Конспект урока

по теме «Сила Архимеда. Плавание тел»

Урок составлен для учащихся 7 класса как обобщающее повторение изученной темы «Сила Архимеда. Плавание тел»

Характеристика класса, в котором проводился данный урок: Учащиеся 7 класса изучают физику первый год, обучение ведётся по учебнику «Физика 7 класс» (2 ч. в неделю). В классе 12 учащихся, из них 5 человек имеют по предмету оценки «4» и «5», в том числе два мальчика проявляют повышенный интерес к изучению физики; 2 ребенка имеют сниженную учебную мотивацию, постоянно не усваивают учебный материал; остальные учащиеся класса (5 человек) изучают материал не регулярно, особых стараний не прикладывают.

Цель урока: - закрепить основные понятия и законы гидро - и аэростатики;

- продолжить развитие умения работать с физическими приборами.

На данном уроке решались следующие

Методические задачи:

Обучающая: - научить применять полученные знания в нестандартной ситуации;

- научить объяснять явления гидро - и аэростатики с точки зрения

соответствующих законов (Паскаля и Архимеда).

Развивающая: - развивать умение работать самостоятельно;

- развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и

обобщения изученного материала.

Воспитывающая: - воспитывать толерантное отношение к собеседнику;

- способствовать активизации познавательной и коммуникативной

деятельности.

Тип урока: урок обобщения, повторения, контроля и коррекции знаний.

На изучение темы «Сила Архимеда. Плавание тел» отводится 12 часов, из них один час (11) является резервным. Данный урок проводился в резервное время перед проведением тематического тестирования изученного материала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Место проведения: кабинет информатики

Оборудование: 1). Таблицы: «манометр»; «барометр-анероид», «опыт Торричелли»;

иллюстрации из художественных произведений представленные в

слайдовой презентации; кроссворды, составленные учащимися;

таблицы с формулами.

2). Приборы и материалы: модель барометра - анероида; модель

металлического манометра; шар Паскаля; стеклянная чашка с водой;

соль; картофелина.

3). Оргтехника: компьютер, мультимедийный проектор, белый экран,

ученическая доска.

Предварительная подготовка к уроку:

Центральная доска разделена на 5 частей для индивидуальной работы учащихся:

Часть 1: на доске записаны физические термины по данной теме с пропущенными буквами. Заполнить пропуски.

Часть 2; 3 и 4: для выполнения дифференцированной индивидуальной работы. Трем учащимся, имеющим различный уровень подготовки, будут предложены карточки с индивидуальным заданием.

Часть 5: на доске записаны два столбика утверждений. Между ними поставить соответствие.

На боковой доске изображена лодка на воде.

Плакаты, необходимые для устной работы, располагаются по краю центральной доски на стене, рядом с боковой доской находится выставка творческих работ учащихся- кроссвордов по теме «Давление».

На партах учащихся находятся задания для самостоятельной работы.

На демонстрационном столе – приборы для демонстрации.

Для эффективной работы на уроке учащиеся должны

Знать: определение давления, способы изменения давления, механизм возникновения давления в жидкостях и газах, принцип сообщающихся сосудов, устройство и принцип действия барометра-анероида и манометра, законы Паскаля и Архимеда.

Уметь: рассчитывать давление твердых тел, жидкостей и газов аналитически и практически; пользоваться приборами для определения давления, применять закон Архимеда при расчете выталкивающей и подъёмной силы.

Ход урока:

I. Организационный момент: (1 минута)

Дидактическая задача: проверка готовности учащихся к уроку и их психологический настрой, сообщение темы и плана проведения урока.

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня мы проводим с вами обобщающий урок по теме «Давление», на котором мы повторим весь изученный ранее материал и попытаемся, опираясь на полученные знания, объяснить многие явления, описанные в художественной литературе.

