Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок «Алгоритмический язык.

Программная реализация линейных алгоритмов»

(9 класс)

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока: 1. повторение алгоритма создания программ на простейших примерах;

2. закрепить отладку программ;

3. изучить создание программы по линейному алгоритму;

4. показать, как отлаживается программа в системе КуМир.

Оборудование: компьютеры, программное обеспечение КуМир, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка пройденного материала

Решение задачи с помощью блок-схемы и программы в КуМир.

Задача:

«Служащие фирмы «Заря» получили премию по итогам года A рублей. Её необходимо поделить между сотрудниками поровну (необходимые значения введите с клавиатуры)».

алг Расчет премиальных

нач вещ A, y, z

вывод "Сумма A"

ввод A

вывод "Количество сотрудников"

ввод y

z:=A/y

вывод "Премия составила ", z

кон

Произвести тестирование программы.

3. Объяснение нового материала

Алгори́тм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время. Часто в качестве исполнителя выступает некоторый механизм (компьютер, токарный станок, швейная машина), но понятие алгоритма необязательно относится к компьютерным программам, так, например, чётко описанный рецепт приготовления блюда также является алгоритмом, в таком случае исполнителем является человек.

Линейным называется алгоритм, в котором все этапы решения задачи выполняются строго последовательно.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Блоки, расположенные между блоками начала и конца - это некоторая серия простых команд.
Линейная структура самая простая, она означает, что действия должны выполняться (следовать) одно за другим, независимо ни от чего. Алгоритм нахождения суммы двух чисел - пример линейного алгоритма.

Правила разработки алгоритма:

1. Разработка примерного алгоритма (определяется цель для создания алгоритма, примерные действия для его создания).

2. Детализация алгоритма (выбрать среду и объекты, детализировать алгоритм с учетом рабочей среды).

Этапы создания программного обеспечения:

1. Проектирование.

2. Описание и проверка алгоритма решения задачи.

3. Создание текста на языке программирования.

4. Тестирование программы.

5. Написание документации к программе.

Задача:

«Даны три вещественных числа, являющихся величинами сторон некоторого треугольника. Вычислить площадь этого треугольника».

Анализ задачи:

1. Вычисляем площадь треугольника по формуле Герона S=p(p-a)*(p-b)*(p-c), где p- полупериметр.

2. Входные данные: a,b,c.

3. Результат – значение площади треугольника S.

Создание блок-схемы на доске:

Напишем входные данные и результат в явном виде, а алгоритм расчета результата выделим отдельно.

а) б)

Протестировать алгоритм в контрольных точках:

Контрольная точка

Значения данных

A

а= 3, b=4, c=5

B

а=3, b=4, c=5

C

а=3, b=4, c=5, S=6

D

а=3, b=4, c=5, S=6

Алгоритм вычислил значение 6, что совпадает с расчетным значением.

Запись программы в КуМир:

алг Sтреугольника

нач вещ a, b, c, p, S

вывод «Значение сторон a, b, c»

ввод a, b, c

p:=(a+b+c)/2

S:=sgrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c))

вывод «S равна», S

кон

Произвести тестирование программы на контрольных точках.

4. Закрепление пройденного материала

Учащиеся получают задачу на карточках и рисуют блок-схему, а также составляют в блокноте программу и тестируют ее в КуМир.

Задача:

Задача:

«Даны два вещественных числа, являющихся величинами катетов некоторого прямоугольного треугольника. Вычислить длину гипотенузы этого треугольника».

Устно проводим анализ решения задачи:

1. С помощью, какой формулы будем вычислять гипотенузу треугольника?

(формула Пифагора z=x2+y2)

2. Какими являются входные данные?

(длины катетов x, y)

3. Что является результатом работы алгоритма?

(z)

Составим блок-схему главного алгоритма (рис. 1 а) и алгоритм расчета результата выделим в отдельный алгоритм (рис.1б).

а) б)

Протестировать алгоритм в контрольных точках.

Запись программы в КуМир:

алг Длина гипотенузы

нач вещ x,y,z

вывод «Значение катета x»

ввод x

вывод «Значение катета y»

ввод y

z:=sgrt(x*x+y*y)

вывод «Значение гипотенузы», z

кон

Произвести тестирование программы на контрольных точках.

Учитель выставляет оценки по результатам работы.

5. Итог урока

- Что такое линейный алгоритм?

- Назовите его особенности.

- Перечислите правила разработки алгоритма.

- Назовите и охарактеризуйте этапы создания программного обеспечения.

Урок окончен.