Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка по теме
"Изменение глаголов по числам" (3-й класс)
Цели:
Ознакомление учащихся с особенностями формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола в числе;
Развитие умений изменять глагол по числам, проверять безударные гласные в корне,
Воспитывать умение работать в группе, активность на уроке.
Оборудование:
изображение одного одуванчика, изображение нескольких одуванчиков;
записи на доске;
карточки с предложениями для индивидуальной работы,
карточки для работы в группах;
веера с гласными буквами;
учебник “Русский язык”, автор .
изображение Мудрой Совы.
Ход урока
I. Организационный момент:
Здравствуйте те, кто весел сегодня.
Здравствуйте те, кто грустит.
Здравствуйте те, кто общается с радостью.
Здравствуйте те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, кто готов работать сегодня
С полной отдачей. Здравствуйте!
II. Повторение изученного.
На доске написаны слова:
взгляд, прочитает, они, приглядывает, читали.
- Прочитайте слова, написанные на доске. Разделите их на 3 группы. Какие получились группы? А теперь большую группу тоже разделите на 3 части.
- Что вы можете рассказать о глаголе по данным примерам?
III.Введение в тему. БЛИЦ-ОПРОС.
-глагол это... /самостоятельная часть речи/
-которая обозначает... /действия предметов/
-отвечает на вопросы.../что делать? что сделать?/
-глаголы изменяются по... /временам/
-в настоящем времени отвечают на вопросы...
-в будущем времени отвечают на вопросы...
-в прошедшем времени отвечают на вопросы...
- что вы знаете о глаголе в прошедшем времени? ( измен. по родам в ед. числе)
- изменяются по… (числам)
Свои ответы дети подтверждают примерами.
IV. Словарно - орфографическая работа.
-Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Я специально подобрала его для этого урока. Вы потом мне скажете почему.
Для того, чтобы узнать это слово, вам надо выполнить моё задание. Посмотрите на геометрические фигуры, изображённые на доске:
Каждая фигура содержит определённую букву. Запомните фигуры и буквы в каждой из них ( через 30 секунд фигуры убираются).
Теперь я буду показывать геометрические фигуры в другой последовательности и без букв, а вы должны вспомнить, какие буквы были изображены на каждой из них, и соединить их между собой ( треугольник, круг, ромб, многоугольник, квадрат, прямоугольник). Какое у вас получилось слово?
- Напишите слово гореть три раза.
- Поставить в нём ударение.
- Что можно отметить в его написании?
(непроверяемая безударная гласная 0)
Слово «гореть» имеет несколько значений.
- Какие значения этого слова вы можете назвать?
1) Слово «гореть» означает уничтожаться огнём. Например, горит дом.
2) Какое значение имеет это слово в предложении: В квартире горят все лампочки. (лампочки дают свет)
3) Как вы понимаете значение слова «горит» в предложениях: Больной весь горит.
4) Обувь горит на нём. ( быстро изнашивается)
5) Работа горит в руках. (выполняется быстро, правильно и успешно)
6) На морозе горит лицо. (человек краснеет от сильного мороза)
7) Определите значение фразеологического оборота: «Работа ГОРИТ в руках». ( выполняется быстро, успешно, правильно)
- Подберите синоним к этому глаголу. (пылает)
- Подберите антоним. (тушит)
- Составьте предложение с глаголом ГОРИТ.
V. Изучение нового материала.
1). Формулирование учащимися темы и целей урока.
- Придумайте предложение, используя глагол ГОРИТ и имя существительное (показ изображения с одним костром)
(Горит костёр.) Запишите это предложение.
- Теперь составьте предложение, используя это изображение (показ нескольких костров.)
( Горят костры.) Запишите это предложение.
- Что произошло с глаголом?
- Давайте назовем тему урока, поставим цели.
Тема: «Изменение глаголов по числам».
Цели:
1) Вспомнить изученный материал о … (глаголе).
2) Расширить и углубить знания о … (глаголе).
3) Учиться находить …(глаголы) в … (речи) и правильно определять … (число и время).
VI. Физминутка «Солнышко».
- Перед изучением новой темы надо отдохнуть и набраться сил.
2 чёрные рукавички с жёлтыми дисками.
Поочерёдно сжимая и разжимая ладони, учитель вынуждает детей переводить взор с одного появившегося «солнышка» на другое (голова неподвижна). 5-6 раз.
VIII. Работа с учебником.
1). Наблюдение над изменением числа глагола в зависимости от числа существительного.
- В соответствии с заданием самостоятельно выполните упражнение № 000.
