В седьмой главе «Экономическая эффективность производства нута» представлены материалы, подтверждающие экономическую эффективность возделывания по рекомендуемым технологиям сортов волгоградской селекции, адаптированных к условиям Нижнего Поволжья.
Экономическая оценка эффективности производства нута зависит от множества факторов и прежде всего, от типа агротехнических приемов. Эффективность возделывания сортов нута определяется системой показателей: трудоемкость производства, себестоимость единицы продукции, чистый доход на единицу земельной площади, уровень рентабельности.
Следует отметить, что расчет эффективности возделывания нута осуществлялся на период 01.01.2011 г. Затраты определялись на основе фактических данных в условиях функционирования «Кузнецовская» и рыночных цен на ризоторфин. Затраты на обработку семян этим препаратом не слишком значительны, и вполне окупаются стоимостью дополнительно полученной продукции, что подтверждается снижением себестоимости нута на вариантах с применением ризоторфина по всем сортам (табл. 20).
Таблица 20 - Экономическая эффективность возделывания различных сортов
семян нута с применением ризоторфина, среднее за 1998 – 2000 гг.
Показатели | Контроль | Ризоторфин | ||||
Волгоградский 5 | Волгоградский 10 | Приво 1 | Волго-градский 5 | Волгоградский 10 | Приво 1 | |
Урожайность, т/га | 0,93 | 1,10 | 1,12 | 1,12 | 1,29 | 1,34 |
Прибавка урожая, т/га | - | - | - | 0,19 | 0,19 | 0,22 |
Трудоемкость 1 т., чел. ч. | 17,2 | 16,4 | 16,1 | 16,1 | 14,1 | 13,7 |
Издержки производствана 1 га, руб. | 6837 | 6894 | 6901 | 7194 | 7251 | 7268 |
Цена реализации 1 т, руб. | 15000 | 15000 | 15000 | 15000 | 15000 | 15000 |
Себестоимость 1 т, руб. | 7352 | 6267 | 6162 | 6423 | 5621 | 5424 |
Чистый доход, руб. на: 1 т 1 га | 7648 7113 | 8733 9606 | 8838 9899 | 8577 9606 | 9379 12099 | 9576 12832 |
Уровень рентабельности, % | 104 | 139 | 143 | 134 | 167 | 177 |
Исследования показали, что самым отзывчивым на этот агроприем оказался сорт Приво 1. Он дал самую высокую прибавку урожая, увеличив рентабельность производства на 34%.
Дополнительные затраты, обеспечивающие прирост продукции в результате обработки посевов гербицидами против сорной растительности в большей степени зависят от стоимости гербицида, нормы расхода на обработку и прибавки урожая. Анализ произведенных расчетов показал, что самым эффективным препаратом против сорняков является гербицид Харнес как в условиях каштановых, так и черноземных почв. Он способствует получению значительной прибавки урожая – 0,35 т/га и 0,24 т/га соответственно. Препарат сравнительно не дорогой, что привело к высокой окупаемости дополнительных затрат – 5,26 и 3,49 руб. на 1 руб. затрат (табл. 21).
Таблица 21 - Экономическая оценка влияния гербицидов на урожайность
нута в условиях каштановых почв, среднее за 2001 – 2004 гг.
Варианты | Прибавка урожая, т/га | Стоимость доп. продукции, руб./га | Доп. затраты, руб./га | Дополнительный чистый доход, руб. | |
на 1 га | на1 руб. затрат | ||||
Харнес (2 л/га) | 0,35 | 5250 | 838 | 4412 | 5,26 |
Гезагард (2,0 л/га) | 0,09 | 1350 | 1211 | 139 | 0,11 |
Гезагард (2,5 л/га) | 0,09 | 1350 | 1384 | -34 | -0,02 |
Гезагард (3,0 л/га) | 0,09 | 1350 | 1655 | -305 | -0,18 |
Дуал голд (0,8 л/га) | 0,13 | 1950 | 792 | 1158 | 1,46 |
Дуал голд (1,0 л/га) | 0,15 | 2250 | 985 | 1265 | 1,28 |
Дуал голд (1,2 л/га) | 0,16 | 2400 | 1175 | 1225 | 1,04 |
Д г + Гезагард 0,8+2,0л/га | 0,09 | 1350 | 1861 | -511 | -0,27 |
Д г + Гезагард 0,8+2,5л/га | 0,17 | 2550 | 2159 | 391 | 0,18 |
Применение в исследованиях на каштановых почвах гербицида Гезагард с нормой расхода 2,0 и 3,0 л/га, а также баковой смеси Дуал голд + Гезагард 0,8 + 2,0 л/га было экономически нецелесообразно.
