сада шелестит.
Кап, кап, кап, кап.
Мокнет мяч у ворот
Кап, кап, кап, кап.
Мокнет поле, огород
Кап, кап, кап, кап.
Что-то шепчут листья –
Подойдём и спросим.
Листья отвечают: «Осень, осень, осень» (шуршат ладошками)
И сползают тучи, птиц куда-то прячут.
Все сильнее ветки плачут, плачут, плачут…(волнообразные движения руками)
( И. Цекович)
М. р.: Теперь мы рассмотрим картины, висящие в зале, и попробуем почувствовать настроение художников, нарисовавших осенние пейзажи.
Дети подходят к картинам и делятся впечатлениями. Далее садятся на стульчики.
М. р.: Давайте вспомним попевку «Осенняя гамма». Поставим руку на нижнюю «ступень». (настройка на До мажор)
Исполняется попевка «Осенняя гамма».
Пусто ласточек гнездо.
До.
Осенины на дворе.
Ре.
Плачет ветер за дверьми.
Ми.
Дождика тиха строфа.
Фа.
У него своя есть роль.
Соль.
Затихает вся земля.
Ля.
Дождик, скуку унеси!
Си.
Пусто ласточек гнездо.
До.
М. р.: А теперь послушайте мелодию, которую я вам сыграю.
Музыкальный руководитель исполняет отрывок из песни «Осень, как рыжая кошка» .
М. р.: Знакома ли вам эта мелодия?
Ответы детей
М. р.: Да, в прошлый раз мы её разучивали. Пели о том, что осень похожа на кошку. Она приходит к нам незаметно, тихими шагами и украшает природу рыжими красками. Как вы думаете, какая по характеру мелодия этой песни?
Ответы детей
М. р.: Из каких частей состоит песня?
Ответы детей
М. р.: Давайте исполним эту песню со звучащими жестами. Жесты будут плавными и прозвучат на проигрыш.
Исполняется песня со звучащими жестами «Осень, как рыжая кошка», музыка и слова
М. р.: Молодцы, мне очень понравилось, как вы исполнили песню. А ещё какие песни про осень вы знаете?
Ответы детей
М. р.: Давайте споем песню «Осень» необычно. Одна группа будет петь и играть на музыкальных инструментах, другая танцевать с листиками и дождинками. Пусть девочки будут листиками, а мальчики – дождинками. Они закружатся в одном танце.
Дети берут инструменты, листики, дождинки.
Исполняется песня «Осень», музыка и слова .
М. р.: А сейчас поменяемся листиками и дождинками..
Второе исполнение песни «Осень»
М. р.: Удивительный танец у вас получился. Молодцы ребята, постарались!
Пришло время поиграть в музыкальную игру «Веселый оркестр». Вы будете музыкантами, воспитатель Ирина Анатольевна – дирижёром, а я - аккомпаниатором. Занимаем свои места.
Исполняется музыкальная игра «Веселый оркестр» под музыку А. Александрова «Дождик накрапывает».
Дети внимательно слушают вступление аккомпаниатора, затем начинают игру инструменты высоких регистров, далее вступают инструменты низких регистров.
М. р.: Хорошие музыканты из вас получились, и дирижер постарался. Браво,
браво! Положите инструменты. Разыграем вместе театральную миниатюру про двух котят, с помощью шумовых инструментов.
Дети рассаживаются кружком на полу. Берут шумовые инструменты: трещотку, бутылочки с крупой, венички, барабанчики, свистульки, листочки бумаги и музыкальные инструменты: металлофон, ксилофон, бубен, трещотку. Два ребенка надевают шапочки котят, хозяйка – фартук, берет веничек. Текст читает музыкальный руководитель, сидя рядом с детьми.
Озвучивается театральная миниатюра «Котята» С. Маршака.
Два маленьких котёнка
Поссорились в углу. (Дети-котята играются лапками друг с другом)
Сердитая хозяйка
Взяла свою метлу. (Звук веничка)
И выгнала из кухни
Дерущихся котят, (Звук трещотки)
Не справившись при этом
Кто прав, кто виноват? (Котята произносят звуки: «Мяу, мяу»)
А дело было ночью
Осенней, в ноябре.
Два маленьких котёнка
Озябли во дворе. (Котята изображают дрожание)
Легли они свернувшись
На камень у крыльца. (Котята ложатся клубочком)
Носы уткнули в лапки
И стали ждать конца. (Шуршание листочками бумаги)
Но сжалилась хозяйка
И отворила дверь. (Звук трещотки)
Ну что, – она сказала.
- Не ссоритесь теперь? (Реплика Хозяйки)
Пошли они тихонько
В свой угол, на ночлег. (Тихие звуки барабанчиков)
Со шкурки отряхнули
Холодный, мокрый снег. (Звуки бутылочек с крупой)
И оба перед печкой
Заснули сладким сном. (Мурлыкание котят)
И ветер, что есть мочи
Выл долго за окном. (Пустые звуки дудочек)
М. р.: Что-то мы с вами засиделись. Предлагаю исполнить танец «Осенние дорожки». Встанем парами. На слова песни выполняем знакомые нам движения, а на проигрыш импровизируем, то есть придумываем самостоятельно танец.
Исполняется танец - импровизация «Осенние дорожки», музыка О. Поляковой.
М. р.: Молодцы, интересные движения придумывали. Ребята, нашу сегодняшнюю встречу мы посвятили времени года…
Ответы детей
М. Р.: Много красок есть у осени,
И кругом листки разбросаны.
Осень красит лес, старается.
Нам её картинки нравятся!
()
Предлагаю вам пройти в группу и нарисовать свои «Осенние картины».
Дети выходят из музыкального зала по музыку П. Чайковского «Осенняя песнь».
Библиографический список
1. Журнал «Дошкольное воспитание». – 1997. - № 7
2. Тютюнникова . часть I. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005
3. Тютюнникова . часть II. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005