II. Работа над темой урока: (35 минут)

Дидактическая задача: проверить степень сформированности общеучебных умений и навыков, способности применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

Учитель: Ребята, вы видите, что доска разделена на пять частей, которые предназначены для индивидуальной работы. Центр доски отведен на индивидуальную работу по карточкам, а слева и справа заданы задания следующего характера: заполнить пропуски в физических терминах, встречающихся в данной теме и поставить в соответствие следующие утверждения. Прошу к доске желающих выполнить эти задания! (образцы заданий даны в приложении)

Дети выходят выполнять задание

Учитель: (обращается к классу) Ребята работают у доски, а мы с вами выполним следующее задание: на ваших столах лежат листочки, в которых есть недописанные фразы или формулы. Допишите их. (3-4 минуты)

Учитель: Выполненную работу положите на край стола и давайте проверим правильность заполнения пропусков в физических терминах. (Ребята проверяют работу и исправляют допущенные ошибки). (образец правильных ответов представлен на слайдах)

Учитель: Теперь вспомним с вами все, что мы изучали о давлении и первое, о чем хотелось бы поговорить – это о законе Паскаля. В чем он заключается и как его можно проиллюстрировать на опыте?

Отвечает один ученик, который объясняет суть закона, устройство и принцип действия шара Паскаля. Проводит демонстрацию и на основе опыта делает вывод.

Учитель: Поговорим с вами об атмосфере. Что называют атмосферой? Почему молекулы газов, входящих в её состав не покидают Землю? Или не падают на неё?

При ответе ученик даёт определение атмосферы и объясняет условия её существования.

Учитель: Скажите, пожалуйста, как атмосфера оказывает давление, и почему его не чувствуем?

Ученик рассказывает, как атмосфера оказывает давление и что давление крови в организме человека регулирует влияние атмосферного давления на самочувствие.

Учитель: Кто впервые смог объяснить и измерить атмосферное давление? В чем заключается его опыт?

При ответе на этот вопрос ребенок пользуется методической таблицей «Опыт Торричелли. Атмосферное давление».

Учитель: Скажите, пожалуйста, почему Торричелли использовал ртуть, а не воду? Каким должен быть тогда бы столб воды в опытах Торричелли?

Учитель: Удобен ли барометр, изобретенный Торричелли? Почему? Как ученые вышли из этой ситуации?

Ученик отвечает устройство и принцип действия барометра-анероида, используя сам прибор и методическую таблицу «Барометр-анероид». По прибору определяет значение атмосферного давления на сегодняшний день. Сравнивает его с нормальным атмосферным давлением и делает примерный прогноз о состоянии погоды.

Учитель: Хорошо, ребята, а теперь давайте вспомним из какой известной сказки эти строки? (слайд)

… И горы встают перед ним на пути.

И он по горам продолжает идти…


Учитель: Правильно! Молодцы ребята! А теперь скажите, как изменяется давление с изменением высоты? Почему?

Учитель: Скажите, пожалуйста, как вы поступите, если необходимо измерить давление в камере вашего велосипеда?

Школьник рассказывает, что для измерения давления больше или меньше атмосферного используется манометр. По методической таблице «Манометр» и по самому прибору он рассказывает устройство и принцип действия этого прибора.

Учитель: В одном из ваших кроссвордов я нашла такой вопрос: «Как называется прибор для измерения артериального давления?»

Кто знает, как он называется?

Учитель: Итак, двигаемся с вами дальше. Посмотрите на следующую иллюстрацию.

(слайд)

… Воин-разведчик по имени Ратибор собирается перейти на другой берег реки. Для этого он взял длинную и толстую тростинку, чтобы дышать под водой. Ноздри и уши пловец заткнул желтым воском.

… Придерживая тростинку за конец губами, он скрылся под водой и обеими руками поднял камень величиной с коровью голову. Обвязав груз тонкой веревкой, Ратибор устроил петлю для руки…

. «Русь изначальная»

Учитель: Может ли человек дышать через трубку, находясь на значительной глубине? Скажите, для чего Ратибор взял тяжелый камень в руки? Какой закон физики заставил его это сделать?

Учитель: В чем заключается закон Архимеда? Как называется в этом случае сила, действующая на тела, погруженные в жидкость или газ?

Ученик рассказывает о законе Архимеда, иллюстрируя свой рассказ рисунком, на котором показывает действие на тело силы Архимеда.

Учитель: От чего зависит Архимедова сила? Как её рассчитать?

Ребенок на доске записывает формулу закона Архимеда и называет все физические величины, входящие в неё.