А вот при возделывании нута в условиях черноземных почв, активно проявил себя Гезагард с нормой расхода 3 л/га и баковая смесь Дуал голд + Гезагард (0,8 + 2,5 л/га). Прирост урожайности составил по этим вариантам от 0,49 до 0,61 т/га. В этих вариантах получен самый высокий дополнительный доход на 1 га, тогда как в условиях каштановых почв они были не достаточно эффективны.
В целом производство нута высоко рентабельно, т. к. затраты на технологию возделывания, не выше чем у других зернобобовых культур, но прибавка урожая в условиях засушливого климата значительнее. Следовательно, нут является перспективной культурой, производство которого в условиях Нижнего Поволжья следует повсеместно расширять.
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований по изучению биологической продуктивности и биоклиматического потенциала свидетельствуют о высокой адаптивной возможности нута. Максимальный урожай его в большей степени лимитируется влагообеспеченностью посевов. В богарных условиях он способен формировать урожай зерна на каштановых почвах 3,0 т/га, с учётом ресурсов ФАР – 3,5 т/га.
2. Выделен исходный материал для создания сортов адаптированных к засушливым условиям Нижнего Поволжья по устойчивости к аскохитозу: Волгоградский 5, Краснокутский 123, к–249, к–1243, к–1917, к–1927, к–2125; фузариозу: к–1488, к–2157, к–2177, к–2480; с высокой озернённостью боба: к–83, к–1169, к–1405, к–1417, В 588; крупнозёрные: Мексиканский, Волжанин, к–821, к–2041, к–2091, к–2124; с повышенным количеством бобов на растении: к–1169, к–1430, к–1472, к–1499; с повышенным содержанием белка в зерне: Волжанин, Приво 1, к–1430, к–1439.
3. Для засушливых условий Нижнего Поволжья разработаны параметры скороспелого модельного сорта: период «всходы – цветение» – 35…37 суток, «цветение – созревание» – 37…40 суток, высота растений 0,56…0,60 м, прикрепление нижнего боба – 0,25…0,27 м, бобов на растении – 25…26 шт., зерен в бобе – 1,2; масса 1000 семян – 260…280 г, растений перед уборкой – 41…45 шт./м2. Сорт с такими параметрами признаков, при соответствующей густоте стояния растений и благоприятном сочетании внешних факторов может обеспечить урожайность зерна 3,5 т/га.
4. В селекции нута были выявлены ведущие элементы продуктивности и вычислены коэффициенты корреляции между продуктивностью и числом бобов на растении (r = 0,855), числом зерен (r = 0,862), массой 1000 зерен (r = 0,227), ветвистостью (r = 0,175). Основными признаками, характеризующими продуктивность нута в Нижнем Поволжье, являются число бобов и зерен на растении. Выявление этих закономерностей позволило более обоснованно проводить отбор элитных растений на продуктивность.
5. При селекции на крупносемянность были привлечены к скрещиванию сортообразцы с массой 1000 семян 350…400 грамм из Испании, Сирии. В результате был выведен сорт Волжанин, у которого масса 1000 зерен на 70 г выше стандарта, выход зерна с решета 7 мм составляет 70…80%, в 2 раза выше стандарта. Сорт Волжанин внесён в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию.
6. Значительное повышение содержания белка в зерне нута селекционным путём весьма проблематично в силу высокой изменчивости этого показателя под влиянием внешних условий, низкой степени гетерогенности сортообразцов нута в Поволжье, отрицательной связи с продуктивностью, промежуточным характером наследования и отсутствием эффективных доноров. У сорта Волжанин содержание белка на 0,7…1,0% выше стандарта.
7. Максимальная потенциальная продуктивность плодо - и семяобразования отмечалась при посеве с 3 декады апреля по 2 декаду мая. Осыпаемость органов была минимальной и составляла 31…42% в зависимости от сорта. При запаздывании с посевом количество цветочных зачатков снижалось в 1,5…3,0 раза в зависимости от сорта и года, осыпаемость достигала 45%. Установлена прямая корреляционная связь между ГТК в период «всходы–цветение» и количеством закладывающихся цветочных зачатков (г=0,70…0,75 в зависимости от сорта). При повышении температуры в период «бутонизация–цветение» осыпаемость увеличивалась (г=0,61). Разница между потенциальной и реальной продуктивностью составляла при плодообразовании 38…53%, при семяобразовании 65…81% в зависимости от срока посева.
