МОУ «СОШ с. Малотроицкое Чернянского района Белгородской области»

УРОК изучения нового материала

ПО ТЕМЕ

«Архимедова сила.»

(7 класс)

Учитель физики:

С. Малотроицкое

2006 г.

Цели урока: -сформировать понятие об архиме­довой силе;

-развивать умение применять формулу для расчёта архимедовой силы; показать роль физи­ческого эксперимента; развивать умения сравнивать, систематизировать знания;

-воспитывать интерес к предмету изучения, любознательность.

Оборудование: лабораторное - сосуды с жидко­стями (вода и спирт), динамометры, набор тел; де­монстрационное - сосуд с водой, штатив, пружина, ведёрко Архимеда, таблица «Закон Архимеда», от­ливной сосуд; карточки с заданиями; таблица с текстами 3-уровневых задач для самосто­ятельного решения.

Ход урока

I. Актуализация знаний и постановка задачи(5-7 мин)

Тому, кто знает физику,

Нетрудно дать ответ:

Почему летает спутник,

А мы с вами - нет?

Почему в жидкости легче тело?

Что такое вес?

Нам до всего есть дело -

До всех в природе чудес.

Учитель. Что такое вес, мы уже знаем, а сегод­ня на уроке узнаем, как древнегреческий учёный Архимед помог царю Гиерону разоблачить мошен­ника. Но, прежде чем узнавать что-то новое, надо проверить, что мы уже знаем. Урок сегодня прой­дёт в виде соревнования по преодолению препят­ствий. Первое препятствие - барьер. Преодолевать мы его будем разными способами: работать по кар­точкам с тестовыми и экспериментальными задания­ми, отвечать на вопросы.

Карточки с тестами. Задания выполняют два ученика (один работает с карточкой 1-2, другой - с карточкой 3~4). На карточке - шесть вопросов и двенадцать (тринадцать) вариантов ответов, из ко­торых только шесть правильные (номера правиль­ных ответов - свои на каждой карточке).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Карточка 1-2

1.  Формула давления твёрдого тела.

2.  Обозначение плотности вещества.

3.  Формула давления жидкости на дно сосуда.

4.  Где больше давление на одинаковом уровне - в керосине или в воде, если плотность воды больше плотности керосина?

5.  Вес тела действует на...

6.  В сосуд с водой опустили деревянный брусок. Изменилось ли давление воды на дно сосуда?

Карточки для экспериментальных заданий

(выполняют три пары учеников)

1.  Два груза одинаковой массы, но разного объё­ма, по очереди погрузите в стакан с водой. С помо­щью динамометра определите выталкивающую силу для обоих грузов отдельно. Сделайте вывод: зави­сит ли выталкивающая сила от объёма тела?

2.  Определите вес каждого груза в воздухе. Погрузив по очереди цилиндры одинакового объё­ма, но изготовленные из разного материала (алюми­ний и сталь), в воду, определите с помощью дина­мометра выталкивающую силу, действующую на каж­дый груз в отдельности. Сделайте вывод: зависит ли выталкивающая сила от плотности тела? зависит ли выталкивающая сила от веса тела?

3.  Погрузите груз на динамометре в сосуд с во­дой и определите выталкивающую силу, действую­щую на груз. Затем опустите этот же груз в сосуд со спиртом и опять определите выталкивающую силу. Сделайте вывод:- зависит ли выталкивающая сила от плотности жидкости?

Остальные отвечают на вопросы учителя:

изме­няется ли давление в жидкости при погружении?

одинаковы ли силы давления, которые действуют снизу и сверху на тело, погружённое в жидкость?

а, на боковые грани?

чем эти можно объяснить?

куда направлена равнодействующая сил, действующих на верхнюю и нижнюю грани? почему тело в жидко­сти легче, чем в воздухе?

на все ли тела, помещён­ные в жидкость, действует выталкивающая сила?

как можно определить выталкивающую силу?

чему равна выталкивающая сила?

(По окончании фронтального опроса ученики, работавшие с тестами, выполняют взаимопроверку по предоставленным им правильным ответам. К этому времени заканчивается и проведение опы­тов. Взаимооценка.)

Итак, мы преодолели первое препятствие.

II. Изучение нового материала (15-18 мин)

Учитель. Второе препятствие - яма с водой. Чтобы её преодолеть, нам надо выяснить, от чего зависит выталкивающая сила. Впервые выталкива­ющую силу рассчитал древнегреческий учёный Ар­химед.

Сообщение ученика об Архимеде. Архимед (287-212 гг. до н. э.) родился в Сиракузах на о. Сицилия. Отец Архимеда, астроном и математик Фидий, был одним из приближённых царя Сиракуз Гиерона. Он дал сыну хорошее образование. Обучаясь в Алексан­дрии Египетской, научном и культурном центре, он познакомился с видными учёными того времени. Домой Архимед возвратился уже зрелым математи­ком, умеющим находить длины кривых, площади и объёмы посредством разработанных им самим мето­дов. Это был первый представитель математической физики, стремящийся воплотить законы механики в действующие конструкции машин. Его достижения в физике не были забыты и через много веков. Самым выдающимся был закон, изложенный в сочинении «О плавающих телах». Есть легенда о том, что Ар­химед разгадал сложную задачу, тем самым доказав подтверждение этого закона. Царь Гиерон получил от своих мастеров-ювелиров заказанный им золотой венок-корону, но усомнился в их честности. Гиерон вызвал Архимеда и поручил ему определить, есть ли в этой короне примесь серебра. Разгадка произошла в ванне. Намылившись золой, учёный стал погру­жаться в ванну. Вода поднималась по мере того, как в неё погружался Архимед. Поднимаясь и погружа­ясь несколько раз, он понял, что задача царя решае­ма. Погиб Архимед трагически. При осаде Сиракуз городские ворота были открыты предателем. Архи­мед, как гласит предание, занятый своими вычисле­ниями, погиб от меча римского легионера.

