Методическая разработка
урока литературы
Тема: “Тема человеческого труда в рассказе “Никита”
Разработала: учитель литературы МАОУ
Менжинская средняя общеобразовательная школа г. Тюменской области
Класс: 5
Предмет: литература
Учебник: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: . – Москва: Просвещение, 2010 г
Название раздела, темы: Русская литература XX века. . Рассказ «Никита»
Тема мероприятия: «Тема человеческого труда в рассказе
“Никита»
Цели урока:
Образовательные: знакомство с , его писательской судьбой
Воспитательные: формирование у обучающихся деятельного отношения к жизни, убеждение в том, что всё хорошее достигается большим трудом
Развивающая: обучение навыкам выразительного чтения; развивать устную речь
Планируемые результаты:
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, иллюстрации к произведению, короткометражный художественный филм «Никита» (по рассказу «Никита»), наглядный материал (распечатанные листы).
Литература:
1. Рассказ «Никита»
2. Андрей Платонов: Последние годы
3. Андрей Платонов: Воспоминания друзей и коллег
4. Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель:
Ход урока
Если вы удачно выберете труд
и вложите в него всю свою душу,
то счастье само отыщет вас.
К. Ушинский
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организация начала занятия | личностные: внимание, уважение к сверстникам; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: мобилизация сил и энергии. | Психологический настрой детей на урок. Учитель: Посмотри друг на друга и произнесем: «Мне приятно тебя видеть!» «Мне тоже приятно видеть вас и гостей, которые присутствуют сегодня у нас на уроке».И пожелать хорошего настроения на весь день. | Самоопределение |
Мотивация к учебной деятельности | личностные: самоопределение, установление связи между целю учения и ее его мотивом. коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли | Чтение отрывка из рассказа «Сухой хлеб»( со слов “К самому пряслу Климова двора…» до «Мать говорила про них…» — Расскажите, чем кончился этот рассказ. Какие чувства у вас вызвал рассказ «Сухой хлеб»? Хотелось бы вам продолжить знакомство с произведениями Платонова? Сегодня на уроке не будет оценок, привычных для вас. Вместо них – солнышки. За каждый правильный ответ – солнышко, которое вам улыбается. Кто наберет четыре солнышка и больше, тот получит за урок «5». | Выявление желания знакомиться с творчеством автора. |
Актуализация знаний Постановка цели (целеполагание) Организация деятельности по восприятию рассказа Открытие обучающимися нового знания Физкультминутка Самостоятельная работа Рефлексия деятельности (итог урока) Домашнее задание | познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками. личностные: моральный выбор; регулятивные УУД:, планирование, целеполагание, рефлексия, саморегуляция; познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели личностные: самоопределение, побуждение к деятельности; регулятивные: составление плана и последовательности действий; познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации в группах. логические: установление причинно - следственных связей, представление цепочек объектов и явлений; познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. личностные: жизненное самоопределение, нравственно-эстетическая ориентация логические: выдвижение гипотез и их обоснование (доказательство) познавательные: самостоятельное выделение и формулирование своих мыслей; логические: построение логической цепочки рассуждения; коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли личностные: - оценивать результат учебной деятельности. регулятивные: - соотносить полученный результат с поставленной целью. личностные: стремление к речевому самосовершенствованию; регулятивные: саморегуляция. | СЛОВО УЧИТЕЛЯ О ПИСАТЕЛЕ Презентация Посмотрите, пожалуйста, на портрет. Перед нами немолодой человек с приятным лицом. Большой лоб, выразительные глаза, плотно сжатые губы. Он, кажется, многое видел, пережил. Лицо мужественное. Платонов. Прекрасный русский писатель.. Он родился в Воронеже. Здесь прошли его детство и юность. Многое из того, что написано им, связано с Воронежем. В городе Воронеж есть памятные платоновские места. На центральной улице – мемориальная доска на здании бывшей типографии, где работал Платонов. Есть улица, школа, библиотека, носящие имя Платонова. В местном литературном музее находятся материалы, посвящённые жизни и творчеству писателя. Воронежские учёные-литературоведы работали и работают над исследованием жизни и творчества Платонова, деятели культуры и школьные учителя многое делают для популяризации творчества этого великого писателя. Центрально-Чернозёмное книжное издательство за последние года напечатало десятки книг Платонова и о Платонове. В Воронежском экскурсионном бюро есть экскурсия «По литературным местам». Значительное место в ней занимают материалы о Платонове. . ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ, РАСКАЗЫВАЮЩЕЙ О ЖИЗНИ А. П. ПЛАТОНОВА Слайд
— Прочитайте эпиграф. Как вы думаете, почему именно эти слова взяты за основу нашего урока? - Какие основные задачи урока стоят перед нами? - А теперь поработаем над рассказом Андрея Платоновича Платонова «Никита» — Какие чувства у вас вызвал рассказ? — Случалось ли вам оставаться дома в одиночестве? Знакомо ли вам состояние Никиты, который остался один во дворе? — Вы услышали этот рассказ первый раз. Сейчас, после первого прочтения, как бы вы определили основную мысль рассказа? — Почему рассказ называется «Никита»? Кто главный герой рассказа? Сколько ему лет? **На протяжении всего творчества Платонова интересовала судьба детей современного мира. Возможно, любовь к детям досталась ему в наследство от отца или вынесена ещё из юности, когда он, старший, по-матерински заботился о своих сёстрах и братьях. Способность детей поправить старших, потребность взрослых опереться на хрупкое детское плечо, сильное чувство родства и братства, особая сила слабости, одухотворённая детская теплота и нежность – вот о чём писал Платонов в своих произведениях о детях и для детей. Им написаны рассказы, сказки для них. Составление плана рассказа
— Как вы думаете, на какие части можно поделить рассказ?
