Ø  приводить примеры опытов, позволяющих проверить связь скорости теплового движения частиц с его температурой;

Ø  раскрывать физический смысл закона уравнения состояния идеального газа;

Ø  используя теоретические модели, объяснять изопроцессы в газе;

Ø  уметь вычислять микро- и макропараметры газа, используя основное уравнение МКТ идеального газа и уравнение состояния идеального газа.

Урок 1. Изучение нового материала.

Тема: Основное уравнение МКТ идеального газа

Задачи: 1. Обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий: макро - и микропараметры, статистическое равновесие, среднее значение физической величины, термодинамическая температура, давление идеального газа. Рассмотреть основное уравнение МКТ идеального газа;

2. Содействовать в ходе урока развитию воли, аккуратности и серьезному отношению к учению.

3. Развивать эмоции учащихся, создавая на уроке ситуации удивления.

Тип урока: лекция.

Оборудование: компьютер, презентация (файл МКТ. ppt)

Вводное повторение: прежде чем рассматривать с учащимися новый материал, необходимо повторить условия идеальности газа

Основное содержание:

Макро - и микропараметры, распределения молекул идеального газа в пространстве и по скоростям, опыт Штерна, средняя и наиболее вероятная скорости, температура – мера средней кинетической энергии молекул, термодинамическая шкала температур, абсолютный нуль температуры, скорость теплового движения молекул, давление идеального газа, основное уравнение МКТ идеального газа:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

, ,

Закон Дальтона, концентрация молекул любого идеального газа при нормальных условиях, среднее расстояние между частицами идеального газа.

Д/З: учить лекцию по тетради.

Урок 2. Тренинг-минимум.

Задачи: 1. Закрепить основное уравнение МКТ идеального газа при решении задач минимального уровня.

2.Совершенствовать умения анализировать, делать вывод при решении задач.

3.Развивать коммуникативные способности учащихся, чувства ответственности и взаимоподдержки.

План урока:

Время

Содержание работы.

1

3

Инициализация урока, организация работы.

4

15

Задача № 000 (М) [8]

Задача № 000(М) [8] с учителем.

16

21

Группа 1

Задача № 000 (М) [8]

Группа 2

Задача № 000 (М) [8]

Группа 3

Задача № 000 (М) [8]

22

30

Отчет групп классу.

31

36

Задача № 000 (М) [8] с учителем

37

42

Срез1 (М)

№ 000[8]

43

45

Подведение итогов урока. Прощание.

Примечания: первую часть урока учитель объясняет решение задач на применение основного уравнения МКТ. Затем учащиеся работают самостоятельно в группах, над решением задач минимального уровня, учитель осуществляют параллельный контроль. Затем представители от групп отчитываются о решении своих задач классу. Таким образом за 30 минут удается разобрать решение 5 задач. Затем еще одну задачу учащиеся решают с пояснениями учителя. И в конце урока проводится Срез на предмет овладения учащимися минимального уровня.

Урок3. Изучение нового материала

Тема: уравнение состояния идеального газа, изопроцессы

Задачи: 1. получить из основного уравнения МКТ идеального газа уравнение состояния идеального газа, связывающее между собой только макроскопические параметры: давление, объем и температуру, рассмотреть изопроцессы в газах.

2. Совершенствовать умения логично излагать изученный материал, развивать монологическую речь.

3. Развивать познавательный интерес, кругозор школьников, используя данные о применении изопроцессов в технике.

Тип урока: семинар

Вопросы выступлений:

·  уравнение Клапейрона-Менделеева;

·  изотермический процесс, закон Бойля-Мариотта;

·  изобарный процесс, закон Гей-Люссака;

·  изохорный процесс, закон Шарля.

По данным вопросам выступают учащиеся, которые получили задание подготовить выступление заранее. Учителем была оказана помощь учащимся в подготовке к выступлению.

