Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Методическая разработка занятия для учащихся 4 класса по образовательной программе «Разговор о правильном питании» , , .

Тема (записана на доске):

«Молоко и молочные продукты».

Цель: расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирование готовности соблюдать эти правила.

Задачи:

·  расширить представление детей о молоке и молочных продуктах как обязательном компоненте ежедневного рациона;

·  познакомить детей с ассортиментом молочных продуктов и их свойствами;

·  сформировать представление о молоке и молочных продуктах как основных в рационе питания у разных народов, познакомить с молочными блюдами, которые готовят в разных регионах страны.

Оборудование: таблицы «Молочные продукты»; рабочая тетрадь для школьников «Две недели в лагере здоровья» (у каждого учащегося на парте) авторы , , ; грамзапись «Тридцать три коровы»; географическая карта.

Ход урока.

I. Повторение изученного материала. На доске размещена таблица «Молочные продукты»

-Ребята, давайте вспомним сведения, касающиеся молока, которые мы уже получили в первой части «Разговора о правильном питании» (тема 2 «Самые полезные продукты» и тема 7 «Полдник. Время есть булочки»).

- Посмотрите на таблицу, размещённую на доске. Вспомним, какие питательные вещества содержаться в молоке и молочных продуктах? (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода)

II. Объяснение нового материала.

Чтение диалога по ролям со страниц рабочей тетради (стр

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выполнение задания № 1 со страницы рабочей тетради (стр 33)

Раскрась рисунки до конца, и ты узнаешь, какие питательные вещества есть в молоке и сыре.

Молоко Сыр

Работа с интерактивной доской.

-Посмотрите на предложенные картинки профессий. Люди каких профессий работают на ферме и что они делают? Какая профессия названа по ошибке? Соединим стрелками начало и окончание предложений.

-Сегодня на уроке мы продолжим разговор о правильном питании. Учитель объясняет детям необходимость ежедневного использования в пищу разных видов молочных продуктов, а также рассказывает о нормах их использования. Следует подчеркнуть важность соблюдения норм – так как их повышение (так же как и недостаток) негативно отражаются на здоровье.

Проведение физкультминутки с использованием грамзаписи «Тридцать три коровы».

Работа с интерактивной доской.

На экране интерактивной доски учитель демонстрирует детям богатство ассортимента молочных продуктов и объясняет, что это разнообразие связано с тем, что молоко – одно из самых древних продуктов, которые использует человек. Следует обратить внимание детей на отличие национальных молочных продуктов, используемых в разных регионах.

Для закрепления изученного материала учащиеся составляют таблицу «Национальные молочные продукты»:

Вид молочного продукта

Регион распространения

Кумыс (молоко кобыл)

Казахстан, Татарстан, Узбекистан

Мацони, катык, айран (приготовлены из кипячёного молоко, путём заквашивания(

Закавказье, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Татарстан, Башкирия, Азербайджан

Тарак (кисломолочный продукт, получаемый при смешивании овечьего, козьего и коровьего молока)

Бурятия, Калмыкия

Каймак (кисломолочное изделие, подобно сметане)

Татарстан, Башкирия, Узбекистан

При заполнении таблицы целесообразно использовать карту, чтобы указать соответствующие регионы распространения данных продуктов.

Объяснение нового материала.

-Ребята, вы заметили, что там, где жарко много кисломолочных продуктов, у жителей холодных мест используется свежее молоко, сливки – требующие для своей сохранности низкие температуры. (теперь целесообразно дать понятие о пастеризации)

-Для того, чтобы сохранить молоко и использовать его для приготовления молочных продуктов, используют различные способы. Основной из них – пастеризация. При этом молоко нагревают до температуры, не превышающей 100° С, но не ниже 63° С. В этих температурных границах бактерии уничтожаются, а основные полезные свойства молока не меняются. Для того чтобы уничтожить и бактерии и их споры, может быть использована стерилизация молока. Молоко стерилизуют при повышенном давлении и температуре ° С в течениеминут.

Развитие речи учащихся.

Учитель использует следующие поговорки о молочных продуктах. Вместе с детьми раскрывается смысл.

    Коровушку не напоишь – и молочка не надоишь. У трудолюбивой доярки и дела ярки. Если есть за коровой уход, от коровы получишь доход. Корова на дворе, и харч на столе.

Проведение физкультминутки с использованием грамзаписи «Тридцать три коровы».

Учитель предлагает составить меню с использованием молочных продуктов.

МЕНЮ

III Подведение итогов.

-Давайте повторим с вами о молочных продуктах, их пользе и значении для человека.

Карточки.

Молочные продукты – кладовая питательных веществ.

Молочные продукты – следует потреблять в пищу ежедневно.

Молочные продукты – каждому региону свойственны национальные молочные продукты.

-Таким образом, мы с вами доказали, что молоко и молочные продукты необходимы в ежедневном рационе человека.

С целью закрепления изученного учащимся предлагается заполнить тест – кроссворд (страница учебника 36)