Задачи: 1. Обобщить, систематизировать материал по изученной теме

2. Выяснить и восполнить пробелы в знаниях учащихся

3. Развивать у учащихся самостоятельность, умение преодолеть трудности в учении.

Форма: консультация.

Ход урока:

1.Обсуждение вопросов:

1.  Условия идеальности газа.

2.  Особенности распределения молекул идеального газа в пространстве и по скоростям

3.  Повторение понятий: стационарное равновесное состояние, температура тела, средняя квадратичная скорость, давление газа

4.  Связь между макро - и микропараметрами идеального газа.

В ходе обобщения учащимся предлагается поработать со следующей логической структурой темы.


1

2

Основное уравнение МКТ газа

, )

Температура – мера средней кинетической энергии молекул

3

P=n·k·T (k=1,38·10-23 Дж/К)

Уравнение состояния

(R=8,31 Дж/моль·К)

Клапейрон (фр) – 1834 г.

Менделеев – 1874 г.

Закон Бойля_Мариотта

(m=const,

T=const)

PV=const

 

V

 
 

Бойль (англ.)

1662 г.

Мариотт (фр)

1672 г.

Закон Шарля

(m=const,

V=const)

T

 
 

Шарль (фр.)

1787 г.

V

 

Закон Гей-Люссака

(m=const,

 
p=const)

T

 
 

Гей-Люссак (фр)

1862 г.

Закон Авогадро

Если: V1=V2

p1=p2

T1=T2

то: N1=N2

Авогадро (ит.)

1811 г.

Экспериментальная проверка уравнения

состояния и газовых законов

2. Учитель консультирует учащихся по вопросам, возникшим в ходе выполнения домашней работы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Решение задач.

Учащиеся, справившиеся только с одним из срезов Общего уровня, начинают решать задачи с №1.

Учащиеся, справившиеся только с двумя срезами Общего уровня, начинают решать задачи с №3.

Учащиеся, достигшие продвинутого уровня, начинают решать задачи с №5

1.  Рассчитайте давление газа в сосуде вместимостью 500 см3, содержащем 0,89 г водорода при температуре 170С.

2.  Какова температура газа при давлении 100 кПа и концентрации молекул 1025 м-3?

3.  Какова средняя квадратичная скорость молекул кислорода при температуре 200С?

4.  Газ в сосуде находится под давлением 2·105Па при температуре 1270С. Определите давление газа после того, как половина массы газа выпущена из сосуда, а температура понижена на 500С.

5.  Цилиндрический сосуд заполнен газом при температуре 270С и давлении 100 кПа и разделен пополам подвижной перегородкой. Каково будет давление, если газ в одной половине нагреть до температуры 570с, а во второй половине температуру газа оставить без изменений?

6.  Сосуд. Содержащий 2г гелия, разорвался при температуре 4000С. Какое максимальное количество азота может храниться в таком сосуде при 300с и при пятикратном запасе прочности?

Урок 12. Контроль.

Контрольная работа

по теме «Молекулярно-кинетическая теория идеального газа».

Задачи: 1. Оценить знания, умения учащихся по изученной теме.

2. Развивать у учащихся самостоятельность, ответственность, аккуратность.

Вариант 1

I

1.  Какова масса кислорода, содержащегося в баллоне объемом 50 л при температуре 270С и давлении 2·106 Па?

2.  Рассчитайте температуру, при которой средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул равна 10,35·10-21 Дж.

II

3.  Определите плотность азота при температуре 270С и давлении 100кПа.

4.  При давлении 250 кПа газ массой 8 кг занимает объем 15 м3. Чему равна средняя квадратичная скорость движения молекул газа?

III

5.  Какова плотность смеси, состоящее из 32 г кислорода и 22 г углекислого газа при температуре 00С и давлении 100 кПа?

6.  Открытую стеклянную колбу вместимостью 250 см3 нагрели до 1270С, после чего ее горлышко опустили в воду. Сколько граммов воды войдет в колбу, если она охладится до 70С? Давление в колбе считать постоянным.

Вариант 2

1.  Газ в количестве 1000 молей при давлении 1 МПа имеет температуру 1000С. Найдите объем газа.

2.  При давлении 1,5·105Па в 1 м3 газа содержится 2·1025 молекул. Какова средняя кинетическая энергия поступательного движения этих молекул?

