Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 21»
Урок русского языка по теме «Глагол»
Тип урока: рефлексия
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Основные цели:
1) формировать умение применять изученное правило по теме «Глагол», применять алгоритм нахождения части речи.
2) формировать умение обучающихся фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причину, строить и реализовывать проект выхода из затруднений.
Планируемые результаты:
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные: способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке и взаимооценке, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действий, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные: повторить, обобщить, систематизировать знания о глаголе как части речи; закрепить умение определять части речи в связном тексте. Развивать умение подбирать к существительным подходящие по смыслу глаголы.
Материалы для занятия:
Демонстрационный материал: 1) девиз 2) кластер «Части речи»; 3) рисунок дядюшки Глагола; 4) образец выполнения самостоятельной работы № 1; Раздаточный материал: планшет, карточки с индивидуальными заданиями.
| Этапы урока | Содержание | Перечень УУД, формирующихся на данном этапе |
| I Мотивация к учебной деятельности | − Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Гостеприимный хозяин всегда создаёт тёплую, доброжелательную атмосферу в доме. Представим, что каждый из нас - это солнышко, а его руки - это лучики. Давайте пошлём нам на урок лучик добра, взаимопонимания, любви. Я веем желаю успеха. Посмотрите на девиз к нашему уроку: «Всегда, везде и всюду- Хочу, могу и буду» Учитель: Скажите, над какой частью речи мы работали на прошлом уроке? (глагол) Учитель: По теме «Глагол» по отношению к каждому из вас, что обозначает слово…. могу, хочу, буду… Учитель: С чего начнем работу на уроке? (с шагов учебной деятельности) Шаг1: Что я не умею? Шаг 2: Учусь применять способ. | - самоопределение (Л); − смыслообразование (Л); − целеполагание (П); − планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). |
| II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии | Учитель: Посмотрите на экран. Кто это? ( дядюшка Глагол) Запишите на планшете номера слов, которые соответствуют действиям это героя, и обоснуйте свой выбор. 1. Читает 2. листает 3. пишет 4. рисует 5. танцует 6. цветы 7. скользит -Какое слово не подходит к эталону?(Цветы — оно обозначает предмет) -Что такое глагол? Учитель: Назовите тему нашего урока. Учитель: Поставьте перед собой цель. - Откройте тетради и запишите число, классная работа. -Какой первый звук слышим в слове глагол? (г) Дайте характеристику звуку г. Сколько букв в слове глагол, звуков, слогов? Какой буквой на письме обозначен этот звук. Минутка чистописания. Гг Прочитайте пословицу За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Можно ли эту пословицу отнести к Дядюшке Глаголу. Обоснуйте свой ответ.(Он шутник и проказник, совершает множество действий). Найдите глаголы в пословице. Но для этого вспомним алгоритм нахождения глагола. 1. Прочитай предложение. 2. Поставь вопрос к слову ( что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать?) 3.Определи часть речи 4.Запиши слово. Давайте выполним любимое задание нашего котика. Слова запишем в столбик. Какой частью речи являются словарные слова? | - анализ, синтез, сравнение, классификация (П); − подведение под понятие (П); − выполнение пробного учебного действия (Р); − аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); − учёт разных мнений (К); − использование критериев для обоснования своего суждения (К). |
III Локализация индивидуальных затруднений | Проверка во внешней речи: учащиеся по одному проговаривают написание каждого слова | − анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); − подведение под понятие (П); − определение основной и второстепенной информации (П); − структурирование знаний (П); − осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); − волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); − аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); − учёт разных мнений, координирование разных позиций (К); | |
IV Коррекция выявленных затруднений | − Для чего мы это повторили? (Чтобы использовать эти знания в заданиях повышенной сложности) Учитель: Предлагаю самостоятельно выполнить упражнение упр 125 на с 72. Учитель: Но сначала поиграем в игру «Эхо» Учитель: Прочитайте задание. Пожалуйста, выполните его самостоятельно. Посмотрите на правильную посадку при письме. Это предостережёт вас от искривления позвоночника, от некрасивого письма. Проверка по эталону: Растёт –зеленеет,