Урок 4. Лабораторная работа «Изучение изотермического процесса в газе»

Задачи: 1.Закрепить знания о изопроцессах

2. Совершенствовать умения проводить эксперимент, анализировать результаты, делать выводы

3. Развивать коммуникативные способности учащихся, чувства ответственности и взаимоподдержки

План урока:

Время

Содержание работы

1-3

Организационный момент, инструктаж по технике безопасности

4

40

Выполнение лабораторной работы по описанию в тетради для лабораторных работ [5]

41

45

Наведение порядка на рабочем месте, итоги урока, прощание


Урок 5. Тренинг-минимум.

Задачи: 1.Научить применять уравнение состояния идеального газа для решении задач минимального уровня.

2.Совершенствовать умения анализировать, делать вывод при решении задач.

3.Развивать коммуникативные способности учащихся, чувства ответственности и взаимоподдержки

План урока:

Время

Содержание работы.

1

3

Инициализация урока, организация работы.

4

15

Задача № 000 (М) [8]

Задача № 000(М) [8] с учителем.

16

21

Группа 1

Задача № 000 (М) [8]

Группа 2

Задача № 000 (М) [8]

Группа 3

Задача № 000 (М) [8]

22

30

Отчет групп классу.

31

36

Задача №3 к §51 [4] (М) с учителем

37

42

Срез2 (М)

№ 000 [8]

43

45

Домашнее задание (Приложение 1)

Подведение итогов урока. Прощание.

Примечание: на этом уроке главная задача научить учащихся применять знания о состояниях идеального газа при решении задач. Начинаем с минимального уровня.

Учитель разъясняет решение двух задач классу, отвечает на вопросы учащихся, возникающих по ходу решения. Затем учащиеся в группах, сформированных с учетом психолого-педагогической характеристики класса (Приложение 4), решают самостоятельно задачи. Каждая группа отчитывается классу. Затем с помощью учителя класс решает еще одну задачу минимального уровня и подвергается Срезу. Результаты, размещаемые в матрице срезов(Приложение 2), покажут кто из учащихся достиг минимального уровня знаний

Урок 6. РДЗ (1).

Задачи: 1. Продолжить формирование понятия состояния термодинамической системы на примере идеального газа

2.Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями

3.Развивать коммуникативные способности учащихся, чувство ответственности и взаимоподдержки

План урока:

Время

Содержание работы

 

1

3

Организационный момент, деление на группы

 

4

14

(учащиеся №2, 3 , 4, 5, 6, 11, 13, 14, 15,16) (М)

Решение задачи № 000(О) [8] с учителем

Группа 3 (НМ)

(1,7,9,10,12)+(8)

Задача №3, №5(задачник*) (М)

15

24

27

35

Группа 1 (М)

(2,3,4,5,11)

№ 000, 503(О) [8]

Группа 2 (М)

(6,13,14,15,16)

№ 000, 507(О) [8]

Отчет учителю

(8)

Самостоятельная работа с параллельным контролем

Задача №6(Задачник*)

36

42

Отчет групп друг другу

Срез (М)

№ 000 [8]

43-45

Итоги урока, прощание

 

* - см. Приложение3

Примечание: результаты первых двух срезов показывают, что учащиеся разделились на тех, кто достиг М(минимального уровня) и Н(некомпетентных) – не справились с одним или с двумя срезами. Так, как большую часть класса составляют учащиеся достигшие уровня М(учащиеся №2, 3 , 4, 5, 6, 11, 13, 14, 15,16), то по правилам Интегральной технологии (Учитель работает с большинством) вначале урока класс делится на две группы. В первую вошли те, кто достиг минимального уровня (М), а вторая состоит из некомпетентных учащихся(Н). С первой группой, работает учитель – объясняет решение задачи 1 уровня (О – общий), а вторая группа работает под руководством ученика №8, он справился со срезовыми работами и выполняет роль консультанта. С его помощью группа выравнивания (НМ) решают две задачи. Учитель после разбора задачи Общего уровня с большинством класса, делит их на две группы. Эти группы получают по две задачи Общего уровня для самостоятельного решения. Ученик под номером 8 присоединяется к группе №2. Учитель контролирует работу группы №3 (проверяет решение задач). Затем все группы работают самостоятельно, над решением задач своего уровня, а учитель осуществляет параллельный контроль. В конце урока группа №3 подвергается Срезу (М). Группы №1 и №2 отчитываются друг другу о решении своих задач. Нужно отметить, что на этом уроке группы №1 и №2 работали над задачами Общего уровня на применение основного уравнения МКТ идеального газа.

