Муниципальное общеобразовательное учреждение Борисоглебская основная общеобразовательная школа №11

Урок – путешествие.

«Умножение и деление степеней с натуральным показателем. Возведение степени в степень».

Учитель математики МОУ

«Борисоглебская школа №11»

г. Борисоглебск

Урок – путешествие.

«Умножение и деление степеней с натуральным показателем. Возведение степени в степень».

Цели урока: 1.Закрепить правила умножения и деления степеней, возведение степени в степень, возведение в степень произведения.

2. Развивать математическую речь учащихся.

3. Воспитывать интерес к предмету.

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

Сегодня мы отправляемся в страну «Алгебра» в край «Степень». Но нельзя идти в гости не зная порядков и законов страны. Давайте посмотрим готовы ли вы к путешествию?

Первое испытание: Кроссворд

реши

3

кроссворд

6

2

1

4

7

5

Если верно ответишь на все вопросы, то в выделенной строке прочитаешь кодовое слово

1.  Число, которое говорит о том, какие множители повторяются, называется … степени.(Основание)

2.  Вычисли: 101.(Десять)

3.  Число, которое показывает, сколько множителей в произведении называется … степени.(Показатель)

4.  Cтепенью числа а с натуральным показателем больше единицы называется : ………………………?(Произведение)

5.  Сколько множителей в произведении, если показатель степени 4,а основание - 14?(Четыре)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6.  Чем можно заменить произведение одинаковых множителей? (Степенью)

7.  Вычисли: 23 .(Восемь)

Второе испытание: Показ карточек со степенью.

Назовите основание и показатель степени: (-4)2; 83; -42; (-2)6; (-5)3; а5; 36; 40.

Третье испытание: Выполните действия

33

23

a2 ∙ a5

a3 ∙ a10

a7 ∙ a8 ∙ a

a ∙ a5 ∙ a13

a8 : a5

a10 : a3

(a4)6

(a7)8

(abc2)2

(b2cу)3

35: 33

810: 88

22 ∙ 42

32 22

III.  Станция « История».

·  Первый пункт нашего назначения “Древняя Греция”. Древнегреческий ученый Пифагор. У него была целая школа, и всех его учеников называли пифагорейцами. Они придумали, что каждое число можно представить в виде фигур. Например, числа 4, 9 и 16 они представляли в виде квадратов.

Оказывается, древние греки умели возводить числа в квадрат и куб.

Названия для второй и третьей степени чисел древнегреческого происхождения. “Дюнамис” – квадрат, “кюбос” - куб.

·  Вавилоняне пошли дальше: составляли и пользовались таблицами квадратов и кубов чисел. Индийские ученые независимо от всех остальных открыли и оперировали степенями с натуральными показателями до 9 включительно, называя их с помощью комбинации трех слов: “ва” (2-я степень, от слова “варга” – квадрат), “гха” (3-я степень, от “гхана” - куб) и “гхата” (слово указывающее на сложение показателей). Например, 4 степень – “ва-ва”,.

IV. Станция «Лаборатория решения задач».

№ 000(а, в) – у доски работает ученик-лаборант станции

А могли бы вы работать в этой лаборатории? Давайте проверим.

№ 000(б, г) – самостоятельно

№ 000(а, б), № 000(а, в), № 000(б, г), № 000

Блез Паскаль – французский математик 17 века, говорил: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упустить случая сделать его занимательным».

Найдите значение выражения:

IV.  Станция «Практика».

Тест с выбором ответа. Вариант 1.

I.  Представьте в виде степени с натуральным показателем

1. b2 · b3

а) b5; б) b6 ; в) b1.

2. (-7)3 · (-7)6 · (-7)9

а) (-7)18; б) -718 ; в) (-7)19.

3. 214 : 28

а) 26; б) 222; в) 220.

II.  Найдите значение выражения

4.

а) 1000; б) 100; в) 10.

III.  Возведите в степень произведение

5.  (a2bx)5

а) a2 b5 x5; б) a10 b5 x5; в) a7 b5 x5.

6. (-0,4cb)2

а) 0,16 c2 b2; б)-0,4 c2 b2; в) 1,6 c2 b2.

IV.  Представьте произведение в виде степени

7. x5 y5

а) x5 y; б) (x y)5; в) x y5.

8. 36 x2 a2

а) (36xa)2; б) 36(x a)2; в) (6xa)2.

V.  Выполните возведение в степень

9.  (x5)2

а) x7; б) x10; в) x3.

10.  (-x3)2

а) –x6; б) x6; в) –x5.

VI.  Вычисли используя свойства степени

11.  53∙23

а) 1000; б) 100; в) 30.

VII.  Упростите

12.  ((x2)2)2

а) x6; б) x8; в) x4.

13.  ((-x)3)2

а) x5; б) –x6; в) x6.

Тест с выбором ответа. Вариант 2.

I. Представьте в виде степени с натуральным показателем

1. a6 · a9

а) a54; б) a15 ; в) a3.

2. (-5)3 · (-5)10 · (-5)5

а) (-5)18; б) -518 ; в) 520.

3. 618 : 610

а) 68; б) 628; в) 6180.

II. Найдите значение выражения

4.

а) 9; б) 81; в) 729.

III. Возведите в степень произведение

5. (a b2c)3

а) a3 b6c3; б) a b2 c3; в) a b5 c3.

6. (-0,5 b a)2

а) 0,25 b2 a2; б)-0,5 b2 a2; в) -0,5 b a2.

IV. Представьте произведение в виде степени

7. a3 b3

а) a b3; б) (a b)3; в) a3 b.

8. 25 a2 b2

а) (5ab)2; б) (25ab)2; в) (5 a2 b2)2.

V. Выполните возведение в степень

9. (x4)3

а) x7; б) x12; в) x1.

10.  (-x4)2

а) x8; б) –x8; в) x9.

VI. Вычисли используя свойства степени

11.  54∙24

а) 100; б) 10000; в) 1000.

VII. Упростите

12.  ((x3)2)2

а) x12; б) x7; в) x10.

13.  ((-x)3)4

а) –x12; б) x7; в) x12.

V.  Итог урока.

Домашнее задание ( № 000, № 000, № 000).