Цветки у нута очень мелкие и работа по гибридизации трудная и кропотливая. Нами были проведены специальные исследования по выявлению, возможности получения гибридных семян без кастрации цветка, а также использование соломины злаковых трав для опыления (табл. 4).
Таблица 4 - Завязываемость бобов в зависимости от метода скрещивания, %
Годы | С кастрацией | Без кастрации | Опыление соломиной |
1997 | 38 | 43 | 54 |
1998 | 10 | 14 | 19 |
1999 | 29 | 37 | 41 |
Среднее | 26 | 31 | 38 |
Больше всего бобов, в среднем за три года, 38% завязывалось на варианте без кастрации цветка и опылении соломинкой, проведение кастрации цветков и затем опыление снижало завязываемость бобов на 12%. В некоторых случаях семена завязывались в результате самоопыления и выявить это можно только во втором поколении. Поэтому опыление некастрированных цветков возможно лишь в случае наличия маркерных признаков.
Селекция на крупносемянность. В последние годы было уделено внимание селекции нута на крупность зерна, так как такое зерно пользуется повышенным спросом на внешнем рынке. При селекции в этом направлении возникли большие трудности, так как у большинства гибридов имеется отрицательная корреляция этого показателя с высотой прикрепления нижнего боба. Большинство крупносемянных образцов имеет раскидистую форму куста.
Анализ полученных результатов показал, что сорта с крупным зерном в большей степени зависят от условий выращивания, чем среднесемянные и мелкосемянные. Так, на долю сорта у них приходится всего 52,1%, в то время как среднесемянных – 88,2%, а у мелкосемянных – 91,5%.
Вовлекая крупносемянные сортообразцы в скрещивание, мы получили большое количество гибридов, из которых выделилась линия с массой 1000 семян 320 – 350 г, что на 70 – 80 г выше стандарта. Выход фракции зерна с решета 7 мм был в 2 раза выше стандарта. Сорт Волжанин был передан в государственное сортоиспытание в 2006 году.
Анализ результатов сортоиспытания в разных почвенно-климатических зонах показал, что при недостатке влаги сорт Волжанин уступал стандартам по урожайности, но в регионах с достаточным увлажнением был на уровне стандарта или выше (табл. 5).
Таблица 5 - Урожайность сорта Волжанин и стандарта на ГСУ России, т/га
Область | Госсорто- участок | Стандарт | Волжанин | ||||
2007г | 2008г | 2009г | 2007г | 2008г | 2009г | ||
Волгоградская | Еланский | 2,29 | 2,33 | 1,68 | 2,29 | 2,97 | 1,57 |
Волгоградская | Волгоградский | 0,69 | 1,86 | 1,27 | 0,43 | 1,86 | 0,99 |
Башантинский | - | 1,80 | 1,26 | - | 1,87 | 1,34 | |
Краснодарский | Усть-Лабинск. | 2,96 | 0 | - | 2,94 | 0 | - |
Курганская | Куртамышский | - | 1,88 | - | - | 2,30 | - |
Ростовская | Азовский | - | 1,92 | 1,77 | - | 1,95 | 1,90 |
Ростовская | Орловский | - | 1,00 | 0,61 | - | 0,82 | 0,50 |
Ростовская | Тарасовский | 1,14 | 1,99 | 0,87 | 1,13 | 2,09 | 0,76 |
Ростовская | Тацинский | - | - | 1,35 | - | - | 2,05 |
Ростовская | Целинский | - | 1,23 | 1,93 | - | 1,26 | 2,29 |
Саратовская | Балтайский | 1,90 | 1,74 | 1,48 | 2,05 | 1,90 | 1,02 |
Саратовская | Краснокутский | 1,45 | 1,66 | - | 1,13 | 1,44 | - |
Абзелиловский | - | 1,60 | 0,94 | - | 1,73 | 0,79 | |
Башкортостан | Буздякский | - | 2,09 | 1,73 | - | 2,20 | 1,72 |
Башкортостан | Дюртилинский | 1,73 | 2,05 | 2,15 | 1,95 | 2,19 | 1,92 |
Масса 1000 семян изменялась в значительных пределах по годам и по сортоучасткам. Так, на Волгоградском ГСУ (светло-каштановые почвы) в среднем за три года масса 1000 семян составила 350 г, а на Еланском ГСУ (чернозёмные почвы) – на 51 г меньше. По результатам государственного сортоиспытания в 2011 году сорт Волжанин включён в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Селекция на повышение содержания белка в зерне. При оценке исходного материала для селекции большое значение имеет качество продукции. Важно знать реакцию основных показателей отдельных сортов на изменяющиеся погодные факторы, особенно коррелятивные зависимости между содержанием белка и некоторыми морфобиологическими особенностями растений.
Нами было установлено, что в зоне исследований решающим фактором, способствующим повышенному накоплению белка в семенах нута, является среднесуточная температура воздуха за вегетационный период (г= +0,769).
Изучение сортов и сортообразцов нута на содержание белка в различные по метеорологическим условиям годы показало, что они неодинаково реагировали на изменения отдельных элементов погоды.
О влиянии условий выращивания на уровень накопления белка в семенах нута в засушливом Поволжье можно судить по данным конкурсного сортоиспытания за 2001 – 2003 гг., наиболее контрастных по сочетанию элементов погоды (табл. 6).
Таблица 6 - Содержание белка в семенах сортов и сортообразцов нута, %
Сорт, сортообразец | Годы | Разница по годам | |||
2001 | 2002 | 2003 | Среднее | ||
Приво 1 | 24,2 | 28,2 | 23,9 | 25,4 | 4,3 |
Волгоградский 10 | 23,8 | 28,4 | 23,2 | 25,1 | 5,2 |
Волгоградский 01 | 24,1 | 28,9 | 22,3 | 25,1 | 6,6 |
Волгоградский 04 | 23,9 | 27,6 | 21,7 | 24,4 | 5,9 |
Волгоградский 50 | 23,5 | 27,1 | 21,5 | 24,0 | 5,6 |
Волгоградский 94 | 23,8 | 28,7 | 22,1 | 24,9 | 6,6 |
Волгоградский 116 | 23,0 | 26,5 | 22,0 | 23,8 | 4,5 |
Волгоградский 121 | 22,8 | 27,4 | 20,5 | 23,6 | 6,9 |
Волгоградский 123 | 22,3 | 27,7 | 20,3 | 23,4 | 7,4 |
Разница по сортам | 1,9 | 2,4 | 3,6 | ||
НСР 05 | 0,8 | 1,8 | 1,2 |
У сорта Приво 1 изменение содержания белка в семенах, определяемое гидротермическими условиями, составляло всего 4,3%, тогда как у сортообразца Волгоградский 123 различия в содержании белка по годам составляли уже 7,4%.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


