Анализ работы МО естественно-научных дисциплин за учебный год

Тема: Внедрение элементов научно - исследовательской работы в процессе обучения дисциплинам естественно – научного цикла.

Цель: Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности.

Задачи:

1. Продолжить начатую работу с одарёнными детьми, всесторонне использовать научно-исследовательскую, творческую работу в разных возрастных группах школьников, с принятием участия в школьных, районных предметных олимпиадах.

2. Обобщение передового опыта посредством проведения открытых уроков и мероприятий, а так же участия в различных конкурсах.

 3. Повышение качества преподавания учебных предметов на основе внедрения новых технологий.

1.  Выполнение поставленных задач.

№ п/п

Задачи (результаты)

Мероприятия

1

Продолжалась работа по выявлению, поддержке, обучению, воспитанию и развитию индивидуальных задатков одарённых детей, развитию способностей талантливых детей в урочной и внеурочной и внеклассной деятельности.

Уроки, внеклассные мероприятия, олимпиады школьников, конкурсы, научно-практические конференции.

2

На заседаниях ШМО учителя выступали по темам самообразования, где делились опытом своей работы, старались применять на уроках дифференцированный подход к каждому ученику, изучали методы проведения современного урока, посещали открытые мероприятия по изучению и внедрению новых технологий, совершенствующих процесс преподавания и изучения предметов, принимали активное участие в мероприятиях школы, района и области.

 Повышению уровня методического мастерства способствовали методические условия: правильность выбора учебных программ, наличие методических разработок, использование инновационных технологий, обмен опытом.

Выступления на МО, педсоветах, открытые уроки и внеклассные мероприятия, участие в областных семинарах, научно-практические конференции, олимпиады школьников.

3

Изучались педагогические программные средства по своему предмету и оценке их достоинств и недостатков; 

Внедрение в свою практику новых технологий обучения таких как: метод проектов, компьютерные технологии обучения, дифференциация обучения, мультимедиа технологии.

Курсовая подготовка, посещение и участие в семинарах, выступления на МО, педсоветах, взаимопосещения уроков.

2. Современные педагогические технологии, используемые в учебном процессе учителями МО

