Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 6 классе по теме « Безличные глаголы».
Безличные глаголы - безликие?
Цели:
Обучающие:
Ознакомить учащихся с понятием “безличный глагол”, с лексическими группами безличных глаголов. Совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения. Обучать конструированию предложений с безличными глаголами.Развивающие:
Формировать умение отличать безличные глаголы от личных, находить безличные глаголы в предложении и тексте, определять их синтаксическую роль. Развивать умение оценивать результаты выполненных действий, обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы.Воспитательные:
Развивать культуру речи учащихся, культуру ответа. Развивать творческое воображение учащихся.Тип урока: урок изучения нового материала, урок - исследование.
1.Организационный момент.
2.Целеполагание.
· Сегодня нам предстоит знакомство с группой очень интересных глаголов. Чем они интересны и как они называются – пока это секрет, который нам с вами предстоит разгадать. Представьте, что они потеряли свое имя, а мы поможем его найти. Вы, наверное, обратили внимание, что на доске записано число, но не записана тема урока. Как вы думаете почему?
(должны сами сформулировать её в ходе работы)
· Действительно, вернув глаголам потерянное имя, мы выясним и тему нашего урока, вернее, вы должны сформулировать ее самостоятельно. Кроме того, мы научимся отличать эти глаголы от других, находить их в предложении, а также составлять с ними новые предложения.
3.Открытие нового знания
1) Давайте представим себе картины зимнего леса.
1. Морозит. 2. Мы выходим из дома. 3. Нам легко дышится. 4. Мы не спеша прогуливаемся по зимнему лесу. 5. Пахнет хвоей. 6. Стоит тишина. 7. Вдруг тишину нарушил снег, упавший с ветки ели. 8. И снова стихло. 9. Хорошо прогуливаться по зимнему лесу.
Распределите предложения на две группы. Принцип распределения выбираете самостоятельно.
· На какие группы разделили? Свое мнение обоснуйте.
(предложения с двумя главными членами, предложения с одним главным членом).
· Работаем с группой предложений: Морозит. Нам легко дышится. Пахнет хвоей. И снова стихло. Хорошо прогуливаться по зимнему лесу. (Остальные предложения стираются с доски). Что общего, кроме того, что это односоставные предложения, вы заметили?
(Главный член предложения один, это сказуемое).
· А что можно сказать о подлежащем? Требуется ли оно в таких предложениях?
(Его нет и не нужно).
· Есть ли здесь действующее лицо?
(Нет).
· Какие это глаголы? (Без лица) Значит имя у них … (Безличные глаголы).
2) Запись темы урока.
3) Формулировка определения безличных глаголов.
4)Чтение определения в учебнике
Задание для сравнительного анализа.
- Если есть безличные глаголы, то есть и личные глаголы.
-Какие глаголы мы называем личными? С помощью чего можно определить лицо глагола?
-Измените по лицам глагол рисовать.
-Проведем сравнительный анализ предложений.
-Определите, какие глаголы являются личными, а какие безличными?
Свежая листва пахнет приятно. В воздухе пахнет весной.
Ель темнеет вдали. В лесу темнеет.
Я дышу свежим воздухом. Мне дышится легко.
-В чем смысловая разница предложений?
Сделаем вывод по первой части:
У безличных глаголов нет лица как категории.
-Давай определим значение слова безличный?
-Заглянем в толковый словарь русского языка под редакцией
Безличный – в грамматике: не допускающий употребления подлежащего.
- Найдите синоним к слову «лицо» высокого стиля.
(Синоним к слову лицо-лик.)
-А есть прилагательное безликий? Что обозначает слово безликий?
Заглянем опять в словарь.
• Безликий – лишённый своеобразия, ярких, индивидуальных, характерных черт.
-В чем разница между словами? А можно назвать глаголы безликими?
-Тогда почему глаголы названы безличными, а не безликими?
-Раз их нельзя назвать безликими, значит, они несут в себе какую-то смысловую нагрузку, так как в русском языке нет ничего случайного. Давайте понаблюдаем за безличными глаголами в текстах.
Исследовательская работа.
-Найдите в данных текстах безличные глаголы и определите их смысловую нагрузку.
1. Уже совсем стемнело и начало холодать. В роще звучно щёлкал соловей. Нигде не мерцал огонёк, не слышалось никакого звука. В воздухе уже не так пахло, в нём снова как будто разлилась сырость. Уже совсем завечерело, когда мы возвращались домой.
()
2. Сегодня мне нездоровится. Знобит и лихорадит. Я встал с постели и почувствовал, что в ушах звенит и рябит в глазах. Приехал врач, осмотрел меня, выписал лекарства.