Учитель. Выведем формулу для расчёта архиме­довой силы (по учебнику):


Итак, от каких величин зависит архимедова сила?

Действительно ли это так?

Послушаем ребят, кото­рые проводили опыты.

Учащийся из первой пары. Сила Архимеда зави­сит от объёма тела, погружённого в жидкость.

Учащийся из третьей пары. Сила Архимеда за­висит от плотности жидкости.

Учитель. Ребята, а как вы думаете, зависит сила Архимеда от плотности тела или от веса тела? {Об­суждение. )

Учащийся из второй пары. Сила Архимеда не зависит от плотности тела и веса тела.

Учитель. Мы с вами уже знаем, что архимедова сила равна весу жидкости в объёме погружённого в неё тела. Давайте убедимся в этом на опыте.

(Де­монстрирует опыт с ведёрком Архимеда по ри­сунку в учебнике.)

Что произошло с пружиной, когда мы подвесили к ней ведёрко Архимеда?

Что про­изошло с пружиной, когда мы опустили ведёрко в сосуд с водой?

Что произошло с пружиной, когда мы вылили воду в ведёрко?

(Обсуждение.)

Итак, выталкивающая сила сжала пружину «а несколько делений, а вес вытесненной воды растя­нул пружину на столько же делений.

Что можно сказать об этих силах?

(Обсуждение.)

Таким обра­зом, мы ещё раз убедились в том, что выталкиваю­щая сила равна весу жидкости, вытесненной телом.

ВЫВОД: сила Архимеда зависит от VT и от рж.

Теперь мы с вами узнали, от чего зависит архи­медова сила, тем самым преодолели очередное пре­пятствие в виде ямы с водой.

А сейчас сели ровно, руки опустили, немножко расслабились. Перед вами очередное препятствие - лабиринт! Чтобы из него выйти, надо отгадать, о какой науке говорят: Юна фокусница, изобрета­тельница, занимательная, интересная, красивая, аккуратная»?

Учащиеся. О физике!

Учитель. Правильно, а теперь постарайтесь прочи­тать слова Архимеда, зашифрованные в лабиринте.

У

3

Е

м

Л

ю

я

С

Д

в

И

н

о

П

о

р

ы,

и

Е

т

о

ч

к

У

А

й

т

Е

м

н

Д

III. Закрепление знаний (15-17 мин)

Учитель. Итак, молодцы, преодолели очередное препятствие! Немного отдохнули? Следующее пре­пятствие - вновь барьер, но уже более высокий, т. к. объём наших знаний стал больше. Чтобы пере­прыгнуть барьер, мы должны решить задачи.

Задача № 1. К коромыслу весов подвешены два одинаковых алюминиевых цилиндра. Весы на­ходятся в равновесии. Нарушится ли равновесие весов, если цилиндры опустить в сосуды с водой?

Задача №2. К коромыслу весов подвешены два одинаковых стальных цилиндра. Весы находят-

ся в равновесии. Нарушится ли равновесие весов если один цилиндр опустить в сосуд с водой, а дру­гой - в сосуд со спиртом?

Задача № 3. Мальчик поймал карпа объёмом500 см3. На сколько вес карпа в воде меньше веса карпа в воздухе? {Ответ. FA= 5 Н.)

Задача № 4. Оборвётся ли канат, выдерживающий усилие 4 кН, если им попытаться поднять а дна реки кусок мрамора массой 540 кг? (Ответ Канат выдержит вес мрамора в воде, т. к. сила тя­жести, действующая на кусок мрамора, равна 4900 Н а архимедова сила 1960 Н. Их разность меньше пре дельного усилия на разрыв.)

А теперь решаем самостоятельно! Как всегда, каж­дый выбирает задачу того уровня, который он может сделать. Сначала пишем данные, затем - фор мулы. И только после этого решаем.

Задача 1-го уровня. Тело объёмом 200 см3 опу­щено в керосин. Определите силу Архимеда. (Оценка «удовлетворительно».)

Задача 2-го уровня. Тело объёмом 400 см3 опу­щено в спирт. Определите вес тела в спирте, если его вес в воздухе 10,8 Н. (Оценка «хорошо».)

Задача 3-го уровня. Брусок из алюминия имеет объем 400 см3. Чему равен вес бруска в машинном масле? (Оценка «отлично».)

IV. Подведение итогов; запись домашнего за­дания (2-3 мин)

Учитель. Итак, последнее препятствие позади!

С какой новой физической величиной мы сегодня познакомились?

От чего она зависит?

Почему тело в жидкости становится легче?

Отметим тех, кто на уроке работал. При само­стоятельном решении задач я проходил по рядам и уже знаю, кто, как и какого уровня решил задачи.

Домашнее задание: § 49; упр. 24 задачи №1, 3 (учеб­ник «Физика-7», сборник задач ).