Урок 7 РДЗ (2)

Задачи: 1. Продолжить формирование понятия состояния

термодинамической системы на примере идеального газа

2.Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями

3.Развивать коммуникативные способности учащихся, чувство ответственности и взаимоподдержки

План урока:

Время

Содержание работы

1-3

Организационный момент. Деление на группы.

4

24

Группа №1(учащиеся №2, 3 , 4, 5, 6, 11, 13, 14, 15,16, 8) (М)

Самостоятельная работа с постконтролем №№ 000, 477 [8]

Группа №2(учащиеся №1, 7, 9, 10, 12) (Н)

№№ 000, 487[8] с учителем

25

35

Самостоятельная работа с параллельным контролем

Группа №1(М)

(учащиеся № 8, 3, 4, 6, 14)

№ 000[8]

Группа №2(М)

(учащиеся № 5, 2, 11, 13, 15)

№ 000[8]

Группа №3(М)

(учащиеся № 1, 7, 9, 10 12, 16)

№ 000[8]

36

43

Срез №1 (О1)

Задача № 000 [8]

44-45

Итоги урока. Прощание.

Примечание:

В начале урока класс работает в двух группах: Группа №1 (учащиеся №2, 3 , 4, 5, 6, 11, 13, 14, 15,16) (М) самостоятельно решают задачи общего уровня, Группа №2(учащиеся № 1, 7, 9, 10 12, 16), справившиеся со срезом Минимального уровня на прошлом уроке, под руководством учителя разбирают задачи Общего уровня. Затем класс уже в трех группах выполняет самостоятельную работу с параллельным контролем учителя (решают задачи Общего уровня). Отчитываться группам после этого вида самостоятельной работы нет необходимости, т. к. учитель контролирует выполнение задач по ходу их работы. В конце урока весь класс подвергается Срезу №1 Общего уровня1 (основное уравнение МКТ идеального газа).

Урок 8. РДЗ (3)

Задачи: 1. Продолжить формирование понятия состояния термодинамической системы на примере идеального газа

2.Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями

3.Развивать коммуникативные способности учащихся, чувство ответственности и взаимоподдержки

План урока

Время

Содержание работы

 

1-3

Организационный момент.

 

4

24

Группа №1(О) (учащиеся № 4, 5, 8, 14, 15)

Самостоятельная работа с постконтролем: задачи №№ 000,  498(О) [8]

Самостоятельная работа с параллельным контролем

Группа №2 (М)

(учащиеся № 1, 3, 6, 7, 16)

Задачи № 9, 12(О) (Задачник)

Группа №3 (М)

(учащиеся № 2, 9, 10, 12, 13)

Задачи 11, 13(О) (Задачник)

25

30

34

Отчет учителю

Отчет групп друг другу

Решение задач с учителем № 000, 497(О) [8]

35

42

Срез1 (О1) № 000[8]

43-45

Итоги урока. Прощание.

Примечание: класс разбивается на группы, согласно результатов Срез1 (О1) и психолого-педагогической характеристики класса. Группа №1 (О) начинает работать над задачами на применение уравнения состояния идеального газа и изороцессы. А группы №2 и №3, учащиеся которых не справились со Срезом на прошлом уроке, продолжают, под руководством учителя работать над задачами на применение основного уравнения МКТ идеального газа. Затем учащиеся групп №2 и №3 отчитываются друг другу, а в это время Группа №1 отчитывается учителю и приступает к выполнению следующей самостоятельной работы. Учащиеся Групп №2 и №3 после взаимоотчета подвергаются очередному Срезу(О1)(по теме «Основное уравнение МКТ идеального газа»).