Расцветает-желтеет, А когда отцветает, Седеет и улетает. ( Одуванчик) Зачем проверяли по эталону? (найти ошибку, проверить правильность рассуждения) Взаимопроверка. Встаньте, кто получил +? Кто получил « ?» Учитель: Что нужно сделать, чтобы не допускать больше ошибок? (тренироваться) Физкультминутка ( звучит спокойная музыка) Пожалуйста, сядьте так, как вам удобно. Представьте себя на берегу моря. В воде плещется рыба, купаются ровесники, над вами летают чайки. Вы наслаждаетесь морской прохладой. Но тут неожиданно слышится плач ребёнка. Что с ним? Учитель: Какой закон нарушили? Учитель: Какие глаголы встретились в тексте? | - самоопределение (Л); − смыслообразование (Л); − анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); − поиск и выделение необходимой информации из текстов (П); − выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); − планирование (Р); − структурирование знаний (П); − осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); − волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); − аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); − учёт разных мнений (К); − использование критериев для обоснования своего суждения (К); | |
V Обобщение затруднений во внешней речи | Проговорите правило, по которому вы определяли глаголы? | - смыслообразование (Л); − анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); − волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); − самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П); − поиск необходимой информации из текстов (П); − использование знаково−символических средств (П); | |
VI Самостоятельтная работа с самопроверкой по эталону | Работа в группах. Вставьте пропущенные слова: 1группа: Объясни значение и замени одним глаголом. 2 группа: Одеяло ________, _________ простыня. И подушка, Как лягушка, __________ от меня. -Вставьте пропущенные слова. Прочитайте. Одеяло убежало, 3 группа: 2. Допиши подходящие по смыслу слова. Настоящая зима приходит в середине марта. Радостно, по - весеннему чирикают воробьи. Первыми прилетают грачи. | - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); − извлечение из текстов необходимой информации (П); − моделирование и преобразование моделей разных типов (П) − использование знаково−символических средств (П); − подведение под понятие (П); − установление причинно−следственных связей (П); − выполнение действий по алгоритму (П); − осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); − построение логической цепи рассуждений, доказательство (П); − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); − адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К); − формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); − учёт разных мнений, координирование разных позиций (К); − использование критериев для обоснования своего суждения (К); − достижение договорённостей и согласование общего решения (К); − управление поведением партнёра (К); − осознание ответственности за общее дело (Л); − следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). | |
VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Индивидуальная карточка №1 1. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни двумя линиями слова, обозначающие действия предмета. Т__кут руч__и. Л__тят шумные стайки скв__рцов. Гр__чи в__ют гнезда на д__рев__ях. Л__тают и п__ют птицы. Появилась з__леная тра__ка. В с__ду много работы. Индивидуальная карточка №2 Спиши. Подчеркни слова, которые отвечают на вопросы: что делает? что делают? Дом, нарядный, лежит, капуста, жует, рисует, белый, вершины, пишет, ползут, бодрый, год, играет, поет, машина, собрал. | − извлечение из текстов необходимой информации (П); − подведение под понятие (П); − выполнение действий по алгоритму (П); − доказательство (П); − контроль (Р); − коррекция (Р); − оценка (Р); − волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); − осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); − использование критериев для обоснования своего суждения (К). | |
VIII Включение в систему знаний и повторение | Выполнение упражнения 124 в учебнике | − понимание текстов, извлечение необходимой информации (П); − подведение под понятие (П); − использование знаково−символических средств (П); − выведение следствий (П); − самостоятельное создание алгоритмов действий; − выполнение действий по алгоритму (П); − построение логической цепи рассуждений, доказательство (П); − осознание и произвольное построение речевого высказывания (П); − контроль, коррекция, оценка (Р); − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); − формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); − учёт разных мнений, координирование разных позиций (К); − использование критериев для обоснования своего суждения (К); − достижение договорённостей и согласование общего решения (К); − постановка вопросов (К); − управление поведением партнёра (К); − следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). | |
IX Рефлексия учебной деятельности | Рефлексия деятельности на уроке -Какова цель урока?(уметь находить глагол в тексте) Оцените свою деятельность на уроке: -Я всё понял и могу объяснить другому. -Я всё понял. -У меня остались вопросы. | - рефлексия способов и условий действия (П); − контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); − самооценка на основе критерия успешности (Л); − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); − формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); | |