Учитель: На своём жизненном опыте вы знаете, что некоторые тела могут тонуть в жидкостях, а некоторые, наоборот, в ней всплывают. От чего это зависит? Объясните.

Пользуясь таблицей плотностей, ученик формулирует условия плавания тел.

Учитель: Давайте проверим, правильно ли расставлено соответствие между утверждениями, которые расставил Саша (Дети проверяют работу одноклассника, выполненную в начале урока в правой части доски, работая с таблицей плотностей, расположенной в учебнике, затем сверяют её с изображением на слайде).

Учитель: теперь вернемся вновь в страну сказок. Назовите автора этих строк и название сказки:

… В третий раз он закинул невод…


Учитель:
Почему золотая рыбка может то всплывать, то опускаться на дно синего моря?

Ученик рассказывает о способности рыб всплывать или опускаться на дно при помощи пузыря.

Учитель: А сейчас кто-то из вас поработает фокусником и самую обыкновенную картофелину превратит в золотую рыбку. Есть желающие? Прошу к столу. Здесь вы найдете все самое необходимое для вашего фокуса.

Учитель: А пока Алеша готовится к своему выступлению, мы с вами решим следующую задачу: (слайд)

… Мимо бревно суковатое плыло,

Сидя, и стоя, и лежа пластом,

Зайцев с десяток спасалось на нем.

«Взял бы я вас - да потопите лодку!»

Жаль их, однако, да жаль и находку –

Я зацепился багром за сучок

И за собою бревно поволок…

Учитель: Оцените, при каком минимальном объеме бревна зайцы могли на нем плыть. Массу зайца задайте сами.

Дети решают задачу. Тем временем уже готов результат эксперимента. Спустя 3 мин дети разбирают решение задачи и потом обсуждают вывод по результатам эксперимента.

Учитель: Давайте посмотрим на следующий слайд. На нем изображена лодка. Вспомним, почему маленький гвоздь в воде тонет, а большой корабль способен плавать на её поверхности?

Ученик объясняет, на чем основано плавание судов и на картинке в ходе рассказа указывает расположение на судне ватерлинии и осадки. Назначение этих линий.

Учитель: У нас осталась последняя иллюстрация. Скажите что это за произведение и кто его автор? Правильно! Это «Незнайка в солнечном городе» Н. Носова.

…Пока Знайка со своими товарищами занимался этой работой все жители Цветочного города приходили и смотрели на огромнейший шар, который был привязан к ореховому кусту. Каждому хотелось потрогать шар руками, а некоторые даже пытались его приподнять.

- Шар лёгкий, - говорили они, - его свободно можно поднять кверху одной рукой.

- Лёгкий-то он лёгкий, но, по-моему, он не полетит, - сказал малыш, по имени Топик.

- Почему не полетит? – спросили остальные.

- Как же он полетит? Если бы он мог летать, то взвивался бы кверху, а он просто лежит на земле. Значит, хоть он и лёгкий, а всё-таки тяжёлый, - ответил Топик.

Коротышки задумались.

- Гм! Гм! – говорили они. – Шар лёгкий, а всё-таки тяжелый. Это верно. Как же он полетит?

Они стали спрашивать Знайку, но Знайка сказал:

-Потерпите немного. Скоро вы всё увидите.

Так как Знайка ничего и не объяснил коротышкам, то они стали сомневаться ещё больше. Топик ходил по всему городу и распространял нелепые слухи.

- Какая сила может поднять шар кверху? – спрашивал он и сам отвечал: - Нет такой силы! Летают птицы, потому, что у них есть крылья, а резиновый пузырь не полетит вверх. Он может полететь только вниз...

Учитель: Помогите Коротышкам! Как же шар полетит? Какая сила заставит его полететь?

… Ещё не было шести часов утра, а вокруг уже собрался почти весь город. Многие коротышки, которым хотелось посмотреть на полет, сидели на заборах, на крышах домов.

Торопыжка первый залез в корзину и выбрал для себя самое удобное место. За ним полез Незнайка.

- Смотрите, - кричали собравшиеся вокруг зрители, - уже начинают садиться!

- Вы чего забрались в корзину? – сказал Знайка. – Вылезайте, рано ещё.

- Почему рано? Уже можно лететь, - ответил Незнайка.

