Конспект урока на тему
«Все в нем Россия обрела…» Исследование генеалогического древа рода » (интегрированный урок по биологии и литературе в 11 классе).
Цель: провести исследование родословной , его биографии для определения истоков гениальности.
Задачи:
· ввести понятие генеалогического метода как одного из основных методов изучения наследственности человека;
· показать на примере родословной множественный характер наследования некоторых личностных качеств;
· доказать на примере биографического и литературоведческого материала цикличность творчества ;
· воспитывать любовь к поэзии, развивать интерес к истории семьи как части истории страны.
Оборудование: ТСО (компьютер, проектор, видео, магнитофон). Папки с документами, листы контроля, стенды «Большое Болдино», «Цикличность творчества», «Пушкина», сборники стихов Пушкина, памятники, портреты семьи Пушкина.
Форма работы - групповая ( три исследовательские группы: биологи, психологи, филологи).
Использование современных педагогических технологий: проблемное обучение, групповые технологии.
Методы: проблемный, исследовательский, наглядный, печатно-словесный.
Тип урока: усвоения новых знаний.
Ход урока.
1. Поэтический эпиграф.
На фоне музыки Бетховена юноша и девушка читают стихотворение Пушкина «Памятник».
Появляется вторая пара.
Юноша: Никто не заменит Пушкина.
Девушка: Только однажды дается стране произвести человека, который в такой высокой степени соединяет в себе столь различные и, по-видимому, друг друга исключающие качества.
( Адам Мицкевич)
Юноша: Наш сегодняшний урок посвящается памяти Пушкина, погибшего от дуэльной раны 10февраля 1837 года в 2 часа 45 минут пополудни…
(На столах зажигаются свечи, все встают).
2. Организационный момент.
Учитель литературы: Здравствуйте! У меня в руках газета со статьей немецкого ученого. Среди некоторых спорных положений он высказал следующую мысль: гений Пушкина случаен, Пушкинский всеобъемлющий талант – игра случая.
Учитель биологии: Примем эту мысль за гипотезу и постараемся доказать или опровергнуть её и так, тема нашего урока… (включается проектор).
Учитель литературы: Цель…
Учитель биологии: Задачи…
Учитель литературы: Эпиграфы.
· История рода должна давать нравственные уроки и задачи.
(русский философ)
· Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет. В нем русская природа, русская душа, русский характер.
3. Работа в группах. Организация исследовательской деятельности.
Учитель биологии: Сегодня мы, исследуя родословную поэта, приоткроем завесу тайны рождения гения земли российской. Каждой группе предлагаются папки с заданиями и необходимой литературой. Вам предстоит выполнить мини-исследования. Через несколько минут вы должны представить свои доказательства и версии.
Учитель литературы: У вас на столах листы контроля, руководители групп должны в течении урока поставить оценки представителям своей группы, в том числе и за программированный опрос. Поэтому будьте внимательны, слушайте выступления друг друга. Знаком «+» отмечайте тезис, с которым вы согласны, «-« -не согласны. Приступайте, и да поможет нам Пушкин!
(Звучит музыка)
Группа биологов.
Задания:
· выявить методы генетики человека и сделать сообщения;
· решить задачи: на полимерное действие генов, на составление родословной, ответить на вопрос: «Могли ли Пушкину передаться от матери доминантные гены внешности?»
· о проделанной работе сделать вывод руководителю группы;
· в течении урока дать ответ на программированный опрос;
· ответить на вопросы анкеты.
Просмотр видеофильма «Клетка». Фрагмент цитогенетического изучения наследственности человека.
Сообщения учащихся о генетических методах, задачи и их решения, вывод группы прилагаются.
Группа психологов.
Задания:
· дать характеристику предкам по линии матери и отца (внешность, характер, поведение, проявление талантливости);
· сделать вывод о характере наследования личностных качеств Пушкина;
· о проделанной работе сделать вывод руководителю группы;
· в течении урока дать ответ на программированный опрос;
· ответить на вопросы анкеты.