Урок 9. РДЗ (4)

Задачи: 1. Продолжить формирование понятия состояния термодинамической системы на примере идеального газа

2.Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями

3.Развивать коммуникативные способности учащихся, чувство ответственности и взаимоподдержки

План урока:

Время

Содержание работы

1-3

Организационный момент.

4

24

Учащиеся №2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 16

Решение задач с учителем

№ 000, 539 (О) [8]

Группа №3(М)(учащиеся №1,7,9)+

№11 (О)

Решение задач №10, 14 (задачник)

25

30

35

Группа №1 (О)

(учащиеся №2,5,6,7,12,15,16)

Задача № 000(О)[8]

Группа №2 (О)

(учащиеся №3,4,10,11,13,14)

Задача № 000(О) [8]

Отчет учителю

Решение задачи № 000 (О) [8] с учителем

36-43

Срез (О2) Задача 3 507 (О) [8]

Срез (О1) задача № 15 (задачник)

44-45

Итоги урока. Прощание

Примечание: по результатам предыдущего урока в классе осталось 3 ученика (№1,7,9) не справившихся со срезом Общего уровня1 (основное уравнение МКТ идеального газа). Они будут работать в отдельной группе, под руководством ученика №11(О), над решением задач по этой теме. Учитель в начале урока работает с большинством класса – это учащиеся достигшие Общего уровня1, над решением задач на применение уравнения состояния идеального газа. После разбора двух задач, эти учащиеся делятся на две группы с учетом их психолого-педагогических особенностей, и самостоятельно работают над решением задач Общего уровня2 (уравнения состояния идеального газа). Учитель в это время принимает решение задач у Группы№3, а ученик №11 присоединяется к работе Группы №2. Затем Группа №3 под руководством учителя разбирает решение задачи № 000 (О). И на 36 минуте урока все учащиеся подвергаются Срезам своего уровня.

Урок 10. РДЗ (5)

Задачи: 1. Продолжить формирование понятия состояния термодинамической системы на примере идеального газа

2.Совершенствовать умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями

3.Развивать коммуникативные способности учащихся, чувство ответственности и взаимоподдержки

План урока:

Время

Содержание работы

1-3

Организационный момент, деление на группы.

5

15

Самостоятельная работа с постконтролем

Группа №3 (О) (учащиеся №8,11,14,15)

Решение задачи с учителем № 000 (П) [8]

Группа №1 (М) (учащиеся № 1, 3, 4, 5, 12, 13)

Задача №20 (задачник)

Группа №2 (М) (учащиеся №2, 6, 7, 9, 10, 16)

Задача №21 (задачник)

16

20

Отчет групп друг другу

Самостоятельная работа с параллельным контролем

Задача № 000,540 (П) [8]

21

30

Задача № 000 (О) [8]

Задача № 000(О) [8]

31

35

Решение задачи № 000(О) [8] с учителем

36

43

Срез (О2)

Задача № 18 (задачник)

Срез (П)

Задача № 000(П) [8]

44-45

Итоги урока. Прощание

Примечание: к началу этого урока большинство учащихся в классе остаются на минимальном уровне (они справились только с одним или не справились ни с одним из срезов Общего уровня), и только 4 ученика справились с двумя срезами Общего уровня, т. е. достигли Уровня2(продвинутый). В связи с этим класс разбивается на 3 Группы: Группа №1 и Группа №2 – минимальный уровень, группа №3 – общий уровень. Вначале урока Группы №1 и№2 получают задания для самостоятельной работы с задачами Общего уровня, а с Группой №3 работает учитель – объясняет способы решения задач Продвинутого уровня. На 16-ой минуте урока Группа 33 получает задание для самостоятельной работы, учитель будет их контролировать. А ученики Групп №1 и №2, после взамоотчета, продолжают работать над задачами Общего уровня самостоятельно, с параллельным контролем учителя. И в конце урока все учащиеся подвергаются срезам соответствующего уровня.
Урок 11 Обобщающее повторение.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4