- Много ты понимаешь! Шар сначала надо заполнить теплым воздухом.

- А зачем тёплым воздухом? – спросил Торопыжка...

Учитель: объясните Торопыжке зачем шар наполняют теплым воздухом?

…В это время Знайка велел коротышкам наполнить несколько мешков песком и положить их в корзину. Сейчас же Торопыжка, Молчун, Авоська и другие малыши начали насыпать в мешки песок и класть их в корзину.

- Что это они делают? – с недоумением спрашивали друг друга зрители. – Зачем кладут в корзину мешки с песком?

- Эй, зачем вам мешки с песком? – Закричал Топик, который сидел верхом на заборе.

- А вот поднимемся и будем вам сверху на головы бросать, - ответил Незнайка.

Конечно, Незнайка и сам не знал, для чего мешки. Он это просто так выдумал...

Учитель: Скажите, зачем Коротышкам понадобились мешки с песком?

III. Заключительная часть урока: (4минуты).

Дидактическая задача: анализ выполненных заданий, их креативность, рефлексия учащихся по достижению целей урока, комментирование оценок, полученных на уроке.

Учитель: Наш урок подходит к концу. В заключение хотелось бы несколько слов сказать о ваших творческих работах по этой теме. Работали вы с фантазией. Об этом говорит оформление ваших работ. Некоторые работы выполнены с недочетами: неверно составлена сетка кроссворда, не корректно поставлены вопросы, но говорят, на ошибках учатся, поэтому я надеюсь, что эту работу мы продолжим с вами и на других темах, и вы учтете эти замечания.

Учитель: Ну, а сейчас подведем итоги сегодняшнего урока, и оценки за урок своим товарищам вы поставите сами. (В ходе небольшой дискуссии выставляются оценки, заработанные учениками на уроке).

Учитель: Ребята сегодня у нас проходил не обычный урок, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение о прошедшем уроке. (По желанию 2-3 ребенка могут высказать свое мнение о прошедшем уроке, какое-то пожелание, которое учитель должен применить в другом уроке.)

Учитель: Домашним заданием к следующему уроку будет повторение материала III главы вашего учебника и §7, 8 из материалов для дополнительного чтения.

Урок окончен, спасибо за внимание. До свидания.

Список используемой литературы:

·  «Физика. 7 класс»,

Москва, «Дрофа»,2001год.

·  «Физика. 7 класс: Поурочное планирование к

учебнику», Москва, «Дрофа», 2001 год.

·  «Дидактический материал по физике.

7 – 11 класс. Физика в художественной литературе», Москва, «Просвещение», 1996 год.

·  «Физика в пословицах, загадках и сказках»,

Москва, «Школьная пресса», 2002 год.

Приложение к уроку:

Задания для самостоятельной работы по вариантам:

I. 1. Давление жидкости на дно сосуда зависит от …

2. Примеры сообщающихся сосудов - …

3. Fарх= …

4. 14,7 Па= … гПа.

II. 1. Свободные поверхности однородной жидкости в

сообщающихся сосудах располагаются …

2. Давление жидкости на дно сосуда: р=…

кПа= … Па

4. Запишите единицы измерения: Fарх; V; g; ρ.

Задания для индивидуальной работы на доске:

1. (на оценку «3») Водолаз в жестком скафандре может погружаться на глубину 250 м. Определите давление воды в море на этой глубине. Плотность морской воды 1030 кг/м3.

2•. (на оценку «4») На какой глубине давление воды в море 412кПа?

3*. (на оценку «5») В какую жидкость погружено тело, если давление на глубине 12м равно 108кПа?

4. Заполните пропуски в физических терминах:

Закон П…скаля;

Атм…сфера;

Опыт Тор…ичел…и;

Б…рометр – ан…роид;

М…нометр;

Сила Арх…меда;

Стр…тостат.

5. Расставьте соответствие между утверждениями:

Кирпич в воде Всплывает

Дубовый брусок в серной кислоте Плавает

Лед в машинном масле Тонет

Иллюстрации к уроку

·  «Приключения Доктора Айболита»

·  «Русь изначальная»

·  «Сказка о золотой рыбке»

·  «Дедушка Мазай и зайцы»

·  Н. Носов «Незнайка в Солнечном городе»