Выступление психолога школы о циклоидном типе акцентуации характера.
Чтение стихотворения «Мой портрет» (французский и русский вариант).
Выступления учащихся, вывод, сообщение психолога школы прилагаются.
Группа филологов.
Задания:
· рассмотреть на примере биографического и литературоведческого материала цикличность творчества Пушкина, определить её влияние на гениальность поэта;
· Пушкин писал: «Род мой один из самых старинных дворянских… Имя предков моих встречается поминутно в нашей истории». В каких произведениях поэт обращался к истории рода?
· чувствах идет речь, попытайтесь дополнить текст, найдите подходящие прочтите стихотворение «Два чувства, дивно близки нам…»; о каких слова. Что такое «животворящая святыня»?
· руководителю группы сделать вывод о проделанной работе;
· в течении урока дать ответ на программированный опрос;
· ответить на вопросы анкеты.
Мини – экскурсия по Большому Болдину.
Выступления учащихся прилагаются.
4. Этап контроля.
Оценивание работы в группах, проверка программированного опроса. Ответ на проблемный вопрос: «Случайна ли гениальность ?» Практически каждый учащийся класса с места устно дает ответ на данный вопрос.
5. Рефлексия. Ответы на вопросы анкеты. Вопросы анкеты прилагаются.
6. Домашнее задание. По биологии – начать работу по составлению собственной родословной. По литературе – подготовить тезисный план к сочинению «Мой Пушкин» ( в рамках подготовки к экзаменационному сочинению).
7. Поэтическое послесловие.
Звучит музыка. На экране высвечивается портрет Пушкина. Ученица читает стихотворение «29 января 1837 года».
Примечание: предлагаемый урок проведен в профильном 11 классе, разделенном на биолого - химическую и социально – гуманитарную подгруппы. Тема, связанная с , использована в рамках подготовки к экзаменационному сочинению и изучению раздела «Генетика» общей биологии. Данный урок – продукт совместной творческой деятельности учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории Никитиной Людмилы Анатольевны и учителя биологии первой квалификационной категории Баландиной Марины Витальевны. Урок построен и проведен на основе групповой педагогической технологии.
Приложение к уроку
1. Сообщения группы биологов о методах генетики человека:
· близнецовый метод:
Близнецами называют одновременно родившихся детей.
Они бывают монозиготными (однояйцевыми) и дизиготными (разнояйцевыми).
Монозиготные близнецы развиваются из одной зиготы, которая делится на две или более части. Поэтому близнецы одного пола и похожи друг на друга. Монозиготные близнецы характеризуются большой степенью сходства ( конкордантностью ) по многим признакам.
Дизиготные близнецы развиваются из двух или более одновременно оплодотворенных сперматозоидами яйцеклеток. Поэтому могут быть как одного так и разного полов. Дизиготные близнецы характеризуются дискордантностью.
Благодаря близнецовому методу была выяснена наследственная предрасположенность человека к ряду заболеваний: шизофрении, эпилепсии, сахарному диабету и другим.
· цитогенетический метод.
Основан на изучении хромосом человека в норме и при патологии. В норме кариотип человека включает 46 хромосом: 22 пары аутосом и две половые хромосомы.
Использование данного метода позволило выявить группу болезней, связанных с изменением числа хромосом.
К числу таких заболеваний относятся: синдром Тернера-Шерешевского, синдром Патау, синдром Эдвардса, синдром Дауна,
Просмотр видеофильма.
· Популяционно-статистический метод.
Это метод изучения распространения наследственных
признаков в популяциях. Существенным моментом при использовании этого метода является статистическая обработка получаемых данных.
Изучением генетической структуры популяций занимается особый раздел
генетики-популяционная генетика.
У человека выделяют три типа популяций: панмиктические, демы, изоляты, которые отличаются друг от другачисленностью, частотой внутригрупповых браков, долей иммигрантов, простом населения.
