Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ «Кичм. - Городецкая специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида».
Конкурс «Копилка методических идей»
Номинация «Лучшее занятие»
Тема занятия:
«Зубы и уход за ними»
Воспитатель
I кв. категории
Поджарова
Светлана Михайловна
2010г.
с. Кичменгский Городок
Тема: «Зубы и уход за ними»
Цель: Обогатить знания детей о зубах, закрепить правила ухода.
Задачи:
- Сформировать общее представление о строении зубов, их видов;
· Обеспечить усвоение правил ухода за зубами, навыков личной гигиены;
· Воспитывать бережно отношение к своему здоровью.
Коррекция и развитие речи.
Оборудование:
Компьютер с презентацией
Нарезка яблок на тарелках
Зеркальце на каждого
Памятка по количеству детей.
Предварительная работа:
Посещение стоматолога, медицинского работника
Экскурсия в аптеку, магазин «Средства ухода за полостью рта»
Разучивание стихотворения «Как поел…»
Еженедельный контроль наличия средств гигиены.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
Орг. момент. 1
| Послушайте песню «Улыбка». Автор слов М. Пляцковский, композитор В. Шаинский | Прослушивание песни. |
2 | Какую улыбку можно назвать красивой? Все ли улыбки можно назвать красивыми? | |
3 | Тема занятия. | Составление темы на магнитной доске. |
Основная часть. 4 | Сколько у вас зубов? Сколько зубов у детей до 6 лет? Сколько зубов у взрослых? Сколько на нижней челюсти? Сколько на верхней челюсти? | Работа с зеркалом. |
Зубы для откусывания - передний ряд зубов: по 4 верхних и нижних – резцы. В измельчении пищи участвуют зубы, находящиеся в глубине рта, которые называются коренными. Клыки приспособлены для разрывания и разгрызания плотной пищи: корнеплодов, мяса, рыбы. | Практическая работа с яблоком, затем с зеркалом. | |
5 | Давайте вспомним виды зубов | Закрепление |
6 | Хотя зубы имеют разную форму и предназначены для разных целей, все они устроены одинаково. Поверхность зубов, предназначенная для кусания и жевания, покрыта снаружи эмалью. Эмаль — очень твердое вещество. Внутри зуба мягкая ткань — пульпа. Она содержит кровеносные сосуды, через которые в зуб поступают кислород, питательные вещества, витамины, необходимые для роста и сохранения зуба. Внизу зуба различают корень. Он закрепляет зубы, чтобы они не шатались и не выпадали. Через корень проходит нерв, который передает сигнал в мозг и обратно о состоянии ваших зубов. Основание зуба со всех сторон окружено десной. Очень важно, чтобы десны всегда были здоровыми, и в них не проникала инфекция. Если в десну попадет инфекция, то она может распространиться на зуб и разрушить его. | Работа по карточкам. |
7 | Почему же происходит разрушение зуба? Во рту у каждого человека есть бактерии — микроскопические живые существа. Если на зубах остаются частицы пищи, которую мы едим, бактерии начинают приносить нашим зубам большой вред. Они выделяют кислоту, которая разъедает зуб, и образуется дупло. Если врач не залечит дупло, пока оно мало, то дупло будет увеличиваться в размерах и достигнет внутренней части зуба и поэтому зуб начинает болеть. Если вы вовремя не обратитесь к врачу, то это может привести к потере зуба. Как можно чаще посещайте зубного врача, чтобы зубы были здоровыми. | Опора на опыт детей |
8 | Данные медосмотра будут сообщены индивидуально. | |
Физминутка | Выполнение упражнений с развитием зрительного внимания. | |
9 | Какие предметы нам нужны для ухода за зубами? Зубные щетки - группа средств индивидуальной гигиены полости рта, предназначенные для механического удаления зубного налета, а также массажа десен при проведении гигиенических мероприятий в полости рта. По способу приведения в действие различают ручные (мануальные) и автоматические (электрические, звуковые и ультразвуковые) зубные щетки. Мануальные зубные щетки (ручные) приводятся в движение рукой пациента. В электрических зубных щетках движения головки осуществляются за счет электромотора, совершающего колебательные движения. Зубные щетки классифицируются: 1. По типу щетины 2. По жесткости щетины 3. По количеству рядов щетинок 4. По размеру рабочей части 5. По назначению 6. По типу подстрижки щеточного поля. Зубная паста должна обладать дезодорирующим и освещающим действием, хорошо удалять остатки пищи и мягкий зубной налет, быть приятной на вкус. У качественной зубной пасты должна быть кремообразная консистенция, хорошо пениться при чистке, не засыхать при длительном хранении. Современные пасты не только обладают дезодорирующим и очищающим эффектом, но так же оказывают лечебно-профилактическое действие, благодаря содержанию специальных добавок. Флосс – зубная нить. Сохранить зубы здоровыми помогают ополаскиватели и бальзамы для полости рта. | Выбор правильной зубной пасты и зубной щетки. |
10 | О том, что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми, говорится в этом стихотворении: Как поел – почисти зубки Делай так 2 раза в сутки. Предпочти конфетам фрукты Очень важные продукты. Знают дети, знают звери: Чтобы зубки не болели Каждый должен дважды в год Показать врачу свой рот. | Чтение стихотворения. |
11 | Верхние зубы нужно чистить движениями сверху вниз, нижние — снизу вверх. Чистить зубы надо не только с наружной стороны, но и с внутренней. Жевательную поверхность зубов лучше чистить круговыми движениями. Чтобы, хорошо почистить зубы, требуется не меньше трех минут. | Рассказ детей. |
12 | Чтобы ваши зубы были здоровыми, употребляйте в пищу больше витаминов (фрукты, овощи). Особенно полезен зубам витамин Д. Он содержится в рыбе, яичном желтке, молоке, масле. Употребление черного хлеба полезно для сохранения зубов. | Дети по очереди называют продукты. |
Подведение итога 13 | Памятка Ø Чистите зубы 2-3 раза в день по 3 минуты Ø Меняйте зубную щетку 4 раза в год Ø Выбирайте качественную зубную пасту Ø Питайтесь 3-4 раза в день, употребляя больше овощей, фруктов, зелени Ø Ограничивайте употребление сладостей Ø Заканчивайте прием пищи несладкими продуктами Ø Полощите рот после еды Ø Посещайте стоматолога не менее 2-х раз в год Вручение памятки «Как же сохранить красивой улыбку» | Самостоятельное чтение по карточке, затем вслух по очереди. |
14 | Что нового вы узнали? Что на занятии вам понравилось? Хочу пожелать всем вам здоровья. Берегите свои зубы с детства, и тогда, когда вы станете взрослыми, ваши зубы не доставят вам неприятностей. | Выбор настроения |