3.  При давлении 105Па и температуре 270С плотность некоторого газа 0,162 кг/м3. Определите, какой это газ.

4.  При какой температуре молекулы кислорода имеют среднюю квадратичную скорость 700 м/с?

5.  Два сосуда с газом вместимостью 3л и 4л соединяют между собой. В первом сосуде газ находится под давлением 200 кПа, а во втором – 100 кПа. Найдите давление, под которым будет находится газ, если температура в сосудах одинакова и постоянна.

6.  Какое количество молекул газа находится в единице объема сосуда под давлением 150 кПа при температуре 2730С?


Урок 13. Урок коррекции.

Цель: дать возможность учащимся исправить ошибки, допущенные в контрольной работе.

Предоставить возможность улучшить оценки по предыдущим темам.

Содержание:

Учащиеся самостоятельно ищут и исправляют ошибки в своих работах.

Задачи (для учащихся успешно справившихся с контрольной работой).

1.  Какое количество молекул содержится при температуре 200С и давлении 25 кПа в сосуде вместимостью 480 см3?

2.  В баллоне содержится газ под давлением 2,8 МПа при температуре 280К. Удалив половину массы газа, баллон перенесли в помещение с другой температурой. Какова температура в помещении, если давление газа в баллоне стало равным 1,5 МПа?

3.  Сосуд, содержащий 5л воздуха при давлении 100 кПа, соединяют с пустым сосудом вместимостью 4,5 л. Какое давление установится в сосудах, если температура на меняется?

4.  Какое количество молекул воздуха выходит из комнаты объемом 120м3 при повышении температуры от 15 до 250С? Атмосферное давление нормальное.

Список литературы

1.  , Гузеев и психологические основания образовательной технологии/ , .– М.: Центр «Педагогический поиск», 2003.

2.  Гузеев, и практика интегральной образовательной технологии/ В. В Гузеев – М.: Народное образование, 2001.

3.  ЕГЭ 2008. Физика. Федеральный банк экзаменационных материалов/Авт.-сост. , .- М.:Эксмо,2008.

4.  Касьянов, В. А. «Физика. 10 кл.»/В. Касьянов.-М.:Дрофа, 2007.

5.  Касьянов, . 10 кл: тетрадь для лабораторных работ/, .-4-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2005.

6.  Марон, . 10 класс:дидактические материалы/, . – 3-е изд., стереотип.-М.: Дрофа, 2006.

7.  Подласый, помогут технологии.//Школьные технологии.-2003-№3 – с.10 – 26.

8.  Подласый, , рынок, технология// Школьные технологии – 2003 - №2 – с.3-10.

9.  Рымкевич, . Задачник. 10-11 кл.: Пособие для общеобразоват. учеб. заведний.-6-е изд., стереотип.-М.:Дрофа,2002.

Приложение 1

Домашнее задание

Тема: Основы МКТ идеального газа

Консультация «___»___________

Минимум

№№ 000, 474, 475, 476, 478, 482, 484, 486, 494, 496, 516, 517, 527, 534, 535, 536, 537, 538 [8]+ задачи из задачника

1 уровень

№№ 000, 471, 472, 477, 479, 480, 481, 483, 485, 487, 488, 490, 491, 493, 495, 497, 498, 499, 501, 502, 503, 507, 514, 515, 518, 520, 521, 525, 529, 530, 531, 539, 543 [8] + задачи из задачника

2 уровень

№№ 000, 492, 500, 504, 505, 506, 508, 509, 510, 511, 512, 513, 522, 523, 524, 526, 528, 532, 533, 540, 541, 542, 544 ,545 [8]

Приложение 2

Матрица срезов

Класс 10

Предмет Физика

Тема: МКТ идеального газа

Список класса

Минимум

Уровень 1

Уровень 2

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

-

-

+

-

-

+

+

2

+

+

-

+

-

+

3

+

+

-

+

-

+

4

+

+

+

-

+

5

+

+

+

-

+

6

+

+

-

+

-

+

7

-

-

+

-

-

+

-

8

+

+

+

+

+

9

-

-

+

-

-

+

-

10

+

-

+

-

+

-

-

11

+

+

+

+

-

12

-

+

-

+

-

-

13

+

+

-

+

-

+

14

+

+

+

+

+

15

+

+

+

+

-

16

+

+

-

+

-

+


Приложение 3

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4