В генетическую характеристику входят следующие показатели: генофонд (совокупность генотипов всех особей популяции), частота генов, частоты генотипов, частоты фенотипов, система браков.
Для выяснения частот встречаемости тех или иных генов и генотипов используется закон Харди-Вайнберга.
В идеальной популяции из поколения в поколение сохраняется строго определенное соотношение частот доминантных и рецессивных генов, а также соотношение генотипических классов особей.
(Показ формулы и обьяснение.)
Идеальных популяций в природе не существует, в реальных популяциях закон Харди-Вайнберга используется с поправками.
· Биохимический метод.
Позволяет обнаружить нарушения в обмене веществ, вызванные изменением генов и изменением активности различных ферментов. Наследственные болезни обмена веществ подразделяются на болезни углеводного обмена (сахарный диабет) , обмена аминокислот, липидов, минералов.
Фенилкетонурия относится к болезням аминокислотного обмена. Блокируется превращение незаменимой аминокислоты фенилаланин в тирозин, при этом фенилаланин превращается в фенилпировиноградную кислоту, которая выводится с мочой. Заболевание приводит к быстрому развитию слабоумия у детей. Ранняя диагностика и диета позволяют приостановить развитие заболевания.
· Генеалогический метод.
Данный метод используется тогда, когда известны прямые родственники –
предки обладателя наследственного признака (пробанда) по материнской
и отцовской линиям в ряду поколений. При составлении родословных в генетике используется определенная система обозначений.
Благодаря данному методу были определены типы наследования многих признаков у человека. Так по аутосомно-доминантному признаку наследуются полидактилия (увеличенное количество пальцев), возможность свертывать язык в трубочку, брахидактилия (короткопалость, обусловленная отсутствием двух фаланг на пальцах), веснушки, раннее облысение, сросшиеся пальцы, заячья губа, волчья пасть, катаракта глаз, хрупкость костей и многие другие. Альбинизм, рыжие волосы, сахарный диабет, врожденная глухота и другие признаки наследуются, как аутосомно -
рецессивные.
Ряд признаков сцепленное с полом Х - сцепленное наследование – гемофилия, дальтонизм, У –сцепленное наследование – гипертрихоз края ушной раковины, перепончатость пальцев ног.
Использование генеалогического метода показало, что при родственном браке значительно возрастает вероятность появления уродств, мертворождений, ранней смертности в потомстве. В родственных браках рецессивные гены переходят в гомозиготное состояние, в результате развиваются аномалии. Яркий пример - это наследование гемофилии в царских домах Европы.
Полимерное действие генов.
Степень пигментации кожи определяется двумя парами генов. Условно существует 5 фенотипов: негры (АА ВВ), тёмные мулаты (АА Вв или Аа ВВ), средние мулаты (Аа Вв или аа ВВ), светлые мулаты (Аа вв или аа Вв) и белые (аа вв).
Задача №1:
Какой фенотип потомства будет:
а) от брака негра и светлой мулатки
б) от брака белого и темной мулатки
Ответ:
а) от брака негра и светлой мулатки в равном соотношении будут рождаться темные и светлые мулаты.
б) от брака белого и темной мулатки с равной вероятностью будут рождаться светлые и средние мулаты.
Задача №2:
Пробанд - женщина правша. Две её сестры - правши, два брата - левши. Мать - правша. У неё два брата и сестра, все правши. Бабка и дед - правши. Отец пробанда - левша, его сестра и брат- левши, другие два брата и сестра - правши.
Составьте родословную.
Вопрос:
Могли ли Пушкину передаться от матери доминантные гены внешности?
Ответ: со стороны матери могли передаться доминантные аллели генов окраски кожи, лишним доказательством этого является облик его матери Надежды Осиповны, « прекрасной креолки », как говаривали в свете, подчеркивая её необычное происхождение.
Вывод биологической группы.
Соединившись в одном человеке, различные факты в их крайнем выражении оказались биологическим стимулятором творческой деятельности поэта. Эти факторы, воздействуют на необыкновенную природную одаренность Пушкина, дали нам гения.
