Тема: Поход в музыкальный зоопарк

Цели: 1. Проникновение в суть характеров создаваемых персонажей, нахождение и выражение в них типичного;

2. Осознание того, что музыка умеет изображать характеры животных и птиц;

3. Воспитание интереса к предмету.

Ход урока

I.

II.

III.

Организационный момент.

Новый материал, слушание, пение.

Прежде чем мы отправимся в музыкальный зоопарк, поиграем в игру «Кто как кричит». Я сейчас прочитаю стихотворение А. Барто, а вы определите, сколько персонажей в нем спряталось.

Ку-ка-ре-ку! Кур стерегу.

Кудах-тах-тах! Снеслась в кустах.

Пить-пить-пить! Воды попить.

Мур, Мурр! Пугаю кур.

Ам-ам! Кто там?

Кра, кра, кра! Завтра дождь с утра.

Му-му-му! Молока кому?

А теперь… идем в зоопарк. По дороге из далекого леса раздались звуки какой-то птицы. Давайте остановимся и прислушаемся. Кто это? Звучит пьеса «Кукушка в глубине леса».

- Так кто же это был? (кукушка)

- Попробуй на инструменте подобрать пение кукушки.

- В каком лесу живет кукушка? Как нам об этом рассказывает музыка? (таинственные, немного мрачные аккорды, октавные басовые ходы; будто мы видим мрачный темный лес, стоящие, как колонны, могучие деревья; и сквозь них доносится одинокий голос кукушки)

- Наконец, мы в зоопарке. Нас встречают знакомые нам… Звучит пьеса «Куры и петух».

- Кто нас встретил?

- Давайте попробуем найти эти интонации на инструментах. Куда будет двигаться мелодия? Покажите руками.

- Что происходит в клетке? (разговоры, переполох какой-то)

- Может быть это из-за нас? Пойдем скорее дальше. Что же это за животное? Звучит пьеса «Упрямцы с длинными ушами».

- Чей же портрет нарисовала музыка? (осел)

- Какое животное: самое строптивое, упрямое и своенравное. В музыке он только и твердит: «И-а, и-а, и-а (верхние звуки у скрипок, а низкие – у виолончели со скрипками)

- А мы те временем подходим к другому животному. Можете ли вы узнать его? Звучит пьеса «Кенгуру».

- Как звучит музыка? (быстро, осторожно, с остановками и прыжками, то ускоряя, то замедляя бег)

- Кто же это? Милна «Вини-Пух и все-все-все». В ней вы найдете маму Кенгу и крошку Ру. Наша героиня – веселый кенгуру.

- Последний герой, к которому мы приблизились… Звучит пьеса «Королевский марш льва».

- Кто же это? В каком он настроении и чем занимается? (лев; музыка рисует его рокочущими низкими звуками)

- Мы чувствуем царственную горделивую поступь. Музыка отчетливая, торжественная, только чем-то прерывается. Чем? (рычанием)

- Царь зверей приветствует всех грозным рычанием и продолжает важно вышагивать горделивой походкой, красуясь и нагоняя страх на всех собравшихся.

- Как вы думаете, музыка действительно изображает льва страшным? (нет, конечно, он даже смешной; уж очень он важничает, красуется, пританцовывает)

- Вот и пора возвращаться в класс. Поход в музыкальный зоопарк закончился. А вы убедились в том, что музыка умеет изображать характеры животных и птиц.

А написал «Карнавал животных» композитор Камиль Сенс-Санс.

Итоги урока.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14