Урок информатики по теме "Формы представления информации. Метод координат". 5-й класс

Жакашева М. М.

Класс: 5.

Раздел программы: «Информация вокруг нас»

Цель урока: систематизировать сведения о форме представления информации; познакомить с методом координат.

Задачи урока:

    обучающие - объяснить, почему выбирается та или иная форма кодирования; знать основные понятия «код» , «кодирование», «графический способ кодирования», «числовой способ кодирования», «символьный способ кодирования»,уметь работать с методом координат; развивающие - развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; воспитательные - развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Планируемые результаты:

Личностные:

У обучающего будут сформированы способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом и личными смыслами, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;

Ученик получит возможность повышать свой образовательный уровень и продолжать обучения с использование средств и методов информатики и ИКТ;

Метапредметные:

Ученик научится

Ориентироваться в различных предметных областях за счет осознанного использования при изучении школьных дисциплин общепредметных понятий как «код», «кодирование», «координата», «метод координат»; умением выбирать форму представления информации в зависимости от стоящей задачи;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученик получит возможность

Организовывать собственную учебную деятельность для достижения цели при помощи фиксированного набора средств.

Предметные:

Ученик научится

различать виды информации по способам её восприятия человеком, по формам представления на материальных носителях;

Ученик получит возможность

Кодировать информацию «методом координат».

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование/ресурсное обеспечение урока:

    Рабочее место учеников; Рабочее место учителя; Мультимедийный проектор; Компьютерная программа «Морской бой» www. *****/play. php; Учебник Босова : Учебник для 5 класса Рабочие тетради ЦОР school-collection. *****/catalog/res/fc84d033-a36b-43f3-a7df-db01b9ede76c/?interface=teacher&subject=19 Презентация «Формы представления информации. Метод координат» Приложение «Координатная плоскость»

Технологическая карта урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент (инициация)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Зачем нам надо уметь кодировать и декодировать информацию?

Включаются в деловой ритм урока.

Мы кодировали информацию различными кодами.

Нас окружает много информации, а её надо понимать и уметь с ней работать. Вот почему надо уметь кодировать и декодировать информацию.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (вхождение или погружение в тему)

Актуализация опорных знаний и способов действий.

1.  Какие способы кодирования изображены на доске? (слайд1)

2.  На сколько групп можно их разделить? Докажите свой ответ.

Самопроверка ( по слайду1)

Рисунки, числа, символы.

На три (у доски 1 ученик группирует по группам).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Задание. Представьте «пять» разными формами кодирования.

В какой форме вы представили «пять» покажите.

(В зависимости от демонстрации учитель корректирует или ставит проблему: какими формами еще можно представить?)

Задание. ( Слайд 2)

Головоломка. Каждой букве алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число – номер столбца, а второе – номер строки следующей кодовой таблицы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

1

к

л

м

н

о

ь

ъ

ы

э

ю

я

2

п

р

с

т

у

ф

х

ч

ц

ш

щ

3

а

б

в

г

д

е

ё

ж

з

и

й

Пользуясь данной таблицей, расшифруйте головоломку:(3,1), (6,3), (4,2), (5,1), (5,3)
(1,1), (5,1), (5,1), (2,2), (5,3), (10,3), (4,1), (1,3), (4,2)

Цель урока

-Какая цель нашего урока?

Ученики делятся на три группы, представляют «пять» на карточках:

1 группа - художники;

2 группа - математики;

3 группа - лингвисты;

Демонстрация карточек.

Ученики выполняют задание. Самопроверка.

Ответ: Метод координат

Цель нашего урока: мы будем учиться использовать разные формы представления информации, познакомимся с методом координат.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: Формы представления информации. Метод координат

Итак, тема нашего урока звучит, как и цель урока.

-Ребята, как называется тема нашего урока?

Записываем в тетрадь тему урока. (слайд 3)

Подводит учащихся к тому, что за видимым многообразием способов кодирования скрыто три основных способа кодирования информации: графический, числовой и символьный. (слайд 4)

Задание№3 стр.30 (учебник)

Какие способы кодирования использовали?

Задание №4 стр. 30(учебник)

Тема урока: Формы представления информации. Метод координат.

Ученики читают. Если сумму чисел «один», «два», «три», «четыре», и «пять» разделить на разность чисел «десять» и «семь», то получится число «пять».

Числовой в символьный.

Ученики записывают имя Руслан ( проверка на слайде 5).

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5.Физкультминутка

Эмоциональная разрядка

Слайд 6

Выполняет вместе с учениками

Выполняют танцевальные движения под музыку.

5.Первичное закрепление (проработка содержания темы)

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

С методом координат вы знакомились в 4 классе по математике.(слайд7)

В жизни вы встречаетесь с подобной системой. Приведите примеры (слайд 8, 9).

Сейчас мы с вами совершим путешествие на корабле, но надо быть готовым к различным неожиданным ситуациям, для этого познакомьтесь с правилами ведения «Морского боя» стр.124 (учебник)

Команды готовы? Отправляемся в путь! (слайд 10)

http://www. *****/play. php

Шахматная доска, место квартиры, место ученика в классе.

Чтение пункта 3.7 стр.124.

Работа в паре за компьютером игра «Морской бой»

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

6. Организация первичного контроля (практическая работа)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Задание №5 стр.34 (учебник) выполняется в приложении «Координатная плоскость»

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки со следующими координатами: 1 (2,6), 2(6,6), 3 (11,7), 4(11,4), 5(6,2), 7(4,9), 8(9,9), 9(3,2), 10(3,4), 11(5,4), 12(5,2).

Самостоятельная работа в паре, в приложении «Координатная плоскость». Самопроверка. (по слайду 11)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

7. Подведение итогов урока.

Рефлексия

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

1.О каких основных способах представления (кодирования) информации ты сегодня узнал? 


2. Используя какой метод можно представить графическую информацию с помощью чисел? 


3. Если выбрать любую точку на плоскости, то сколько чисел ставится ей в соответствие? Как они называются? 

Закройте глаза, вспомните, чем вы занимались на уроке, что получилось, понравилось, а над чем необходимо поработать. Каждый обучающийся получает листок со смайликами, на котором он должен оценить: 1 – свои знания по данной теме, 2 – работу на уроке, 3 – своё настроение. Для этого расставить соответственно цифры 1,2,3 рядом с выбранными смайликами.

Графическая, числовая, символьная.

Метод координат.

Две, координаты.

Работа на листочках

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 Если ты правильно ответил на все вопросы и верно выполнил упражнения, ты отлично понял материал. Оформи домашнее задание в тетради. №34 стр. 32 (рабочая тетрадь)

2. Если отвечая на вопросы и выполняя задание у тебя возникли затруднения, ты недостаточно хорошо усвоил новый материал. Ты можешь вернуться к его изучению, ознакомься с § 1.7 и § 1.8 (учебник: , Информатика и ИКТ, 5 класс). После этого выполни домашнее задание в учебнике на стр. 34, №6, оформи решение в тетради. 

Запись в дневник.