2. Сообщения группы психологов.
· А. С. Пушкин принадлежал к старинному роду, который числил предков с 18 века и был тесно связан с историей становления Русского государства. По линии бабушки Марии Алексеевны вторая родословная ветвь поэта – Ржевские – восходила к ещё более древним временам Киевской Руси. Третьей ветвью, вплетавшейся в родословие Пушкиных, были Ганнибалы – Абрам Петрович, крестник и воспитанник Петра 1, и его сын Осип Абрамович, отец Надежды Осиповны. Данный фактор смешения рас оказался благоприятным для осуществления наследственного дарования – он придал его творчеству разносторонность и широкое понимание жизни. Своеобразной особенностью многих дворянских семей было то, что на протяжении нескольких поколений они неоднократно роднились вновь. Род Пушкиных здесь не исключение. Прадед поэта по отцу и прадеду по матери были родными братьями, таким образом, мать в 1796 году стала женой своего троюродного дяди Сергея Львовича Пушкина.
· В наследственности мы находим много лиц, одаренных в различной степени отдельными способностями. Они, удачно соединившись в его лице, вошли в состав его художественного дарования. Основной носительницей талантливости является, по-видимому, линия Пушкиных, обогатившаяся в значительной степени браками с представительницами рода Чичериных и Толстых. (Кстати, приходится четвероюродным дядей Льву Николаевичу Толстому). Среди ближайших родственников этих двух гениев поэты Тютчев, Одоевский, и Веневитинов, философы Чаадаев и Константин Леонтьев. Благоприятная внешняя среда, позволявшая генотипам полностью проявляться в фенотипах, обеспечивала этим высокое качество браков, заключавшихся по большей части в собственной среде, нередко с близкими родственниками, благодаря чему мы и находим в этой генеалогии замечательный отбор особо ценных генов – настоящий пантеон русской поэзии.
· Интересно отметить, что поэтическая наследственность шла главным образом по женской линии. Много дал в этом плане род Приклонских ( прабабушка по отцу Лукерья Васильевна Приклонская); многие представители этого рода владели стихом, занимались сочинительством. Следующей идет фамилия Головиных, (Иван Михайлович Головин – прапрадед поэта). Общей чертой на протяжении более чем 20 поколений проходят живость, возбужденность ума, темперамент, воображения.
· Одна из Пушкиных, Мария Алексеевна по мужу Ганнибал, бабушка поэта по матери, была женщиной умной, образованной, умела занять внука рассказами и в письмах отличалась хорошим слогом. Эти положительные черты можно считать занесенными в род Пушкиных от Ржевских, представители этой фамилии имели литературные задатки, отличались живостью ума, широтой культурных интересов. Своей бабушке Марии Алексеевне Ганнибал поэт обязан первыми впечатлениями от русских сказок, у неё учился красоте и образности русской речи, узнал грамоту.
· Род Ганнибалов (выходцев из Абиссинии) наделил поэта пылкими чувствами, воображением. Сверх того он мог дать ему литературные способности и «ум выше посредственного», качества, которыми обладали Абрам Ганнибал и ряд его потомков – поэтов и ученых. Мать поэта Надежда Осиповна (урожденная Ганнибал) получила прекрасное домашнее воспитание, была начитанна, прекрасно владела французским языком. Веселая, всегда оживленная, она свободно чувствовала себя в светском обществе, имела большой круг знакомых, восхищавшихся её красотой. Её называли прекрасной креолкой, тем самым подчеркивая её необычное происхождение. Смуглая кожа и другие черты «эфиопской крови» перешли от матери. Вспыльчивость, резкие переходы от гнева к спокойствию, чувственность, ревность и так далее.