Слайд Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. ***Хорошо мы с вами потрудились, на пользу! Беседа по второй части рассказа. — Почему Никите кажется, что всё вокруг него живое? — С кем из “тайных жителей” Никита разговаривал? О чём? — Как вы думаете, почему Никита положил змеям хлеб? Чего он хотел добиться? — Найдите глаголы, с помощью которых Платонов описывает поступки Никиты. Почему он сломал стебель цветка? Что вы можете сказать о характере мальчика? — Почему воображение мальчика “поселило” на солнце умершего дедушку? — Почему “тайные жители” стали казаться Никите враждебными? Беседа по третьей части рассказа. — Найдите в тексте ключевые фразы: “Теперь уже век буду с тобой вековать. Врага-неприятеля мы погубили, пора о тебе с матерью думать...” “Это ты хочешь всех сделать живыми, потому что у тебя доброе сердце”. “Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они и злые. А этого гвоздя-человечка ты сам трудом сработал, он и добрый”. “Давай всё трудом работать, и все живые будут”. - Как вы понимаете смысл этих фраз? — Отец Никиты вернулся с войны. Война — это разрушение, зло. Что отец Никиты считает добром? — Как вы думаете, почему отец мальчика первым делом колет на дрова ветхий, трухлявый пень на огороде? — Рассмотрите иллюстрация В. Куприянова. Какой эпизод изображён художником? — Видели ли вы, как стругают доски? Какое настроение создаётся у человека, который смотрит на жёлтые стружки? — Какую работу отец поручил Никите? Большую роль имеет труд в жизни человека — Во что верил отец Никиты? Что означают слова: “Давай всё трудом работать, и все живые будут?» — Изменилось ли ваше понимание этого рассказа? Как вы сейчас понимаете главную мысль рассказа «Никита»? Ответьте письменно на вопрос: «О чем заставил вас задуматься рассказ ?» Продолжите предложения: «На мой взгляд, произведение «Никита» - …»; «Труд – это…»; «Рассказ Платонова научил меня…» Задание на выбор: Выполнить рисунки к рассказу, Рассказ-путешествие по двору Никиты от первого лица.- Понравился ли вам рассказ «Никита»? -Что проявилось в характере Никиты какие черты преобладали? Подобрать пословицы о труде | Знакомятся с жизнью и творчеством писателя. Обучающиеся рассматривают фотографии, репродукции, книги, которые раскрывают перед ними жизнь писателя. Знакомство с эпиграфом, вывод о том, что речь пойдет о труде, который созидает и несет счастье. Выражают свои чувства от прочтения, размышляют над образом главного героя. Составляют сложный план затем сверяют его с планом на доске. 1. Мама уходит на работу. (От начала до слов “...и его облако закроет”.) 2. Никита “живёт” один. (От слов “Оставшись один...” до слов “...и мать Никиты давно ушла с поля ко двору”.) 3. Возвращение отца. (От слов “Дома Никита увидел мать...” до конца рассказа.) Вместе с ребенком учитель декламирует стихотворение, выполняя все движения по тексту. Дети подтверждают ответы примерами из текста. Он слышал шуршание, уханье, чавканье Маленький человек в бочке, дедушка живущий на небе, маленькие водяные люди живущие на дне колодца, тайные жители-змеи, пень с головой человека, банька-бабушка, петух-на пастуха с бородкой, в цветке он увидел глаза. нос, рот; колья из плетня –лица неизвестных людей Работа по алгоритму с цель сделать выводы по данному этапу урока. Ребята работают с текстом, делают выводы, строят высказывания. выводы по данному этапу урока. Дети отвечают на вопросы Доброта, сердечность, злоба ,сострадание Дети продолжают начатые предложения, формулируя важные мысли урока. |