На следующее утро уже не знобило, не лихорадило, в ушах не звенело и в глазах не рябило. На душе посветлело.
3.Наверху, на чердаке, посвистывало, подвывало протяжно. Вот –затянуло басом: «Ууууууу…» потом завитком перешло на тонкий, жалобный голос и засвистело в одну ноздрю. И снова спустилось в бас и надуло губы.
()
4. Ты бродил. И так хотелось, Не спалось и не сиделось,
Чтоб меня ты вспомнил вдруг. Ни на что мне не гляделось,
Не пилось мне и не елось. Лишь на твой заречный луг.
(М. Исаковский)
-Сделаем вывод, что глагол безличный имеет свои значения.
• Явления природы.
• Физическое и душевное состояние человека.
• Действие сверхъестественной силы, не зависящей от воли человека.
• Неосознанное, неясное желание человека.
4.Закрепление.
1) Игра «Фокусник». Работа в парах. Задание: превратите личные глаголы в безличные.
Личные глаголы | Безличные глаголы |
Ветер дует в окно. | |
Гроза зажгла дерево | |
Дождь льёт как из ведра. | |
Липы сладко пахнут. | |
Ветер сломал осину. |
( В окно сильно дует. Грозой зажгло дерево. На улице льёт как из ведра. Весной сладко пахнет липами. Ветром сломало осину. )
2) Задание: безличные глаголы спрятались в предложениях (предложения записаны на доске). Посмотрим, кто у нас в классе самый зоркий. Зоркий тот, кто распознает в предложениях безличные глаголы.
В воздухе пахло свежескошенной травой.
Подморозило и воздух стал свежим.
Веет с поля ночная прохлада.
В одну минуту дорогу занесло.
· Выделите грамматическую основу предложений. Найдите в одном из них пунктограмму. Обоснуйте ответ.
(Подморозило, и воздух стал свежим).
· Посмотрите, ребята, на предложения и определите, в каких формах глагола употребляются безличные глаголы.
(пахло – изъяв. накл, прош. вр., 3л., ед. ч., ср. р.
Подморозило – т. ж.
Веет – изъяв. накл., наст. вр., 3л.,ед. ч)
3) Задание: (работа в парах). Учащиеся из общего количества предложений должны выбрать безличные.
1. Снежное поле с застывшими волнами наста вдруг порозовело от холодного солнца.
2. Клочок неба, как лента, синеет над вашей головой.
3. Прогремело вдали.
4. С каждым днем все сильнее чувствуется приближение весны.
5. Шумит в ушах.
6. Счастье в воздухе не вьется, а руками достается.
7. Лес задумчиво шумит.
8. Наступает праздничный вечер.
9. Весной не сидится дома.
10. Долго мне не спалось.
11. Где-то далеко прогремело эхо.
12. В поле пахнет мёдом.
13. Солнце начинает спускаться, край неба темнеет.
14. Начинало уже заметно смеркаться.
15. В лесу легко дышится.
16. Весь день то моросило, то прояснивало.
- Что обозначают безличные глаголы дышится, сидится, спалось? (Эти глаголы обозначают состояние и переживания человека.)
- Что обозначают безличные глаголы темнеет, моросило, смеркаться? (Природные явления.)
4) Задание: Замените двусоставные предложения безличными.
- Приближался рассвет. – ? Наступает вечер. – ? В этот ясный, солнечный день все хорошо работали. – ? Мы долго не хотели уходить из зимнего леса. – ? Мой друг по вечерам не сидит дома. – ? От волнения мы долго не спали. – ?
Каким образом нам удалось преобразовать предложения? (Использовали в роли сказуемого безличные глаголы, которые обозначают действие без указания на действующее лицо.)
5. Рефлексия.
Творческое задание. А как можно изобразить безличный глагол? Перед вами чистые листы бумаги изобразите безличный глагол так, как вы его представляете,
6. Итог урока.
- Мне хочется закончить урок стихотворением о безличных глаголах.
Есть ли лицо у глагола безличного,
Если морозит и щеки, и уши?
Есть ли лицо у глагола безличного,
Если не верится, если не можется?
Если лицо у глагола безличного,
Если всем весело? Если хохочется?
Есть ли лицо у глагола безличного?
Пусть оно будет, если так хочется.
-Итак, вывод сегодняшнего урока: если глагол безличный, он не имеет лица как категории, но имеет свои значения. И безличный глагол не безликий, так как основное назначение данных глагол связано с их смысловым значением. Такой глагол в тексте может служит зачином текста.
7.Домашнее задание.
Написать сочинение - миниатюру, начав его с безличного глагола …
Например: « Светало» или « С вечера стало морозить ещё сильнее»