· Сергей Львович Пушкин, отец поэта, знал наизусть многие поэтические произведения, писал стихи (ещё большим талантом отмечался его брат, известный в свое время поэт Василий Львович Пушкин), обладал хорошим вкусом и художественным чутьем. Разносторонние интересы отца – литература, театр, музыка – несомненно, способствовали развитию дарования детей. Сергей Львович в совершенстве знал французский язык, был остроумен, любезен и легок в общении (многие из этих качеств перешли и к Пушкину). Однако в отличии от жены, натуры сильной, властной, Сергей Львович был слабохарактерен, сентиментален, ему были присущи резкие подъемы и спады настроения, «русская хандра».
· На личности самого поэта и на его творчестве ярко отразились наследственные признаки. В его творчестве можно проследить некую цикличность, сопровождаемую подъемами настроения и резкими его спадами. Такие личности называются циклотимическими. В результате брака родителей Пушкин унаследовал предрасположение к циклотимии (от отца) в сочетании с аффективностью (от матери).
Выступление психолога школы. Пушкин имел циклоидный тип акцентуаций характера.
В детстве эти люди мало чем отличаются от своих сверстников, но периодами они могут быть необычно шумливыми, озорными, постоянно что-то предпринимающими, а затем опять становятся спокойными и управляемыми детьмаи.
Доминирующая черта характера: циклические изменения национального фона (периоды приподнятого настроения сменяются фазами национального спада).
Черты характера, присущие этому типу акцентуаций; жизнерадостность, инициативность, общительность, грусть. задумчивость, упадок сил, неуравновешенность, безразличие, вспышки раздражительности, ревность.
Представители циклоидного типа, в частности , обладают хорошо развитой интуицией по отношению к людям, способны на преданную дружбу.
Работая, могут переключиться забыть о своем плохом настроении, но это происходит лишь в том случае, если работа их заинтересовала, увлекает.
Представителями этого типа также являются: Г. Жуков, С. Королев, В. Маяковский, Н. Мордюкова, Павел 1, С. Федоров.
Юноша, играющий роль Пушкина, читает на французском и русском языках стихотворение «Мой портрет».
Вывод психологической группы.
Рассматривая генеалогию с точки зрения одаренности, мы убеждаемся в том, что гениальность никогда не проявляется в семье неожиданно, а всегда представляет из себя удачную комбинацию различных факторов, составляющих её и рассеянных в наследственности.
Материал для филологической группы
1. 1817 – 1818г. г. Петербург
После окончания лицея Пушкин с головой окунулся в жизнь Петербурга. Он часто бывал в театре, который страстно любил, на балах, гуляньях, принимал живое участие общественной и литературной жизни. Он – член «Арзамаса» и «Зеленой лампы», заводит обширные знакомства с представителями тайных революционных обществ, литературы и театра. Пушкин создает вольнолюбивые, насыщенные декабристскими идеями произведения: оду «Вольность» (1817), «К Чаадаеву» (1818), «Сказки» (1818), «Деревня» (1819) и эпиграммы на Александра 1, министра Голицына и других. Его стихотворения распространялись в рукописном виде по всей стране.
2. 1918г. Петербург
Над головой Пушкина собиралась гроза. Его вольнолюбивые стихи попали в руки правительства, дошли и до царя. Александр 1 при встрече с директором лицея сказал ему о его бывшем воспитаннике: Пушкин «наводнил Россию возмутительными стихами: вся молодежь наизусть читает их…Пушкина надобно сослать в Сибирь.» Такое отношение не могло способствовать творческому взлету.
3. 1820г. Петербург – юг России (южная ссылка).
В мае 1820 года Пушкин был сослан на юг, в Екатеринослав, под начало генерала Инзова. По просьбе семейства Раевских, направлявшихся на Кавказ, поэт, который из-за простуды нуждался в лечении, был отпущен с ними. Пушкин писал в письме к брату: «Суди, был ли я счастлив: свободная беспечная жизнь в кругу милого семейства,…прелестный край, природа, удовлетворяющая воображению, - горы, сады и море…»
Беседы на общественные темы, чтение Байрона, богатые впечатления юной природы Кавказа и Крыма – все это волновало поэтическую натуру Пушкина, требовало воплощения в художественных произведениях. 1820 – год завершения «Руслана и Людмилы», на юге написаны «Бахчисарайский фонтан», начало «Евгения Онегина», поэмы «Кавказский пленник», «Братья – разбойники», около 20-ти стихотворений.
