Заключительный урок-игра по повести «Ночь перед Рождеством».
Цель урока: проверить знание текста учащимися, развивать интерес к русской литературе, формировать у учащихся способность к внимательному прочтению произведения.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы заканчиваем изучение повести «Ночь перед Рождеством»: цель нашего урока, проверить, насколько внимательными читателями вы можете быть. Для начала мы должны разделиться на две команды, дать им название и выбрать капитана каждой команды. Наша игра будет делиться на несколько туров.
Итак, тур первый «Кроссворд».
(ребята выполняют кроссворды – 5 мин.)
Кроссворд
По горизонтали:4.Блюдо, которое смаковал Пацюк. 7. Так звали мать кузнеца. 8. Что хотел заключить черт с кузнецом?
По вертикали: 1. Так называют украинских юношей. 2. Имя кузнеца. 3. Имя возлюбленной кузнеца. 5. Украшение на шее матери кузнеца. 6. Глава села на Украине.
1 | ||||||||||||
2 | 3 | |||||||||||
4 | ||||||||||||
5 | 6 | |||||||||||
7 | ||||||||||||
8 | ||||||||||||
2-й тур – «Подбери определение»
Выпишите определения, которые характеризуют героев повести.
(ребята выбирают персонажей - 5мин.)
3-й тур «Иллюстрация»
(задания для ребят – описать иллюстрацию)-5 мин.
4-й тур «Проблемный»
Ответить на вопросы учебника.
5-й тур «Викторина.»
1. Должностное лицо, которому кузнец Вакула выкрасил дощатый забор в Полтаве. (Сотник)
2. Предмет домашнего обихода, в котором хранили добро. (сундук)
3. Казак, который, согласно молве, был «немного сродни черту». (Пацюк)
4. Вторая специальность кузнеца Вакулы. (маляр)
5. Что спрятал черт в карман? (месяц)
6. Имя одного из поклонников Солохи, отца Оксаны.(Корний Чуб)
7. Человек, вторым заглянувший в гости к Солохе. (дьяк)
8. Круглый хлеб.(паляница)
9. За чем отправился Вакула к царице? (за черевичками)
10. Песни, которые распевали в канун Рождества. (колядки)
11. Название трубки для курения (люлька)
12. Что означает выражение строить «куры» ?(ухаживать)
13. Фамилия придворного царицы, полководца, гетмана Украины. (Потемкин).
14. Кто проезжал через Диканьку и хвалил место, на котором стоит село? (архиерей.)
Подведение итогов.
Приложение ко 2-му туру
Подбери определение
Вакула | ||
Чуб | ||
Солоха | ||
Пацюк | ||
Голова | ||
Оксана |
Слова для справок: насмешливый, капризная, чудная, бесстрашный, ленивый, пузатый, хитрая
Приложение к 3-му туру.
1. Зачем черту нужно украсть месяц с неба? | 4.Как к известию о смерти кузнеца отнеслась Оксана? |
2. Какое условие ставит Оксана кузнецу? | 5. Чем закончилась история с мешками? Почему Чуб и Голова, вылезши из мешков, начинают говорить о погоде? |
3.Как Вакула перехитрил самого черта? |