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предмет

Учитель

Название пед. технологии

Систематичность использования

Физика

1. Личностно-ориентированное обучение

2.  Перспективно - опережающее обучение

3.  Проблемное обучение

4.  Исследовательские методы

5.  Проектные методы

6.  Информационно-

коммуникационные технологии

7.  Здоровьесберегающие технологии

Часто

Часто

Систематически

Систематически

По отдельным темам

Часто

Систематически

Физика

1.  Личностно-ориентированное обучение

2.  Перспективно-опережающее обучение

3. Проблемное обучение

4. Исследовательские методы

5. Проектные методы

6. Информационно-коммуникационные технологии

7. Здоровьесберегающие технологии

8. Игровые методы

Часто

Часто

Систематически

Систематически

По отдельным темам

Систематически

Систематически

По отдельным темам

Математика

1. Личностно-ориентированное обучение

2. Перспективно-опережающее обучение

3. Проблемное обучение

4. Исследовательские методы

5. Проектные методы

6. Информационно-коммуникационные технологии

7. Здоровьесберегающие технологии

8. Игровые методы

Часто

Часто

Систематически

Систематически

По отдельным темам

Систематически

Систематически

По отдельным темам

Математика

1. Личностно-ориентированное обучение

2. Перспективно - опережающее обучение

3. Проблемное обучение

4. Исследовательские методы

5. Проектные методы

6. Информационно-

коммуникационные технологии

7. Здоровьесберегающие технологии

Систематически

Часто

Часто

По отдельным темам

По отдельным темам

Часто

Систематически

Биология

1. Личностно-ориентированное обучение

2. Перспективно - опережающее обучение

3. Проблемное обучение

4. Исследовательские методы

5. Проектные методы

6. Информационно-

коммуникационные технологии

7. Здоровьесберегающие технологии

Систематически

Часто

Часто

Систематически

По отдельным темам

По отдельным темам

Систематически

География

1.  Личностно-ориентированное обучение

2.  Перспективно-опережающее обучение

3. Проблемное обучение

4. Исследовательские методы

5. Проектные методы

6. Информационно-коммуникационные технологии

7. Здоровьесберегающие технологии

8. Игровые методы

Систематически

Часто

Часто

Часто

По отдельным темам

Часто

Систематически

По отдельным темам

Химия

1.  Личностно-ориентированное обучение

2.  Перспективно-опережающее обучение

3. Проблемное обучение

4. Исследовательские методы

5. Проектные методы

6. Информационно-коммуникационные технологии

7.  Здоровьесберегающие технологии

8. Игровые методы

Систематически

Часто

Часто

Часто

По отдельным темам

Часто

Систематически

По отдельным темам

3.  Работа над темами самообразования учителей-челнов МО

Учитель

Тема самообразования

Проведенные мероприятия

Практический выход

Использование программы L-микро на уроках физики

Уроки, лабораторные работы, выступления на МО, педсоветах, семинарах

Ученический эксперимент, организованный с помощью оборудования L-микро, не только способствует уверенному усвоению учебного материала школьной программы, но и развивает способности самостоятельно проводить все более сложные и интересные опыты. 

Преподавание географии и новые компьютерные технологии

Открытые уроки, внеклассные мероприятия, выступления на педсоветах, участие в семинарах.

Облегчает усвоение учебного материала, представляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся, повышает мотивацию учащихся к учению; активизирует познавательную деятельность; развивает мышление и творческие способности ребёнка; формирует активную жизненную позицию в современном обществе.

Применение ИКТ в учебном процессе при изучении химии

Научно-практические семинары, открытые уроки, выступления на МО, педсоветах

Использование ИКТ на уроках химии позволяет: интенсифицировать деятельность учителя и ученика; повышать качество обучения предмету;  отражать существенные стороны химических объектов, зримо воплощая в жизнь принцип наглядности; выдвигать на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы. 

Новые технологии на уроках математики

Выступления на МО, педсоветах, открытые уроки

Дополняет традиционные формы, приёмы и способы обучения, повышает интерес учащихся к предмету.

Экологическое воспитание школьников на уроках биологии

Открытые уроки

Формирование  у учащихся  мировоззрения,  основанного  на  представлении  о  своём  единстве  с  природой  и о  направленности  культуры  и  всей  практической  деятельности  не  на  эксплуатацию  природы  и  даже  не на  сохранения  её  в  первозданном  виде,  а  на  её  развитие,  способное  содействовать  развитию  общества.

Применение инновационных технологий для равития познавательной деятельности, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения

Научно-практические семинары, открытые уроки, выступления на МО.

Дополняет традиционные формы, приёмы и способы обучения, повышает интерес учащихся к предмету.

4. Итоги аттестации

ФИО

Предмет, категория

Прохождение аттестации (год)

Физика, высшая кв. категория

2012

География, высшая кв. категория

2013

Математика, I кв. категория

2013

Химия, физика

Работает менее двух лет

Биология

Работает временно

Математика

Работает менее двух лет

4.  Повышение квалификации учителей МО.

Курсы ПК

Изучение и распространение опыта

Форма представления опыта, уровень представления

Заседание МО

Педсовет

Семинар

Работа в проблемной группе

« Тьюторская деятельность в дополнительном профессиональном образовании»

(ГАОУ «Институт развития образования», 2012 год)

+

+

Осуществление тьюторской деятельности

«Охрана труда в ОУ»

(ГАОУ «Институт развития образования», 2012 год)

+

Уроки, выступления на МО, работа с родителями, внеклассные мероприятия.

«Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС»

(ГАОУ «Институт развития образования», 2012 год)

+

+

Уроки, выступления на МО, работа с родителями, внеклассная работа

«Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной школы»

(ГОУ «Калининградский областной Центр диагностики и консультирования детей и подростков», 2013 год)

+

+

+

+

Уроки, выступления на МО, педсоветы, работа с родителями, внеклассные мероприятия, индивидуальная работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья

«Проект как метод обучения в многокультурном образовании» (Научно-образовательный центр «Балтийская Европа», 2013)

+

+

+

Выступления на МО, работа с родителями, внеклассные мероприятия, индивидуальная работа с одаренными детьми

«Актуальные вопросы теории и методики обучения химии»

(ГАОУ «Институт развития образования», 2013 год)

+

+

Научно-практические семинары, уроки, выступления на МО, работа с родителями, внеклассные мероприятия, индивидуальная работа с детьми.

«Информационные технологии в обучении химии»

(ГАОУ «Институт развития образования», 2013 год)

+

+

+

Научно-практические семинары, выступления на МО, педсоветах, уроки, работа с родителями, внеклассные мероприятия, индивидуальная работа с детьми.

«Технология проектной деятельности, роль техноогии в реализации ФГОС»

(ГАОУ «Институт развития образования», 2013 год)

+

+

+

+

Открытые занятия, семинары, мастер-классы.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3