8. При производстве оригинальных семян в питомниках оценки потомств 1 и 2 года проводилась жёсткая браковка по морфологическим признакам и биологическим свойствам. Отбор элитных растений для питомника оценки потомств 1 года проводили в питомнике размножения 1 года. В среднем за 9 лет отбиралось 1400 растений. Из них браковалось по продуктивности – 20,1%, крупности семян – 18,5%, ветвистости – 3,7%, высоте до 1 боба – 6,4%, выравненности зерна – 9,0%. В период вегетации в среднем за 8 лет выбраковано семей: по поражению аскохитозом – 6,0%, фузариозом – 10,0%, по типичности – 9,5%. После уборки забраковано семей: по продуктивности – 25,8%, ветвистости, массе 1000 зерен, высоте до первого боба – 13,4%. В питомнике оценки потомств 2 года в среднем высевалось 252 семьи, из которых было выбраковано 9,7%.
9. Питомник размножения первого года высевали широкорядно с междурядиями 0,7 м, при таком способе коэффициент размножения достигал 18,1. У семян с таких посевов была выше всхожесть и сила роста. Питомник размножения 2 года, суперэлиту и элиту высевали сплошным рядовым способом, убирали прямым комбайнированием.
10. Агробиологическая оценка сортов нута селекции Волгоградской ГСХА показала, что в среднем период «всходы – цветение» самым коротким был у Приво 1 – 36 суток с суммой положительных температур 686°С, на 5 суток продолжительнее он оказался у сорта Волгоградский 36. Период «цветение – созревание» изменялся от 43 суток у Приво 1 до 47 у Волгоградского 36 с суммой положительных температур соответственно 1002°С и 1112°С. По количеству бобов на растении выделился Приво 1 – 32 шт.; по количеству зерен разницы между сортами не было – 32 шт.; более крупное зерно формировалось у Приво 1, у которого масса 1000 зерен составила 245 г, лучшие показатели по массе зерна с растения были у Волгоградского 36 – 7,8 г. Урожайность сортов нута колебалась по годам от 0,47 до 2,93 т/га, в среднем за 6 лет наиболее продуктивным оказался перспективный Волгоградский 36 – 1,50 т/га.
11. Внесение минеральных удобрений на каштановых почвах в достаточной степени обеспеченных доступным фосфором и обменным калием не привело к заметному повышению урожайности, из-за дефицита влажности почвы и воздуха.
12. Предпосевная обработка семян микроэлементами (молибден, медь, бор) в среднем повышала полевую всхожесть на 9,3…15,7% по сравнению с контролем. Более высокая полевая всхожесть была отмечена на вариантах с молибденом и медью. Микроэлементы способствовали повышению урожайности от 0,15 т/га при обработке молибденом до 0,23 т/га при обработке бором. Обработка семян перед посевом биологически активными веществами (Крезацин+Мивал, Альбит, Биосил, Гумистим) в среднем обеспечила прибавку урожая от 8,8 до 14,0%, наибольшая прибавка была получена на варианте с Альбитом – 0,19 т/га.
13. Предпосевная инокуляция семян нута ризоторфином (Risobium robei) как в засушливые, так и во влажные годы увеличивала количество растений с клубеньками у Волгоградского 5 с 18 до 92%, тоже самое было отмечено на сортах Волгоградский 10 и Приво 1. В засушливые годы количество растений с клубеньками уменьшалось почти в 2 раза, масса клубеньков на растении у сортов колебалась от 0,85 г до 1,12 г, а в более благоприятные годы 95 – 100% растений имели хорошо развитые клубеньки, масса которых достигала до 5,28 г. Прибавка урожайности от применения ризоторфина в среднем за годы исследований у Волгоградского 5 составила 17,2% с колебаниями по годам от 11,3 до 26,8%. Такая же закономерность была отмечена у сортов Волгоградский 10 и Приво 1.
14. Эффективность нитрагинизации зависела от срока посева, при которых складывались различные гидротермические условия для роста и развития клубеньковых бактерий. Больше клубеньков образовывалось при втором сроке посева (1 декада мая) – 1,77 г/растение, что на 0,40 г больше контроля. Посев в более ранние и поздние сроки значительно снижали массу клубеньков на растении. Обработка семян нитрагином (ризоторфином) в разные сроки способствовала повышению полевой всхожести у сорта Волгоградский 10 от 8 до 14%, у Приво 1 от 3 до 9%. Более высокая урожайность зерна – 1,70 т/га была получена на варианте с ризоторфином при втором сроке посева (1 декада мая), что на 0,23 т/га выше контроля.
15. Установлено, что более высокую урожайность зерна (1,50 т/га) в среднем за годы исследований, обеспечил посев рядовым способом с междурядиями 0,15 м и нормой высева 600 тысяч всхожих семян на гектар. Широкорядные посевы на 0,45 и 0,70 м значительно уступали по этому показателю. Наибольший коэффициент размножения (15,9) имел вариант с междурядиями 0,45 м и нормой высева 150 тыс. шт./га всхожих семян.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