4. 1823 – 1824. Конец южной ссылки – Михайловское.
В июле 1823 г. Пушкин перебрался на службу в Одессу – чиновником канцелярии генерал – губернатора Воронцова. Несмотря на то, что Пушкин и в Одессе завел обширные знакомства, много читал и работал над своими произведениями, чувство тоски овладевало им всё сильнее. Его тяготило положение ссыльного. Пушкин все яснее сознавал, что литература – дело всей его жизни.
Усугубляли его тяжёлое настроение и взаимоотношения с Воронцовым, который видел в Пушкине только чиновника, неблагонадежного в политическом отношении человека, старался оскорбить и унизить его.
Осенью 1824 года Пушкин был выслан в Михайловское «под надзор местных властей».
5. 1825 год. Михайловское.
В Михайловском Пушкин прожил два года: много читал, интересовался народным бытом, творчеством, с вдохновением работал над новыми произведениями: закончил поэму «Цыгане», написал 4 главы романа в стихах «Евгений Онегин», завершил трагедию «Борис Годунов», создал около 100 лирических стихотворений. Поэт окружен милыми поклонницами из соседнего села Тригорское, влюблен в Анну Керн, счастлив от встречи с лицейскими друзьями – Дельвигом и Пущиным, навестившими его в Михайловском.
6. 1826 – 1829. Годы скитаний.
Годы, последовавшие за освобождением Пушкина от ссылки, справедливо называют годами «скитаний поэта». Столкновение с властью, тайная слежка полиции. отсутствие многих друзей – декабристов, травля стороны критиков и особенно Фаддея Булгарина – все это вызывает в Пушкине чувство тоски, недовольства жизнью.
Эти годы он проводит в переездах из Москвы в Михайловское, затем в Петербург и обратно. Поэт находится в глубоком творческом кризисе, подвержен меланхолии.
7. 1830 год. Болдинская осень.
1830 год стал для Пушкина счастливым. Поэт готовится к свадьбе с Натальей Николаевной Гончаровой. Он влюблён и полон надежд.
По делам наследства Александр Сергеевич выезжает в родовое имение Пушкиных – село Болдино Нижегородской губернии. Он рассчитывал пробыть там недолго, но холера, охватив Поволжье, задержала его в Болдине почти на три месяца, так как въезд в Москву был закрыт.
Болдинская осень в биографии Пушкина – это время небывалого расцвета его творчества. Так ему не писалось никогда и нигде. Осеннее затворничество, ощущение полной свободы способствовало особому творческому настроению души.
За три месяца было создано около 50ти произведений – и это невероятном жанровом и тематическом разнообразии: «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», две последние главы «Евгения Онегина», поэма «Домик в Коломне», «Сказка о попе и работнике его Балде», «История села Горохина», около 30 стихотворений и большое количество литературно – критических статей и заметок.
Этот период творческой биографии остается явлением феноменальным, символом высочайшего выражения творческих возможностей человека.
Ответ на второй вопрос задания филологической группы.
Семейные предания и документы нашли отражение в творчестве : романе «Арап Петра Великого», поэме «Езерский», «Моей родословной». В незаконченном романе «Арап Петра Великого» Пушкин использовал факты из биографии представителей своего рода: Ржевских, Пушкиных, Ганнибалов.
Вывод. Филологическая группа.
Наблюдения за литературоведческим и биографическим материалом действительно доказывает чередование подъемов и спадов творческой деятельности , что говорит о цикличном характере его творчества. Однако гениальность поэта проявлялась на протяжении всей жизни, подарив миру богатство содержания, подлинный реализм, народность и высокую человечность. «Пушкин у нас – начало всех начал» (М. Горький).


