ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Олимпийские игры в Древней Греции.
1. |
|
|
2. | МОУ Введенская СОШ №3 г. Звенигород |
|
3. | Учитель |
|
4. | История и обществознание |
|
5. |
| |
6. | 38 урок |
|
7. | История 5 класс |
|
, , Свенцицкая Древнего мира 5 класс.
8. Цель урока: - познакомить обучающихся с историей Олимпийских игр в Древней Греции.
9. Задачи:
Задачи образовательные: Познакомить учащих с первыми спортивными традициями, возникшими в древней Греции.
Задачи развивающие: Продолжить формирование умение работать с текстом и иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ.
Задачи воспитательные: Пробудить в детях интерес к занятиям спортом, желание вести здоровый образ жизни.
10. Урок изучения нового материала.
11. Фронтальная, самостоятельная.
12. ПК, мультимедийный проектор, карта.
Таблица 1.
13.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Нацелить учащихся на урок | 1 мин | ||
2 | Проверка домашнего задания | Коррекция ошибок | Фронтальная работа | 5 мин | |
3 | Устная работа | Демонстрация | Фронтальная работа с тестом | 5 мин | |
4 | Изучение нового материала | Олимпийские игры в Древней Греции. 1и 2 день игр. | Демонстрация с комментированием | Зрительное и слуховое восприятие материала | 6 мин |
5 | Изучение нового материала | Олимпийские игры в Древней Греции. 3 и 4 день игр. | Демонстрация | Зрительное и слуховое восприятие материала | 7 мин |
6 | Первичное закрепление нового материала | Выполнить практические задания из модуля | Демонстрация теста | Фронтальная работа | 3 мин |
7 | Закрепление нового материала | Олимпийские игры в Древней Греции. | Демонстрация с комментарием | Фронтальная работа | 3мин |
8 | Самостоятельная работа | Организация самостоятельной работы обучающихся | Самостоятельная работа в форме составления рассказа | 8 мин | |
9 | Рефлексия | Интерактивная таблица | Демонстрация таблицы | Формулирование итогов | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока:
«Олимпийские игры в Древней Греции»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ | информационный | Текст. крупнейшие спортивные соревнования древности. | ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ http://school-collection. *****. |
2 | Олимпийские игры | презентация | Презентация дает представление об истории возникновения Олимпийских игр в Древней Греции; помогает развивать умения связного повествования и описания на основе комплекса источников. | Олимпийские игры http://school-collection. *****. |
3 | Награждение победителей. Роспись на древнегреческой вазе. | информационный | Сопровождение рассказа учителя или ученика, конкретизация представлений об Олимпийских играх | http://school-collection. *****. |
4 | Соревнования по борьбе. Роспись на древнегреческой вазе. | информационный | Сопровождение рассказа учителя или ученика, конкретизация представлений об Олимпийских играх | http://school-collection. *****. |
5 | Практика: Древняя Греция для любознательных | практика | Практика: Древняя Греция для любознательных Модуль позволяет закрепить осмысление темы "Древняя Греция для любознательных". | http://www. fcior. *****/ |


