Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 25»

Конспект по познавательному развитию

«Пирамида времени»

Старшая группа

Составила и провела: Воспитатель высшей категории

ШИХАЛЕВА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА

Г. Шадринск, 2013г.

Цель: Сформировать знания детей о пирамиде времени.

Задачи: 1. Формировать знания детей о времени( прошлом, настоящем, будущем).

2. Расширять и активизировать словарь по теме «Профессии».

3. Развивать память, внимание, мышление.

4.  Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности инициативности.

5.  Создавать эмоционально благополучный климат, обеспечивать необходимую двигательную активность.

Материал: презентация, магнитная доска, картинки для пирамиды времени, витамины, звонок, платок – ковер- самолет, костюмы профессий,

Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье».

Используемая литература:

1.  «Азбука общения: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками»

2.  « Ознакомление дошкольников с окружающим миром и социальной действительностью».

3.  «Профессии. Какие они?»

4.  В. Степанов. Учебник для малышей. Кошкины друзья.

5.  images. ***** картинки

Ход занятия

1.Организациоонный момент (звенит звонок) (СЛАЙД №2, настрой детей на занятие)

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается игровой урок.

Все на стульчики тихо сели

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И на Св. Евг. посмотрели.

2.Загадка (СЛАЙД № 3,загадка)

Воспитатель : Вчера было, 
Сегодня есть,
И завтра будет. 

Дети: ВРЕМЯ.

Воспитатель : Да это время. Время идет вперед, никогда назад не вернется. Оно делится на три лесенки : прошедшее, настоящее, будущее. Эти временные отрезки мы с вами рассмотрим на пирамиде времени.

(Слайд № 4 познакомить детей о лесенками пирамиды)

Воспитатель : Первая лесенка – это то время, когда вы были младенцами. Это уже было. Это прошлое. Вторая лесенка - это настоящее. Вы сейчас – дошкольники, вы должны ходить в детский сад и многому учиться. А когда вырастите, вам нужно будет заняться выбором профессии. Это третья ступень в нашей пирамиде - называется КЕМ БЫТЬ? Это будущее время.

Воспитатель : А сейчас мы отправимся на первую ступень пирамиды – прошлое на необычном транспорте. Хотите узнать на каком?

Дети: Да.

Воспитатель: Приглашает нас в полет необычный самолет,

С виду он ковер обычный, но летает он отлично.

Может кто-нибудь догадался, на чем мы полетим? (ответы детей) .

(показываю "ковер-самолет" ) .

( Слайд № 5 , помочь детям вспомнить предметы, которые им нужны были в прошлом)

Воспитатель: - Какими вы были, когда родились?

- Какие предметы нужны малышам?

Дети: погремушка, соска, коляска, пинетки, комбинезон.

Воспитатель: - Может мы еще какие - то предметы не назвали из прошлого?

Физкультминутка:

Загадка:

Ее любят малыши,

С ней играют от души

Она звенит, звенит,

Всех малышей веселит,

Наша первая игрушка -

Это, дети……(погремушка)

( физ – ка под музыку)

( Слайд № 6 , поговорить с детьми о настоящем времени и выяснить какие предметы им небходимы сейчас)

Сейчас мы отправляемся на ковре – самолете на вторую ступень пирамиды - дошкольники. Сейчас вы уже подросли. Кто вы? ( дошкольники) С какими игрушками вы играете? Посмотрите на слайд и назовите. Что мы еще не назвали?

Воспитатель: «Сейчас» - это ваше прошлое или настоящее

( СЛАЙД № 7 настраивает детей на отдых- физкультминутку)

Физкультминутка:

Мы – веселые ребята,

Мы – ребята – дошколята

Спортом занимаемся,

С болезнями не знаемся

Раз- два, два – раз

Много силы у нас.

Мы наклонимся сейчас,

Полюбуйтесь- ка на нас!

С нами вместе приседай

Раз – прыжок

Два- прыжок

Прыгай весело, дружок!

Носиком сейчас вдохнем.

(Слайд № 8, заинтересовать детей выбором профессии в будущем)

Воспитатель: Сейчас мы отправляемся на ковре – самолете на третью ступень пирамиды. Как она называется? Следующая ступень пирамиды называется Кем быть?