- Как изменяются глаголы?
- Что обозначают глаголы в единственном числе, во множественном числе?
- Сделаем вывод.
Правило: глаголы изменяются по числам, глагол в единственном числе обозначает действие одного предмета, глагол во множественном числе обозначает действие нескольких предметов).
- Сравним наш вывод с правилом в учебнике.
3). Упражнение в распознавании числа глагола. Работа по карточкам:
- Подчеркните главные члены предложения, определите число глагола, вставьте пропущенные буквы.
Вариант № 1.
Легкие облака л. тели по небу. Тр. ва нал. лась зел. нью.
Вариант № 2.
В небо взл. тели жаворонки. Вес. ло прокр. чал петух.
- Выполните взаимоправерку.
- На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе и во множественном?
- На какие еще вопросы отвечают глаголы в единственном и множественном числе, мы узнаем, прочитав таблицу в учебнике.
IХ. Закрепление нового материала.
1). Упражнение в изменении глаголов по числам (карточки с заданиями разного уровня сложности).
- Сейчас я хочу проверить, насколько хорошо вы применяет полученные знания. Возьмите карточку №2. Для каждого ряда своё задание.
Задание для первого ряда:
- Нужно вставить пропущенные буквы, найти глагол, изменить его число.
К. тята прыгают мягко.
Л. тают красивые бабочки.
С д. ревьев падают листья.
Задание для второго ряда:
Прочитайте предложения. Исключите из них лишнее. Оставшиеся предложения напишите. Укажите общие признаки глаголов.
Зима поёт, аукает, мохнатый лес баюкает.
Раскрывали звёзды очи и желали доброй ночи.
Лежит на небе туча, вздыхает и молчит.
Задание для третьего ряда:
Продолжите начатые ряды до 4-5 слов, подбирая их не менее, чем по четырём признакам одновременно. Признаки подбора определите самостоятельно.
С. неет, ш. гает, …
З. служивают, з. слушивают, …
Н. мажете, н. вяжете, …
П. чистят, п. строят, …
Слова для справок: к. чает, з. кусывает, кр. снеет, з. учивают, св. тлеет, з. хлопывают, н. режете, п . смотрят, н. денете, н. колете, п. светят, п. ловят.
- Молодцы! Я довольна вашими ответами.
Х. Физминутка.
Смена позы и проведение «Оживлялок» (доступные упражнения для снятия перегрузки всех систем организма)
- Сложите руки в замок и обхватите ими затылок, направьте локти вперёд. Потяните голову к локтям, не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника. В течение 10—15 сек тяните так, чтобы было приятно.
- Сложите ладони перед грудью пальцами вверх, не дышите. Сдавите изо всех сил основание ладоней, чтобы руки задрожали. Напряжены мускулы рук и груди. Втяните живот и потянитесь вверх, как будто вы, опираетесь о руки, выглядываете из окна. Всего 10—15 секунд и стало жарко.
ХI. Закрепление нового материала.
- У меня для вас есть ещё одно очень интересное задание.
- Прочитайте текст и самостоятельно допишите 2 предложения.
А затем укажите число и время глаголов.
Ушла холодная зима с вьюгами и метелями. Пришла красавица весна. Плывут по воде большие льдины. Скоро зацветёт сирень, заалеют тюльпаны.
Проверка.
ХII. Итог.
- Как вы считаете, мы достигли тех целей, которые поставили в начале урока.
- По какой части речи мы сегодня обобщали свои знания?
- Чему учились на уроке?
- На какие вопросы отвечает глагол в единственном числе? Что он обозначает?
- На какие вопросы отвечает глагол во множественном числе? Что он обозначает?
Д/з с. , упр. 547, правило.
Дополнительно:
Я буду называть глаголы в единственном и во множественном числе. Если услышите глагол в ед. ч., то поворачивайтесь друг к другу и обменивайтесь хлопками. Если услышите глагол во множественно числе, то хлопайте в ладоши у себя над головой.
Живёт, проживают, читают, вычитаю, идёт, блестят, заблестят, пашут, вспашет, собирают, соберёт.
муниципального образования
«Гвардейский р-он» Калининградской области
Русский язык. 3 класс. IV четверть.
Тема: «Изменение глаголов по числам».
Цели:
Ознакомление учащихся с особенностями формы числа глагола, с согласованием существительного и глагола в числе;
Развитие умений изменять глагол по числам, проверять безударные гласные в корне,
Воспитывать умение работать в группе, активность на уроке.
Учитель: Н.
2010 год
" width="696" height="1020"/>


