Урок физической культуры по баскетболу в 5 классе.
Учитель
МОУ Каширская СОШ
Тема урока: «Баскетбольный марафон»
Цели урока: формирование и развитие умений игры в баскетбол.
Задачи:
1. Совершенствовать технические элементы баскетбола: передвижения игрока, передачи игрока, бросок в кольцо.
2. Учить игровому мышлению, умению видеть возникающие проблемы и определять пути их решения.
3. Развивать физические качества: ловкость, быстроту реакции.
4. Воспитывать коммуникабельность, толерантность, чувство взаимовыручки.
Оборудование и инвентарь: баскетбольная площадка, мячи баскетбольные, фишки, 2 набивных мяча 1 и 2 кг., жетоны, карточки-задания, карточки –викторины, планшетки-2 шт., ручки – 2 шт.
№п/п | Ход урока | До-зировка | Морганизационно-методические указания |
I | Подготовительная чясть | 3 | |
1 2 3 4 | Построение, приветствие, сообщение задач урока. Ходьба с вращением мяча вокруг туловища, вращением мяча под ногами «восьмерка». Ведение мяча правой, левой рукой; «гусиным шагом»; прыжками в присяде. Игра «Слушай свисток». Игроки бегут по кругу в медленном темпе. По одному сигналу свистка дети должны выполнить остановку прыжком; если два сигнала свистка – дети бегут в противоположном направлении. | 30 с. 30 с. 1 1 | Показать. Увеличить дистанцию во время движения. Мяч вести 1 рукой; на мяч давить, а не стучать по нему; мяч вести сбоку, чуть впереди Объяснить правила игры, возможные ошибки, технику безопасности – дистанция 2 м. |
II | Основная часть | 13 | |
1 | Игра по станциям «Баскетбольный марафон». | 10 | Класс разделить на 4 равные команды. Выбрать капитанов. Объяснить правила игры. Задания на каждой станции игроки узнают самостоятельно. Если игроки выполняют задание не правильно, учитель исправляет ошибки. Время работы на каждой станции 1 мин. Начало и завершение работы на станциях, переход – по команде учителя. Капитаны ведут учет результатов на каждой станции. По заверщению работы берут заработанные жетоны и складывают в свою «копидку». Следят за дисциплиной, оказывают более слабым игрокам помощь и поддержку. По ходу игры учитель следит за временем, исправляет ошибки, дает четкие команды для смены станций. Следить за состоянием учащихся. |
1 2 3 4 | Станция 1 Передачи мяча во встречных колоннах с перебеганием в противоположную колонну после передачи. Ошибки: неточная передача, бег с мячом в руках. Учитывается количество передач, выполненное всей командой (карточка – задание прилагается). Станция 2 Ведение мяча с изменением направления-«змейкой» Ошибки: ведение двумя руками одновременно, ведение мяча перед собой, пропущенная фишка. Учитывается количество выполненных отрезков всей командой. Станция 3 Броски мяча в кольцо с места. Ошибки: заступ за линию броска, нарушение техники броска. Учитывается количество попаданий в кольцо всей командой. Станция 4 Челночный бег с переносом двух набивных мячей. Ошибки: перенос двух мячей одновременно, фальстарт игрока, бросание мяча на пол. Учитывается количество выполненных отрезков всеми игроками команды. | ||
5 | Игра «Пять передач» Мяч вводится в игру с центра площадки с помощью вбрасывания. Команда, завладевшая мячом, старается выполнить пять передач между игроками своей команды. Соперники должны помешать сделать передачи атакующей команде. Перехватив мяч, тоже выполняют передачи, делая их свободным игрокам своей команды. Команда, которая сделает пять передач, побеждает и получает 1 очко. Затем игра продолжается. | 3 | Одновременно играют две команды. Объяснить правила игры, правила техники безопасности, цель игры. Оговаривается время игры между каждой парой команд. Пока первые две команды играют, другие две команды получают интеллектуальные задания: «Баскетбольная викторина». Затем меняются. Подвести итоги игры. |
III | Заключительная часть. | 4 | |
1 2 3 4 | Подведение итогов игры «Баскетбольный марафон». Перестроение в круг, игра малой подвижности «Угадай, у кого мяч». Домашнее задание: укрепление мышц кистей. Выход из зала. | 1 2 1 | Капитаны команд подсчитывают количество набранных жетонов. Команда, набравшая больше жетонов, объявляется победительницей. Определяются призеры. Также награждается самая «умная» команда. Объяснить правила игры. Контролировать ход игры. Указать, для чего даётся такое задание. |
Баскетбольный марафон
Станция № 1
Ведение мяча с изменением направления-«змейкой»
Ошибки: ведение двумя руками одновременно, ведение мяча перед собой, пропущенная фишка.
Учитывается количество выполненных отрезков всей командой.
Баскетбольный марафон
Станция № 2
Передачи мяча во встречных колоннах с перебеганием в противоположную колонну после передачи
Ошибки: неточная передача, бег с мячом в руках.
Учитывается количество передач, выполненное всей командой.
Баскетбольный марафон
Станция № 3
Челночный бег с переносом двух набивных мячей.
Ошибки: перенос двух мячей одновременно, фальстарт игрока, бросание мяча на пол.
Учитывается количество выполненных отрезков всеми игроками команды.
Баскетбольный марафон
Станция № 4
Броски мяча в кольцо с места.
Ошибки: заступ за линию броска,
нарушение техники броска.
Учитывается количество попаданий в кольцо всей командой.
Баскетбол игра для умных
1. Назовите родину баскетбола
а) Россия
б) США
в) Франция
2. Что означает слово «баскетбол»?
а) кольцо – бросок
б) корзина - мяч
в) мяч – кольцо
Как называется нарушение правил в баскетболе, когда игрок бежит с мячом в руках?
а) пронос мяча
б) фол
в) пробежка
Сколько игроков находятся на площадке одновременно в игре в баскетбол?
а) 6
б) 8
в) 10
Сколько периодов в баскетболе?
а) 2
б) 3
в) 4
Сколько минут длится один период?
а) 8
б) 10
в) 12
Как в баскетбольном матче называется игровое время?
а) чистое
б) грязное
в) смешанное
Сколько замен игроков можно сделать во время игры в баскетбол?
а) две
б) пять
в) не ограничено
Ответы
1. Назовите родину баскетбола
б) США
2. Что означает слово «баскетбол»?
б) корзина - мяч
Как называется нарушение правил в баскетболе, когда игрок бежит с мячом в руках?
в) пробежка
Сколько игроков находятся на площадке одновременно в игре в баскетбол?
в) 10
Сколько периодов в баскетболе?
в) 4
Сколько минут длится один период?
а) 8
б) 10
в) 12
Как в баскетбольном матче называется игровое время?
а) чистое
Сколько замен игроков можно сделать во время игры в баскетбол?
в) не ограничено