У меня растут года, будет и 17

Кем работать мне тогда, чем заняться?

Нужные работники - столяры и плотники!

Воспитатель: Когда вы подрастете, вам нужно будет выбирать профессию. Что такое профессия? Для чего человек трудится?

Дети: Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. За работу платят деньги, на которые взрослые покупают одежду, еду и всё остальное, необходимое для жизни.

Воспитатель: А сейчас вы расскажите кем вы хотите стать в будущем.( дети в костюмах известных профессий)

(Слайд № 9, показать детям картинки – знакомые профессии)

ПАРАД ПРОФЕССИЙ

1.Мы в профессии играем,

По душе их выбираем,

И мечтаем поскорее

Мамы с папой стать взрослее,

Чтоб не просто так мечтать,

А кем быть, решить и стать.

2. Где болит?
Что за плач?
Я ученый детский врач!
Только трубку приложу,
Все болезни излечу.

3. Повар – мастер щей, борщей.
И рагу из овощей.
Вкусный сварит он бульон,
Торт испечь сумеет он.

4. Встаю я очень рано,
Ведь моя забота –
Всех отвозить
По утрам на работу.

5. С малышами я вожусь,
С ними провожу все дни.
Никогда я не сержусь
На проделки ребятни.
С ними я хожу гулять,
И укладываю спать.
И, конечно же, люблю
Я профессию свою.

6. Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно.

7. Если вдруг беда случится,
Где-то что-то загорится,
Там пожарный нужен срочно.
Он погасит, - это точно.

8. За все, что сделано для нас,
Мы благодарны людям!
Придет пора, настанет час.
И мы трудиться будем.

Воспитатель: Ребята в современном мире существуют и другие профессии. Сейчас я вас с ними познакомлю.

( Слайд № 10, познакомить детей с профессией программист)

Воспитатель:

Программисту нравится печатать быстро.
Целый день сидит-молчит,
И по кнопочкам стучит.

Человек, выбравший эту профессию должен много знать о компьютерах и компьютерных технологиях. Программист — человек, умеющий разрабатывать программное обеспечение. Это не единственный навык, которым должен в совершенстве владеть специалист ИТ; также нужно устранять неполадки в технике (так как она ломается в самый неподходящий момент). Постоянно гореть работой, изобретать — такой выбор творческих людей.

( Слайд № 11, познакомить детей с профессией модельер )

Воспитатель:

Высока, стройна, как ель,
В платье модном топ-модель.

- Ребята кто создает образ моделей?

Модельер – специалист по изготовлению моделей одежды. Модельер создает стиль, изобретает новые технологические решения, разрабатывает декор, подбирает цвет и материалы, а также продумывает аксессуары и дополнения.

( Слайд № 12, познакомить детей с профессией фермер )

Воспитатель:

Деревенский фермер Вова
Знает, как доить корову,
Траву на лугу косить,
Пойло для свиньи месить,
Справиться с козой рогатой,
Огород вскопать лопатой,
Грядки прополоть, взрыхлить
И из леечки полить.
От заката до рассвета
Вова трудится все лето,
Чтобы на зиму запас
У него был и у нас.

Воспитатель: - Ребята, скажите что делает фермер и какие ему необходимы инструменты?

П\И «Изобрази движения фермера»

( копает, косит, кормит животных, полет грядки, поливает …)

Д/И « Найди пару и составь предложение» ( СЛАЙД № 13 закрепить знания о новых профессиях, что им необходимо в работе, формировать умение составлять предложения)

Д/ И «Магнитная доска»

Ц: распредели картинки - предметы на лесенках пирамиды.

Сейчас пора возвращаться в д. с.

Сюрпризный момент: (СЛАЙД № 14 создать отличное настроение о занятии)

Воспитатель: - Как зовут медсестру у нас в детском саду? (Светлана Викторовна) Она передала вам витамины, чтобы вы были здоровы.

Домашнее задание: рисунок на тему «Кем быть?». Мы в детском саду с вами создадим книгу.

Итог занятия

Воспитатель:  - Что интересного вы узнали сегодня на занятии?

- О чем рассказала пирамида времени?